Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Морские морепродукты

Морские морепродукты с древних веков вносят разнообразие в наш рацион питания. При этом они сохраняют за собой статус деликатеса - и из-за своего изысканного вкуса, и из-за сложности производства, и из-за полезного воздействия на организм.

Морские морепродукты При этом нужно соблюдать правила приготовления блюд с морепродуктами и умеренность в их потреблении, в противном случае из необычайно полезных яств они превращаются в угрожающие если не жизни, то здоровью человека.

В чем польза морепродуктов?

Морские морепродукты славятся высоким содержанием редких, но необходимых организму минералов и микроэлементов. Крабы богаты железом и фосфором, кальмары содержат калий, а моллюски - никель и медь. Мидии насытят организм кобальтом, а мясо морской рыбы изобилует йодом, фосфором, железом, марганцем, медью.

Человек, предпочитающий морские морепродукты, может не сомневаться в том, что его организм получает весомые порции кальция и йода, необходимых для формирования опорно-двигательного аппарата и работы эндокринной системы. Большинство из содержащихся в морепродуктах минералов необходимы для отменного функционирования сердца, а потому соблюдение средиземноморской диеты с регулярным потреблением морепродуктов обеспечивает и здоровье сердечнососудистой системы.

Кроме того, морские морепродукты - это источник низкокалорийного легко усваиваемого белка. Потому потребление таковых обеспечит клеточный метаболизм без риска отложения лишнего веса.

В чем опасность морепродуктов?

Основной риск заключается в способности морепродуктов легко накапливать и долго удерживать в себе тяжелые металлы и токсические вещества. Неудачная трапеза морепродуктами может обернуться отравлением ртутью или мышьяком, но вероятность того стремится к нулю, если продукт был куплен или заказан к подаче в официально оформленных заведениях.

Еще одна опасность кроется в том, что креветки, мидии, крабы и прочие изыски являются отличной средой для размножения патогенной микрофлоры. Нарушения условий транспортировки, приготовления и хранения блюда чреваты инфицированием. Морские морепродукты крайне нежелательно потреблять в сыром виде, качественная термическая обработка решает данную проблему.

Не следует забывать, что морские морепродукты могут быть причиной аллергической реакции у предрасположенных к тому людей. Потому они не рекомендуются к потреблению маленьким детям и лицам, склонным к аллергиям.

Правила безопасного потребления морепродуктов:

  • приобретайте морские морепродукты в специализированных точках продаж, где соблюдаются необходимые для хранения условия;
  • обращайте внимание на происхождение деликатесов (это должны быть страны с выходом к морским водоемам, расположенным в экологически чистых районах) и на дату производства;
  • если сомневаетесь в качестве продукта, откажитесь от его приобретения или спросите сертификат качества;
  • приобретайте замороженные морские морепродукты, только если уверены, что они не подвергались повторной заморозке;
  • приобретайте готовые блюда из морепродуктов только в хороших ресторанах, когда уверены в качестве приготовления; избегайте покупки таких блюд с рук, например, в жаркую погоду на курортах;
  • приготовленные в домашних условиях блюда из морепродуктов не должны долго храниться, лучше потреблять их сразу же после приготовления.





Также в разделе: Стратегии питания:
  » Как разобраться, чего требует наш организм?
  » Рецепты завтраков
  » Цельнозерновые
  » Как выбрать арбуз
  » Шпинат - витаминный и низкокалорийный!
  » 7 советов питания во время работы
  » Суши: в чем польза, а в чем вред?
  » Польза и вред гематогена
  » Полезные свойства орехов
  » Какую воду пить?