Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Свежая зелень

трава Лето - пора сочных овощей и фруктов. На нашем обеденном столе в эту пору непременно должна присутствовать свежая зелень. Очень часто мы скупаем и овощи, и фрукты. Уверены, что почерпнем оттуда массу витаминов, и не заблуждаемся. Однако совершенно лишне игнорировать пользу свежей летней зелени.

Это не только привычные укроп и петрушка. Это масса других трав и некоторых овощей. Какую же зелень купить в разгар лета? И как сохранить свежесть летней зелени? Обо всем поподробнее.

Польза свежей зелени

Свежей зеленью называют молодые побеги растений и трав. Традиционно к этой категории пищевых продуктов относят:

Источник витамина С, витаминов групп В (B1, B2, PP, P), каротина, а также солей калия, кальция, фосфора, железа и других микроэлементов. Аромат укропа обеспечен эфирными маслами - смесью терпенов d-карбона, феландрена, d-лимонена, даллапиона.

Высокое содержание клетчатки делает укроп полезным для пищеварения, а витамина С - для иммунитета и красоты. Исследования этого продукта доказали массу его полезных свойств: бактерицидное и противовоспалительное, спазмолитическое и седативное, ветрогонное и желчегонное, сосудорасширяющее и гипотензивное, кардиотоническое и бронхолитическое.

Укроп не рекомендуется включать в рацион беременных женщин, но укропная водичка незаменима в детской аптечке.

  • Петрушка и кинза

Источник витамина С (в равных количествах продукта здесь его в четыре раза больше, чем в лимоне), бета-каротина, витаминов А и Е, группы В, селена, фтора, железа, цинка, калия, фосфора, магния, кальция, а также терпенов, гликозидов, флавоноидов и инулина (натурального полисахарида, защищающего организм от множества заболеваний, в т.ч. онкологических).

Употребление петрушки нормализует уровень сахара в крови, снимает отёки, снижает повышенное давление, нормализует зрение, улучшает потенцию. Употребление кинзы способствует пищеварению, нормализует состав крови, улучшает работу сердца и состояние сосудов, уменьшает боли при гастритах и язве, помогает усвоению тяжёлой пищи. Также кинза обладает желчегонным, мочегонным и антисептическим действиями, снижает нервную возбудимость и раздражение.

Источник витаминов С, В2, РР, провитамина А, эфирных масел (метилхавинола, цинеола, линалоола, камфоры, оцимена), дубильных веществ, гликозидов, сапонинов, фитонцидов, Р-рутина, сахаров.

Базилик расценивается как антисептическое и бактерицидное, обезболивающее и спазмолитическое средство, оказывает потогонный и мочегонный, отхаркивающий эффекты. Его состав способствует пищеварению, успокаивает нервную систему, нормализует менструальный цикл и половую функцию. Полезен для пищеварения и стимулирует похудение.

  • Перья зеленого лука и чеснока

Источники витамина С, каротина, витаминов группы В и РР, калия, железа, эфирных масел и фитонцидов.

Нормализуют функцию ЖКТ, выводят вредный холестерин, полезны для мочеполовой системы. Служат профилактикой гельминтоза. И конечно же - это отличная профилактика вирусных и простудных заболеваний, замечательный способ укрепить иммунитет.

свежая зелень

  • Черемша

Молодые побеги черемши - источник каротина, витамина С, фитонцидов, эфирных масел, лизоцима, органических кислот, полезной клетчатки, витаминов В1, В2, В9 и PP. Чесночный аромат листьев обеспечивается содержанием эфирных масел и гликозида аллиина.

Умеренное употребление черемши в ее сезон позволяет улучшить состав крови и работу желудочно-кишечного тракта, стимулируется активность желудочных соков, повышает аппетит. Черемша обладает общеукрепляющим и антицинготным свойствами, предотвращает образование холестериновых бляшек, снижает давление. Содержащийся в листьях антисептик, фитонциды уничтожает вредную микрофлору и в полости рта, и в ЖКТ. Также черемша укрепляют нервную систему и улучшает обмен веществ, будучи низкокалорийной.

