Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Вредные фрукты

фрукты Все мы привыкли к мысли о том, что рацион с высоким содержанием овощей и фруктов исключительно во благо нашему организму. С приходом теплой поры мы с усердием налегаем на сезонные плоды, и зачастую наш организм нам за это благодарен. Но задумывались ли вы, когда такой рацион может быть во вред? Что делает столь ценные фрукты и овощи вредными?

Вредные фрукты встречаются среди самых распространенных. И причина в очевидном - происхождение плодов, переизбыток клетчатки, обострение хронических заболеваний.

Накопители пестицидов

Если только вы приверженец органических продуктов или овощей/фруктов, выращенных на собственной грядочке, можете не опасаться отравления пестицидами. Всякого рода химикатами стабильно обрабатываются и фрукты, и овощи, поступающие в массовую продажу. И если в несезон доза химпрепаратов ударная, то летом и ранней осенью чуть меньшая. Но все равно веществ, ускоряющих рост и улучшающих внешний вид плода, никто не отменяет. Окажется более или менее вредным фрукт или овощ вследствие обработки натуральными и синтетическими удобрениями, зависит от его поглощающих свойств. Топ-5 вредных фруктов в этом случае представлены так:

  • персики,
  • яблоки,

яблоки

  • нектарины,
  • черешня и вишня,
  • виноград.

Среди фруктов, которые в наименьшей мере поглощают пестициды - ананас и бананы. Компанию им могут составить такие овощи как кукуруза, авокадо, горошек, капуста.

Обладают наибольшим риском оказаться вредными фрукты наилучшего, привлекательного вида, а также те, которые появляются на прилавках не в сезон своего созревания. Объясняется это просто - у производителей два глобальных повода обработать фрукты химией:

  • так они быстрее созреют,
  • так они дольше сохраняться, не подпортятся, да и изначально будут сочными, яркими, крупными.

Осторожно, клетчатка

Первая причина, по которой свежие овощи и фрукты полезны для организма, это содержание витаминов и минералов. Вторая причина - это клетчатка. Она улучшает моторику кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов, способствует похудению, обеспечивает чувство сытости, нормализует обмен веществ (формирует процессы усвоения жиров и углеводов). Рацион с высоким содержанием клетчатки позитивно сказывается на функционировании не только пищеварительной системы, но и сердечнососудистой, а также метаболизма.

Но есть случаи, когда клетчатка работает во вред. Во-первых, это чрезмерное ее употребление. Ежедневная норма клетчатки - не более 35 грамм. За исключением острых воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, нет таких нарушений, при которых клетчатка будет противопоказана. Даже если диагностировано воспаление, количество и форму потребления клетчатки нужно обсуждать с лечащим врачом.

В то же время есть состояния, когда слишком много клетчатки или даже те же 35 грамм в сутки будут чрезмерными, а значит, вредными фрукты и овощи ее содержащие. Это:

  • проблемы с печенью,
  • диарея и склонность к нарушениям стула (клетчатка оказывает слабительное действие, что можно выгодно использовать при запорах и совершенно не уместно при диарее).

Слабительным эффектом обладают:

  • огурцы,
  • сливы,
  • свекла.

Крепящим эффектом отличаются:

  • черника,
  • айва,
  • груша.

Лишняя порция, чрезмерное количество вредных фруктов рискует вызвать боли в желудке, повышенное газообразование и метеоризм.

Если кишечник плохо справляется с сырой растительной пищей, лучше овощи и фрукты перетереть, можно приварить и употреблять в виде пюре. Варенные или запеченные овощи, безусловно, теряют меньшую часть полезных качеств, зато гораздо лучше усваиваются ослабленным кишечником. Часто идеальным применением фруктов становится именно приготовление киселей, компотов, сорбетов.

При каких болезнях фрукты вредны

Позитивные качества свежих фруктов и овощей нельзя умалять.

Особого внимания заслуживает такой диагноз как сахарный диабет. Поскольку фрукты прямо, а не косвенно влияют на концентрацию сахара в крови, то полностью от них отказываться не стоит, но дозволены только те, которые характеризуются низким гликемическим индексом - смородина, абрикосы, сливы, вишня, ежевика, земляника, алыча, брусника, черешня, малина, несладкие яблоки, персики.

персикиКроме диабета, есть такие нарушения здоровья, при которых от некоторых фруктов также лучше отказаться:

  • при заболеваниях печени и желчного пузыря нужно исключить кислые сорта ягод и фруктов, они усиливают спазмы мускулатуры желчного пузыря и вызывают боль;
  • при повышенной свертываемости крови и склонности к тромбообразованию нужно минимизировать количество съедаемых яблок, винограда и земляники;
  • при панкреатите лучше не употреблять сырые овощи и фрукты, что стимулирует панкреатическую секрецию; тушеные, вареные только в пользу;
  • при язвенной болезни желудка и хроническом гастрите с повышенной секрецией также лучше употреблять овощи и фрукты только в протертом и вареном виде, а дыню, абрикосы, сливы и виноград лучше вообще вычеркнуть из рациона;
  • при заболеваниях двенадцатиперстной кишки придется отказаться от апельсинов, арбузов, винограда, гранатов, грейпфрутов, кизила, лимонов, слив;
  • при сердечнососудистых заболеваниях со склонностью к задержке жидкости исключите из рациона арбузы и виноград;
  • ослабленная функция щитовидной железы - противопоказание к употреблению свежих абрикосов;

 





Также в разделе: Как сохранить пищу здоровой:
  » Шесть причин купить мультиварку Philips: здоровое питание вам обеспечено
  » Здоровое питание: замороженная пища