Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Питание ребенка
Вопросы и ответы экспертов:Как помочь ребенку сбросить вес
Готовим детям дошкольного возраста здоровую пищу
Пять питательных веществ, которых может не хватать вашему ребенку
Чем кормить младенца и ребенка ясельного возраста
Здоровое питание для детей школьного возраста
Питание подростка
 

Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Готовим детям дошкольного возраста здоровую пищу

Дети дошкольного возраста являются активными шалунишками. И хотя они в целом очаровательны и веселые, совершенно нормально для 3, 4 и 5-летних детей быть упрямыми, особенно по поводу еды. Вот некоторые советы от экспертов о том, как избежать проблем питания с детьми дошкольного возраста.

  • Что у нас в меню?

Дошкольники могут кушать то, что кушают остальные члены семьи. Семья должна питаться разнообразными здоровыми продуктами в умеренных количествах. В зависимости от своего возраста, энергетические потребности активного дошкольника превышают потребности некоторых взрослых женщин. Хотя нет необходимости ограничивать калории, которые потребляет подросток, важно, все-таки их контролировать. План питания ребенка должен состоять в основном из здоровых продуктов питания, таких как нежирное мясо, птица, морепродукты, яйца и бобовые; цельного зерна, как, например, хлеба из муки грубого помола и разных каш, по крайней мере, двух порций молочных продуктов в день, а также свежих или слегка обработанных фруктов и овощей. Не держите дома такие нежелательные продукты питания, как печенье и конфеты, чтобы не искушать себя. Но не перестарайтесь. Детей особенно активно привлекают запрещенные продукты питания.

  • Определите время для приема пищи

Совместный прием пищи способствует развитию манер поведения за столом, а также развитию речи и общения. Минимизируя отвлекающие факторы, например, выключая телевизор и включая автоответчик, вы показываете ребенку, что прием пищи – это время для наслаждения здоровыми и полезными блюдами, а также поддержания конструктивных отношений.

Несмотря на то, что ритуал регулярного питания очень нравится детям, ужин с детьми дошкольного возраста может быть хаотичным и беспорядочным. Воздерживайтесь превращения в "фаната чистоты", чтобы свести к минимуму стресс во время еды. Слишком серьезное отношение к чистоте за столом может способствовать тому, ваш малыш будет плохо из-за крика на него за пролитое молоко или пищу на одежде.

  • Станьте примером для ребенка

Хотите, чтобы ваш ребенок начал кушать печеный картофель вместо картофеля фри, и предпочитал молоко сладким напиткам? Тогда вы должны тоже это кушать. Исследования показывают, что дети следуют привычкам питания своих родителей, начиная с ранних лет. Малыши любят подражать взрослым, и они будут имитировать ваши привычки питания, будь они хорошие или плохие. Извлекайте выгоду из природного любопытства подростка, подавая на стол более здоровую пищу. Скорее всего, ребенок будет кушать то же, что и вы, а также вы сможете разнообразить его пищу почти не вызывая подозрений.

Вот некоторые варианты, которые предлагают разнообразное и хорошее питание:

      • Кускус вместо белого риса
      • Сладкий картофель вместо белого картофеля
      • Канадский бекон вместо обыкновенного бекона
      • Картофельное пюре с добавлением обезжиренного молока вместо картофеля фри
      • Батончики с инжиром вместо печенья с высоким содержанием жира
      • Йогурт вместо мороженого
      • Сыр чеддер с низким содержанием жира вместо обычного сыра
  • Снэки возместят нехватку питательных веществ

Здоровые и полезные снэки между приемами пищи помогут возместить недостаток питательных веществ в рационе питания маленького ребенка. 

Старайтесь кормить ребенка в одном определенном месте, желательно на кухне или в столовой комнате. Если ребенок будет садиться, чтобы только покушать и не отрываться на другие дела, это поможет ему сконцентрировать внимание на чувстве сытости.

Попробуйте приготовить эти питательные и вкусные снэки для своего ребенка:

      • 1/2 бутерброда
      • Хорошо приготовленные овощи и соус с низким содержанием жира
      • Крекеры из цельного зерна и сыр
      • Йогурт
      • Фруктовые пасты
      • Молоко
      • Нарезанные сваренные вкрутую яйца или яичница
      • Сухие злаки; злаки с молоком
      • Попкорн с низким содержанием жира для приготовления в микроволновой печи (начиная с 4-летнего возраста)
  • Поощрение здорового веса
    1. Уважение к способности дошкольника решать, сколько и когда кушать, имеет центральное значение. Исследования показывают, что дети вполне способны самостоятельно регулировать количество употребляемой пищи. Когда исследователи давали дошкольникам двойную порцию макарон и сыр, дети кушали больше. Но когда исследователи положили двойную порцию в большую миску и позволили детям самостоятельно набирать себе блюдо, дети набирали достаточное количество пищи для их возраста: примерно 1/2 чашки - для 3-летних и 3/4 чашки - для 4 - 5-летних детей.
    2. Ограничение просмотра телевизора, даже образовательных шоу, также улучшает шансы дошкольников иметь здоровый вес. Согласно последним исследованиям, трехлетние дети, которые ежедневно смотрели телевизор в течение двух или более часов, примерно в три раза чаще имели избыточный вес, чем дети, которые смотрели телевизор не столь часто. 
  • Предлагайте ребенку новые блюда







Также в разделе: Питание ребенка:
  » Пять питательных веществ, которых может не хватать вашему ребенку
  » Вопросы и ответы экспертов:Как помочь ребенку сбросить вес
  » Чем кормить младенца и ребенка ясельного возраста
  » Питание подростка
  » Здоровое питание для детей школьного возраста