  • Щавель

Источник витаминов А и С, группы В, фтора и железа, флавоноидов, органических кислот (в большей мере щавелевой, конечно).

Употребление щавеля позитивно сказывается на нашем настроении (из-за витаминов группы В), устраняет бессонницу и депрессию. Позитивно влияет на зрение, здоровье кожи и зубов, состояние сосудов. Уместно при анемии и некоторых болезнях ЖКТ.

Высокое содержание кислот делает щавель не рекомендованным для лиц с заболеваниями почек или склонных к их возникновению.

Источник витаминов группы В (В1, В2, В5, В6, В9, холин), А, С, Е, К, кальция, магния, натрия, калия, фосфора, железа, цинка, марганца.

Польза шпината заключается в укреплении иммунитета, улучшении зрения, восстановлении красоты кожи, ногтей и волос, укреплении костной ткани и мышечных волокон, улучшении функционирования сердечной мышцы и нормализации уровня сахара в крови. Порция шпината способна снять усталость и нейтрализовать последствия стрессов, улучшить настроение и успокоить нервную систему.

  • Сельдерей

Свежая зелень сельдерея - источник солей магния, кальция и фосфора, витамина С и каротина, клетчатки, эфирных масел и широкого разнообразия биологически активных веществ.

Его употребление устраняет запоры, спазмы в желудке и кишечнике, метеоризм, оказывает детоксикационное действие, способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи. Исследования доказали его противовоспалительное, ранозаживляющее, успокаивающее действия, а также сельдерей считается сильным сексуальным стимулятором.

  • Ботва редиса и свеклы, листья крапивы и одуванчика

В «вершках» отчасти содержатся те же вещества, что и в корнеплодах, а также клетчатка, витамины Р и U. Листья крапивы и одуванчика нужно собирать исключительно молодыми – они не будут жесткими и в них сила хлорофилла, фитонцидов, той же клетчатки.

Свежая зелень придает блюдам насыщенный вкус и, главное, аромат. Запах летней зелени непременно свидетельствует о высоком содержании в ней эфирных масел. Свежую зелень высушивают и получают таким образом широкое разнообразие пряностей. Притом что и в пряностях масса необходимых человеческому организму веществ, по своей пользе со свежей зеленью они сравниться не могут.

Обобщая все полезные свойства свежей зелени, можно перечислить их следующим образом:

  • онкопротекторные - содержание вещества апегенина защищает организм от канцерогенных воздействий, а также предотвращает деление уже имеющихся раковых клеток;
  • повышающие уровень гемоглобина - содержащийся в зелени хлорофилл аналогичен по строению человеческому гемоглобину; кроме того в зелени много меди и магния, а они необходимы для кроветворения;
  • антистрессовые - опять же по причине содержания в зелени магния, он позитивно сказывается на функционировании нервной системы;
  • изобилие витаминов при минимуме калорий - в среднем 25 калорий в 100 граммах продукта снабжают организм исключительно углеводами, витаминами и минералами, органическими кислотами и незаменимыми аминокислотами; в зелени не содержится крахмала, сахара и воды как в корнеплодах; это диетический очень полезный продукт;
  • нормализующие функцию ЖКТ - содержащаяся в зелени клетчатка стимулирует перистальтику кишечника и нормализует метаболизм, выводит токсины и остатки непереваренной пищи;
  • улучшающие внешний вид и препятствующие старению - за счет содержания аминокислот, выстраивающихся впоследствии в белковые соединения, например, в коллаген.

Как сохранить зелень свежей?

