Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Основные витамины для женщин всех возрастных категорий

Если вы заботящаяся о своем здоровье женщина, вы, наверное, знаете, что ваши потребности в продуктах питании меняются с каждым этапом жизни. Если вы детородного возраста, вам необходимо адекватное потребление фолиевой кислоты для предотвращения врожденных дефектов развития своего ребенка. Если вы климактерического возраста, вам, возможно, потребуется увеличить потребление витамина D, чтобы сохранить ваши кости сильными. Дефицит любого из витаминов может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Что такое витамины?

Витамины являются необходимыми химическими веществами, которые принимают участие во всех процессах организма. Делают они это, участвуя в реакциях, которые проходят внутри клеток. Каждый витамин выполняет определенную функцию в организме, и ни один витамин не содержит все необходимые нам витамины. Человеческое тело не способно вырабатывать витамины, за исключением витамина D. Поэтому вам необходимо получать витамины из пищи, которую вы употребляете или с витаминных добавок. На разных этапах жизни ваше тело имеет необходимость в разных необходимых ему витаминах. Когда вы не получите достаточного количества необходимого вам витамина, вы рискуете получить серьезные проблемы со здоровьем.

Многие женщины знают, что ежедневное употребление от пяти до девяти порций фруктов и овощей является хорошим способом получения необходимых витаминов. Большинство женщин, однако, не употребляют количество фруктов и овощей, которые рекомендует пищевая пирамида продуктов питания. Как следствие, многие женщины каждой возрастной группы рискуют заболеть авитаминозом.

Давайте рассмотрим некоторые основные витамины для женщин, что каждый витамин делает для улучшения состояния вашего здоровья, и какие продукты являются хорошим источником этого витамина. Давайте проанализируем, какое количество витаминов вам необходимо употреблять для предотвращения болезней, а также витамины, которые имеют более важное значение в зависимости от конкретного этапа вашей жизни.

Как витамины-антиоксиданты улучшают здоровье?

Многие продукты обладают антиоксидантными свойствами. Существуют, однако, конкретные витамины, которые известны как витамины-антиоксиданты. Они включают витамин А - ретинол и каротиноиды - витамин С, витамин E. Эти витамины-антиоксиданты, как оказалось, играют определенную роль в защите клеточной системы организма. Они делают это путем нейтрализации высоко активных и неустойчивых молекул, называемыми свободными радикалами, которые вырабатывает человеческий организм.

Было обнаружено, что свободные радикалы разрушают и разрывают структуру таких жизненно важных клеток, как клеточные мембраны. Антиоксиданты связывают свободные радикалы, и берут на себя их разрушительную силу. Это может уменьшить риск хронических заболеваний, а также замедлить процесс старения. Некоторые исследователи также полагают, что антиоксиданты могут помочь стимулировать иммунную функцию, когда система находится под стрессом. Антиоксиданты включают в себя:

  • Бета-каротин

Содержащийся в абрикосах, моркови, мускусной дыне и тыкве, в организме преобразуется в витамин А. Витамин А принимает участие в создании и укреплении костей, мягких тканей, кожи и слизистых оболочек. Другие каротиноидные соединения также обладают антиоксидантными свойствами, включая альфа-каротин (содержится в моркови, мускусной дыне и тыкве), гамма-каротин (содержится в абрикосах и томатах), и ликопен (в помидорах, арбузах, и гуаве).

Пищевыми источниками бета-каротина являются абрикосы, брокколи, мускусная дыня, морковь, листовая капуста, капуста обыкновенная, папайя, персики, тыква, красный перец и шпинат.

  • Витамин С

Аскорбиновая кислота, способствует заживлению ран и играет определенную роль в формировании красных кровяных клеток. Витамин С также повышает уровень норадреналина. Норадреналин является нейротрансмиттером. Он повышает внимательность и повышает концентрацию внимания. Исследования показывают, что, когда тело находится под большим стрессом или во время процесса старения, уровень аскорбиновой кислоты снижается.

Пищевыми источниками витамина С являются брокколи, мускусная дыня, грейпфруты и грейпфрутовый сок, киви, апельсины, перец, картофель, земляника и томаты.

  • Витамин Е

Также известный как токоферол. Он играет ключевую роль в формировании красных кровяных клеток, а также в поддержании клеточной мембраны. Витамин Е может замедлить возрастные изменения в организме. У взрослых с кишечными расстройствами малабсорбции может быть недостаток витамина E. Но прием более 1500 иммунизирующих единиц витамина Е в день увеличивает риск кровотечений.

Пищевыми источниками витамина Е являются маргарин, кукурузное масло, рыбий жир, орехи, арахисовое масло, сафлоровое масло, семена подсолнечника, и зародыши пшеницы.

Какие рекомендации употребления антиоксидантов?

По данным экспертов, многие взрослые имеют проблемы с получением достаточного количества антиоксидантов в своем ежедневном рационе. Вы можете убедиться, что получаете достаточно антиоксидантов для оптимального здоровья, употребляя, по крайней мере, от пяти до девяти порций фруктов и овощей каждый день. Если ваш рацион питания состоит из малого количества фруктов и овощей, поговорите со своим врачом о витаминных добавках. Важны ли витамины группы В для здоровья женщин? Все витамины имеют большое значение для здоровья женщины. Тем не менее, три витамины, в частности - витамины В6 и В12 и фолиевая кислота - являются особенно важными. Эти витамины группы В необходимы для функционирования мозга, формирования красных кровяных клеток и создания ДНК.

Кроме того, если вы беременны, прием фолиевой кислоты может значительно снизить риск дефектов нервной трубки, таких, как врождённая спино-мозговая грыжа. Плохое питание, злоупотребление алкоголем, курение и использование оральных контрацептивов, связаны с низким содержанием фолиевой кислоты в крови. За исключением алкоголиков или других сильно недоедающих людей, дефицит витаминов группы В является очень редким явлением. Дефицит витаминов группы B может вызывать раздражительность, депрессию, помрачение сознания. Он также может вызвать воспаление языка и полости рта. Вот информация об этих важных витаминных группы B:







Также в разделе: Витамины:
  » Витамин Е в капсулах
  » Польза гранатов
  » Антиоксиданты и ваша иммунная система: отличные продукты для оптимального здоровья
  » Полезные свойства черники
  » Свойства кизила
  » Авитаминоз: симптомы и профилактика
  » Лечебные свойства калины
  » Польза риса
  » Витамин b
  » Польза ягоды годжи