Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Приготовление здоровой пищи


Думайте позитивно: отбросьте мрачные мысли


Дурные мысли провоцируют беспокойство и депрессию. Они мешают наслаждаться жизнью. Если мрачные мысли постоянно преследуют Вас, воспользуйтесь методикой блокирования нежелательных мыслей.

Основные моменты

  • Ваши мысли влияют на Ваши чувства. Методика блокирования нежелательных мыслей поможет почувствовать себя лучше.
  • Для этого требуется время. Каждый день нужно тренироваться не думать о плохом. Со временем Вы научитесь легко управлять мыслями и блокировать нежелательные.
  • Иногда люди не могут сами с этим справиться и требуют помощи. Поговорите с врачом или терапевтом, если самостоятельно не удается справиться с этой проблемой.

Что такое блокирование нежелательных мыслей?

Блокирование нежелательных мыслей – это способ избавления от негативных мыслей. Вас могут постоянно преследовать навязчивые мысли, которые тревожат и заставляют плохо думать о себе. Исследования показывают, что эта методика эффективна и меняет способ мышления. Вы сосредотачиваете внимание на негативном, а потом блокируете его. Если Вы начали практиковать эту методику, вскоре будет заметно, что нежелательные мысли приходят в голову все реже и реже. Со временем их становится все легче игнорировать, и они могут совсем исчезнуть. Иногда мысли переходят в переживания. Например, Вы очень беспокоитесь о своем здоровье или здоровье родственника, переживаете по поводу плохих оценок в школе или из-за негативного высказывания начальника по отношению к Вам. Именно в таких случаях и нужна методика блокирования нежелательных мыслей. Вы можете освоить ее сами или обратиться за помощью к специалистам.

Почему нужно освоить методу блокирования негативных мыслей?

Исследования показывают, что вместе с изменением образа мышления меняется и настроение. Обучиться этой методике не тяжело и она, несомненно, улучшит настроение. Негативные нежелательные мысли провоцируют беспокойство и депрессию, что приводит к бессоннице, снижению работоспособности и мешает радоваться жизни. Поэтому следует изучить и научиться пользоваться этой методикой. Это один из способов принять непосредственное участие в своем лечении. В результате Вы сможете избавляться от дурных мыслей, которые приводят к депрессии. Изучать ее можно везде, как на работе, так и дома, но нужно немножко попрактиковаться. В некоторых случаях может понадобиться помощь. Иногда избавиться от негативных мыслей не так уже и легко одному. Тогда обратитесь за помощью к специалисту.

Как избавиться от негативных мыслей?

Для того чтобы избавиться от неприятных мыслей, нужно сосредоточить внимание на одной из них, и научиться говорить ей “Стоп”. Сначала это следует сказать очень громко и с силой, а дальше Вы научитесь говорить это про себя.

  • Напишите список наиболее тревожных мыслей. Именно они отвлекают Ваше внимание от ежедневной деятельности и вызывают беспокойство. Вам бы очень хотелось от них избавиться, но пока что они все еще преследуют Вас. Запишите их в порядке очередности, начиная с самой тревожной и заканчивая менее тревожной. Начинайте учиться блокировать негативные мысли с той, которая менее тревожная. Ниже приведен пример такого списка.
    1. Меня всегда преследует мысль, что с моим ребенком может случиться что-то плохое, даже если он / она просто заболевает
    2. Я просто знаю, что на одного из нас нельзя положиться.
    3. Я очень беспокоюсь о предстоящей презентации на работе, и поэтому не могу думать ни о чем другом.
  • Представьте мысль. Найдите комфортное место (где можно было бы громко сказать “Стоп!”). Закройте глаза. Представьте ситуацию, в которой могла бы появиться эта мысль, дальше сосредоточьтесь на ней.
  • Блокируйте негативную мысль. Попробуйте одну из следующих методик:
    1. Установите будильник, часы или таймер на 3 минуты. Сфокусируйтесь на негативной мысли. Когда прозвенит будильник, нужно крикнуть “Стоп!”. При желании можно встать и еще раз громко сказать это. Некоторые сжимают кулаки или хлопают в ладоши. Таких действий и восклицания вполне достаточно, чтобы блокировать мысль. Постарайтесь ни о чем не думать на протяжении 30 секунд. Если эта мысль снова возвратиться, еще раз громко скажите “Стоп!”.
    2. Вместо будильника можно записать на магнитофон “Стоп!” с интервалом в 3, 2 и 1 минуты. Сосредоточьте внимание на мрачной мысли, а потом прекратите думать, когда услышите свой голос с возгласом “Стоп!”. Когда Вы слышите собственный голос, который повелевает остановиться и избавиться от мысли, уверенность в успехе становиться крепче.
  • Повторите все это несколько раз, пока мысль по команде не уйдет. Дальше повторите все еще раз, но говорите спокойным голосом.
  • Когда мысль будет уходить при команде спокойным голосом, нужно проговорить “Стоп!” шепотом. Со временем Вы сможете просто представлять это слово, и блокировать любые негативные мысли в любой обстановке.
  •  Возьмите другую мысль, более тревожную и навязчивую и продолжайте практиковаться.

Другие способы блокировки негативных мыслей

Можно изменить способ блокирования

  • Наденьте круглое резиновое кольцо на запястье. Когда бы Вы не хотели отогнать мысль, внезапно схватитесь за это кольцо. В дальнейшем при желании избавиться от мысли Вы будете просто хвататься за резиновое кольцо.
  • Осознайте, что это только навязчивая идея и проговорите: “Мне пришла мысль, что я могу потерять работу”. Это поможет понять, что это всего лишь мысли и ничего плохого не может случиться.
  • После того, как Вы избавитесь от негативной мысли, подумайте о чем-то приятном, что может Вас успокоить. Этот образ или мысль не имеет никакого отношения к той, от которой Вы избавились. Например, представьте, что играете с детьми, едите на пикник за город или просто на пляже греетесь на солнышке. Этот позитивный образ совсем не заменяет негативную мысль относящейся к ней позитивной.

Пример того, как отгонять мрачные мысли

Вот пример того, как работает эта методика.

Вы очень озабочены предстоящей на работе презентацией. Вы готовились. Вы знаете, что вполне готовы к этому, но никак не можете заставить себя перестать беспокоиться. Вы представляете, что делаете ошибку и все идет не так как надо. Вы четко осознаете, что начинаете заикаться и делать паузы. Вы спокойно мысленно говорите “Стоп!”, встаете, прохаживаетесь по комнате, хватаетесь за резинку и снова говорите “Стоп!” Дальше Вы думаете о чем-то приятном, чтобы отвлечься от этой мысли, например, о предстоящем путешествии или вспоминаете смешной эпизод из фильма.