Некоторые хозяйки равнодушно относятся к свежей зелени, осознавая весь ее полезный потенциал. Объяснение их равнодушию одно - прикупив пучок свежей зелени, ее приходится либо тут же съесть на обед/ужин, либо на следующий день наблюдать завядший ее вариант. Многие просто на просто не умеют ни выбрать, ни сохранить свежую зелень у себя на кухне. Раскроем несколько секретов:

  • покупайте зелень в сезон ее роста - с середины весны до позднего лета, а порой и до середины лета;
  • употребляйте в пищу листья, а не стебли, особенно, если купили зелень не в сезон;
  • свежая зелень отличается не только сочностью листьев, но ярко выраженным ароматом;
  • когда листья свежей зелени вянут, вместе с влагой они теряют и всю пользу;
  • чтобы сохранить зелень сочной
    • храните ее в холодильнике, лучше на нижней полке,
    • предварительно очистите от грунта, но не мойте,
    • оберните бумажным полотенцем и поместите в бумажный или, на худой конец, целлофановый пакет,
    • храните ее в стеклянной банке с пластиковыми крышками или в вакуумных контейнерах,
    • можно хранить зелень стеблями в небольшой баночке с водой, но воду нужно регулярно менять, а поверх баночки с зеленью лучше надеть бумажный или целлофановый пакет;
  • промывайте зелень исключительно перед использованием - это, а также добавление в емкость с водой для мытья нескольких ложек уксуса, освежит аромат и внешний вид зелени;
  • на торговых точках, чтобы зелень долго не вяла, ее зачастую сбрызгивают химикатами; во избежание их попадания в организм замачивайте свежую зелень в миске с водой и 1 ст.л. соды;
  • чтобы сохранить зелень на максимально длительный срок, ее сушат или замораживают - со свежей ее пользу сравнивать нельзя, но некоторая часть витаминов там все же остается и это лучше чем приобретение несезонной зелени зимой.

Рецепты с изобилием свежей зелени

Поскольку у нас есть 3-4, ну максимум 5 месяцев для употребления сезонной зелени, важно придумать для своей семьи такие блюда, где будет достаточно много свежей зелени. Несколько веточек петрушки в традиционные салат? Или сдобрить отварной молодой картофель рубленым укропом. Это отличные решения, но есть и получше. Предлагаем вам топ-5 «зеленых рецептов».

Зеленый смуззи

зеленый смуззи Чтобы смуззи получился вкусным десертом, а не напитком для детокса (который может быть вкусным, а может и не очень), мы свежую зелень в нем сочитаем с ароматными фруктами - яблоком, лаймом и ананасом.

Вам понадобится:

  • ½ стакана минеральной воды,
  • ½ мякоти одного небольшого ананаса,
  • очищенное от сердцевины, но не от шкурки зеленое яблоко,
  • сок половинки лайма,
  • половинка савойской капусты,
  • ½ пучка кинзы,
  • ½ пучка укропа.

Способ приготовления элементарен: все порезать на удобные для блендера части, поместить в чашу и хорошенько взбить.

Салат из зелени

салат

Таких рецептов масса, можете выбрать любой. В состав входят микс салатов (руккола, айсберг, радиччо, фризе, латук, лолло-россо, корн, кресс и еще несколько), разнообразие зелени (зеленый и фиолетовый базилик, петрушка и кинза, укроп, фенхель, розмарин, мята и прочее).

Эта свежая зелень отлично сочетается с овощами и фруктами - редис и огурец, разные сорта помидоров, ломтики апельсина или грейпфрута. А также с сырами, куриным филе, теплой печенью, консервированной или слабосоленой рыбой. Заправить салат из зелени можно оливковым маслом с добавлением лимонного сока или бальзамического уксуса, горчицы. А также заправкой на основе йогурта или домашним майонезом. Украсить и прибавить еще немного пользы можно орешками или семенами тмина, кунжута, подсолнечника или тыквы.

