Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Самая важная трапеза дня

  • Дети нуждаются в завтраке

В то время как взрослые должны кушать завтрак каждый день, чтобы хорошо работать днем, дети нуждаются в завтраке, даже больше. Их растущие организмы, развивающийся мозг в значительной степени зависят от регулярного приема пищи. Когда дети пропускают завтрак, они в конечном итоге могут остаться без еды на восемнадцать часов, и этот период так называемого голодания может создать им много физических, интеллектуальных и других проблем.

  • Хорошее инвестирование

Если вы и ваши дети регулярно пропускаете завтрак в интересах экономии времени, помните, что употребление здоровой, питательной пищи утром, возможно, сэкономит вам время в долгосрочной перспективе: подпитывая свой мозг и организм, вы сможете более эффективно делать все, что вам необходимо. Интересно, исследования показывают, что дети, которые пропускают завтрак, опаздывают и отсутствуют в школе чаще, чем дети, которые едят завтрак на регулярной основе. Приготовление хорошего завтрака может быть быстрым и легким: добавление молока в крупы быстрого приготовления. Время, инвестированное в завтрак, гораздо более ценное, чем несколько лишних минут сна, которые вы питаетесь сэкономить, пропуская утреннюю трапезу. 

  • Нарушайте пост, чтобы избавится от лишних килограммов

Некоторые люди пропускают завтрак в стремлении похудеть, но на практике, скорее всего, это приводит к увеличению массы тела, нежели к потере веса. Пропуск завтрака тесно связан с развитием ожирения. Исследования показывают, что дети, подростки и взрослые с избыточным весом и ожирением чаще не завтракают, чем те, у кого нормальный вес.

По данным исследования, пропуск приемов пищи, особенно завтрака, на самом деле может сделать контролирование веса более сложным. Те, кто пропускают завтрак, как правило, едят больше пищи, чем обычно, при следующем приеме пищи или едят высококалорийные закуски для предотвращения голода. Ряд исследований показывают, что люди имеют тенденцию накапливать больше жира, когда они едят немного высококалорийной пищи, чем тогда, когда они едят то же количество калорий, но во время небольших и частых приемов пищи. Для подростков, особенно девочек-подростков, пропуск завтрак может показаться вполне логичным способом сокращения калорий и потери веса. Важно, чтобы мамы рассказывали своим детям о важности завтрака и той роли, которую он играет в поддержании хорошего здоровья и профилактики ожирения.





Также в разделе: Стратегии питания:
  » Каким должен быть новогодний стол?
  » Хурма укрепит иммунитет и избавит от депрессии
  » Как правильно выйти из поста
  » Морские морепродукты
  » Правильное питание по Голтису
  » Японская кухня: когда она полезна?
  » Как разобраться, чего требует наш организм?
  » Какие грибы собирать
  » Ешьте курагу!
  » Медовый Спас