Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Как правильно выйти из поста

Великий пасхальный пост самый длинный и строгий из всех православных постов, поэтому и выход из него является стрессом для организма. Самое главное правило, которое стоит помнить, - не начинайте есть мясную пищу в большом количестве, помните, постепенно вы попробуете все приготовленные праздничные угощения.

За время поста в организме происходят существенные изменения: человек отвыкает от белковой пищи животного происхождения, его организм перестает вырабатывать ферменты, которые отвечают за расщепление мяса, яиц и молочных продуктов, то есть, если человек сразу после поста начнет есть  мясные блюда, то его организму попросту нечем будет их перерабатывать.

Если из поста выходить неправильно, то можно больше навредить своему организму, чем принести пользы, например, это грозит появлением и обострением язвы, колитов, панкреатита, холецистита и плохого самочувствия.

Выход из поста занимает 1-2 недели, поэтому советуем вам ознакомиться с основными правилами по возвращению к обыденной пище.

Правило № 1 Не перегружайте организм деликатесами, постепенно вводите в свой рацион привычные блюда.

Правило № 2  Перед приемом пищи выпейте два стакана тёплой воды, благодаря которым ваш желудок успокоится, что предостережет вас от головокружения и уменьшит чувство голода.

Правило № 3 После окончания поста продолжайте есть постную пищу на протяжение нескольких недель, постепенно вводя в свой рацион молоко, мясо и яйца. Кисломолочные продукты - йогурт, творог и кефир - помогут вашему организму привыкнуть к непостной еде.

Правило № 4 Употребляйте в пищу больше фруктов, овощей и зелени. Эти продукты способствуют усвоению более тяжелой пищи.

Правило № 5 Не набрасывайтесь на выпечку, лучше съешьте творожную пасху.

Правило № 6 Мясо нужно начинать употреблять постепенно, и лучше всего есть мясо, а не колбасную продукцию. Для блюд лучше выбирать говядину, курицу, индейку или кролика. Мясо нужно употреблять в отварном или тушеном виде, но ни в коем случае не жаренном. Самым подходящим блюдом в данный период будет запеченная в духовке рыба.

Правило № 7 Яйца относятся к тяжелой пище, которая может перегрузить печень, поэтому советуем съедать по 2 крашенки в день.

Правило № 8 Будьте осторожны с алкоголем, после поста стоит употреблять вино в количестве не более 100-200 г.

Правило № 9 Доктора рекомендуют употреблять быстрые углеводы, к примеру, белый хлеб и отварной картофель с мясом. Углеводы помогают организму усваивать белок животного происхождения.

Правило № 10 Употреблять в пищу нужно белки животного происхождения, ведь они легко перевариваются и усваиваются в организме. Рацион можно пополнить белой рыбой, политой лимонным соком, который является заменителем кислоты желудочного сока. Белковые продукты лучше употреблять в первой половине дня. Употребляйте в пищу только один белковый продукт за один прием пищи.

В завершение хотелось бы добавить, что самое главное во время Великого поста не только физическое очищение организма, но и очищение мыслей и души, восстановление психологического состояния. Потратьте время поста на работу над собой и встретьте праздник совершенно новым человеком.





Также в разделе: Стратегии питания:
  » Хурма укрепит иммунитет и избавит от депрессии
  » Постное меню
  » Средиземноморская диета
  » Осторожно, пляжные деликатесы!
  » Как мариновать грибы
  » Морские морепродукты
  » Опасные для здоровья продукты
  » Ешьте курагу!
  » Каким должен быть новогодний стол?
  » Японская кухня: когда она полезна?