Пирог с сыром и зеленью

пирог с зеленью Отличное решение для тех, кто любит возиться с тестом и придавать конечному блюду интересный вкус. Свежая зелень отлично сочетается с широким разнообразием сыров. Можете не следовать в точности приведенному рецепту, а также поэкспериментировать со вкусами.

Вам понадобится:

для теста

  • 75 грамм сливочного масла,
  • 175 грамм пшеничной муки,
  • 2-3 ст.л. холодно воды,
  • щепотка соли;

для начинки

  • увесистый пучок зелени - розмарин, тимьян, петрушка, кинза, укроп, базилик,
  • 1 яйцо + 1 желток,
  • 100 мл молока,
  • 50 грамм твердого сыра (например, российский),
  • 50 грамм мягкого сыра (например, фета),
  • специи и соль по вкусу.

Способ приготовления:

  • размягченное масло вымешать с мукой, с добавлением воды и соли; должно получиться тугое тесто, его обернуть пищевой пленкой и отправить на полчаса в холодильник;
  • сыр натереть, зелень мелко порубить, смешать с добавлением яйца, молока, специй;
  • тесто тонким слоем распределить по форме с низкими бортиками, выложить начинку, накрыть фольгой и запекать в духовке при 200 °С 25 минут;
  • снять фольгу и оставить в духовке еще на 5-7 минут для образования золотистой корочки;
  • подавать к столу можно как горячим, так и холодным.

Зеленый суп

зеленый суп

Очень популярное блюдо, которое большинство хозяек готовит с использованием свежей зелени щавеля или в лучшем случае щавеля и шпината. Можно разнообразить вкус и пользу этого традиционного для нашей кухни блюда.

Вам понадобится:

  • молодая зелень - щавель и шпинат, а также свекольная ботва, листья одуванчиков, крапивы, руккола;
  • для сытности - не просто картофель, морковь, лук, яйцо и ломтик мяса, но и грибы, клецки и даже морепродукты;
  • для заправки - домашний йогурт, жирные сливки или сметана.

Итак, способ приготовления оригинального зеленого супа:

  • в 1-1,5 литра кипятка приварить несколько клубней порезанного на кубики картофеля, отправить в кастрюлю пассированную тертую морковь и нарезанную кубиками луковицу;
  • добавить 200 мл сливок;
  • добавить 200 грамм замороженных морепродуктов (микс из мидий, креветок, колец кальмара, гребешков), проварить минуты 3-5;
  • добавить несколько горстей рубленой зелени (если готовите с использованием свекольной ботвы, вырезайте черенки и отправляйте ботву в кастрюлю вместе с морепродуктами);
  • через несколько минут снять кастрюлю с огня, разлить в порционные тарелки, украсить половинкой яйца (куриного или перепелиного) и рубленой петрушкой/укропом.

Острый соус из зелени

соус Иногда такой соус называют зеленой аджикой, но рецепт далек от традиционного - нет в нем ни помидоров, ни перцев, а исключительно зелень и немного "остринки". Отлично подойдет к мясу, сырам, а в небольших количествах и как компонент салатной заправки.

Вам понадобится:

  • по 1 небольшому пучку базилика, петрушки, укропа, кинзы,
  • несколько веточек мяты,
  • головка молодого чеснока (если любите помягче, берите побольше перьев чеснока),
  • стручок свежего жгучего зеленого перца,
  • до 2 ст.л. масла грецкого ореха (можно оливкового),
  • соль по вкусу.

Способ приготовления прост: все перемолоть в блендере или пропустить через мясорубку. Хранить готовый соус нужно в стеклянной емкости в холодильнике не более 7-10 дней.

 





Также в разделе: Витамины:
  » Чем полезен имбирь?
  » Свойства фейхоа
  » Польза ягоды годжи
  » Польза риса
  » Гранат - король зимних фруктов!
  » Польза арбуза
  » Польза гранатов
  » Весенний гиповитаминоз
  » Лечебные свойства калины
  » Витамины и минералы: пищевые источники