Псориаз и облысение

Жизнь с клеймом под названием псориаз

Как больному псориазом бороться с невежеством и предрассудками окружающих?

Роберт Шварц часто вспоминает тот случай, когда его буквально вытолкали из ресторана, увидев на коже симптомы псориаза.

Менеджер ресторана подошел к Роберту тогда, когда он уже заказал себе еду, и спросил его о том, чем он болен. «Я пытался объяснить ему, что незаразен», говорит Шварц, житель Лас-Вегаса, тело которого покрыто псориазом на 75%. Роберт говорил менеджеру о том, что любой врач может подтвердить это, но тот был непреклонен.

Шварцу разрешили взять еду с собой, но, ни в коем случае, не соглашались допустить того, чтобы он ел с другими посетителями. «Долгое время после этого я чувствовал себя подавленным», - говорит Шварц.

Со Шварцем случалось и много других печальных историй, связанных с его заболеванием: например, работник казино разрешил ему появляться в зале только в рубашке с длинными рукавами, а в одном из магазинов ему запретили примерять одежду перед покупкой. К сожалению, трагический опыт Роберта не является чем-то необычным, поскольку 7.5 миллионов людей, проживающих в США, страдают псориазом. Многие из них каждый день сталкиваются с подобным унижением.

«Я часто слышал о таких ситуациях», говорит Марк Лебвол, доктор медицины, руководитель медицинской комиссии Национального фонда псориаза. «Я слышал о людях, страдающих псориазом, которых прогоняли из парикмахерских, бассейнов и не разрешали сдавать кровь для банка крови».

Клеймо больного псориазом может действовать на человека очень удручающе. Есть ли способы борьбы с невежеством и предрассудками? Eurolab.ua обратился за советами к экспертам.

Что значит жить с псориазом?

«Влияние псориаза на жизнь человека очень существенно, - говорит Роберт Броделл, доктор медицины, дерматолог медицинского колледжа Северо-восточного университета штата Огайо. – Признаки болезни покрывают внешнюю часть Вашего тела, подобно одежде, и даже если она незаразна (а именно таков псориаз), люди, при виде ее симптомов, воображают себе самые ужасные, смертельно опасные заболевания, например, ВИЧ или стафилококк, резистентный к лекарственным средствам», - продолжает Броделл.

Клеймо больного псориазом способствует быстрому снижению самооценки даже у самых уверенных в себе людей. Члены семьи и друзья больного из лучших побуждений могут советовать ему не обращать внимания на реакцию окружающих людей. Хороший совет, но недостаточно реалистичный. К примеру, как можно не заметить отдергивания руки человека, которому Вы протягиваете руку, чтобы поздороваться, при виде симптомов псориаза на Вашей коже. Такой опыт непременно будет способствовать радикальному изменению Вашего мнения о себе.

«Больные псориазом действительно могут почувствовать себя прокаженными, поэтому начинают прятаться от окружающих», - говорит Элэн Ментер, доктор медицины, президент Международного совета по псориазу.

Клеймо псориаза может оказывать разрушительное влияние на интимную жизнь человека. Он может появляться не только на коленях и локтях, но и на гениталиях», - говорит Броделл. Некоторые люди способны скорее отказаться от любовных встреч, чем рассказать о своей болезни.

Боясь увидеть полные отвращения глаза окружающих, многие люди, если это возможно, стараются прятать симптомы псориаза. «Это одно из наиболее часто скрываемых заболеваний, - говорит Ментер. – Поразительно, насколько часто людям в течение жизни приходится прятать признаки своей болезни от родственников, членов семьи и даже детей». Они просто надевают одежду с длинными рукавами и брюки, не говоря никому ни слова.

По словам Ментера, до настоящего момента никому не удавалось уговорить ни одного знаменитого человека, страдающего псориазом, открыто рассказать о своем заболевании. «Они бояться, что это известие повлияет на их популярность, - сообщает Ментер. – Поэтому Вы никогда не увидите знаменитого человека, участвующего в телемарафоне, посвященном псориазу».

Псориаз: отражение удара

Так как же бороться с клеймом больного псориазом? Ответить на этот вопрос нелегко, поскольку проблема зарождается в результате формирования определенных убеждений у людей, окружающих больных псориазом, а их нельзя изменить одним мановением руки. Однако есть несколько советов, которые можно дать страдающим от псориаза. Они состоят в следующем:

  • Узнайте о своем заболевании больше. Станьте экспертом. Глубокие знания, касающиеся псориаза, не только помогут Вам бороться с ним, но и позволят лучше объяснить свою проблему окружающим. Кроме того, полученная информация подготовит Вас к тому, чего можно ожидать от социума и как подготовиться к этому.
  • Поговорите с членами своей семьи и близкими друзьями. Конечно, Вам не обязательно сообщать о своем заболевании всем и каждому, но Вам будет легче, если рядом окажутся люди, способные понять и поддержать Вас. Держа свою болезнь в абсолютном секрете и находясь в постоянном страхе того, что кто-то обнаружит ее признаки, усилит и без того немалый стресс, вызванный появлением псориаза. Кроме того, псориаз может сильно изнурять физически, а также эмоционально, и переносить эти страдания одному довольно сложно. Осознание того, что рядом с Вами есть люди, которые поймут и, в случае необходимости, окажут Вам поддержку, - это уже большое облегчение.
  • Учите других. Это не всегда легко, но есть люди, которые борются с клеймом псориаза при помощи обучения окружающих. Когда они встречают человека, который не понимает их проблемы, они объясняют, что такое псориаз и что он не заразен. Например, Шварц вначале показывает им видео, в котором он сам рассказывает о псориазе на YouTube, а затем раздает визитки с адресом сайта на обороте, который содержит более полную информацию об этой болезни. Попытка просветить людей о псориазе имеет несколько преимуществ. Это, несомненно, помогает расширить круг людей, способных понять Вас, и параллельно уменьшает процент тех, кто не знает, что значит болеть псориазом, позволяя Вам стать более сильными и уверенными в себе. Псориаз может заставить Вас чувствовать себя беспомощными, так, как будто, Вы всегда находитесь в состоянии зависимости от восприятия окружающих. Обучение других вернет Вам уверенность в себе.
    Довольно сложно говорить о псориазе подозрительной, а иногда даже враждебно настроенной аудитории. Временами Вы будете чувствовать себя, пытающимися пробить головой стену, да и вряд ли стоит ожидать, что окружающие с большой радостью воспримут Ваши попытки поучить их. Но не стоит опускать руки. Будьте упорны в своей борьбе!
  • Получите поддержку. Псориаз – это заболевание, которое вводит людей в состояние изоляции. Окружение себя понимающими эту проблему людьми позволит Вам избежать одиночества. Получить поддержку можно в Национальном фонде псориаза: здесь собираются группы, объединяющие больных псориазом по всей стране. Еще одним способом борьбы с псориазом является обращение за помощью к квалифицированному врачу.

Лечение против клейма псориаза

Лечение псориаза – это также один из видов (хоть и непрямой) борьбы с общественным мнением, ведь чем меньше у Вас симптомов псориаза, тем легче Вам жить с этой проблемой.

«Лучшим способом избавления от клейма псориаза является очищение кожи от его видимых симптомов», говорит Лебвол. – Ослабление признаков этого заболевания более эффективно, чем любой другой метод борьбы. Оно существенно улучшает качество жизни человека». Не смотря на скептические настроения некоторых людей считающих, что псориаз – неизлечимое заболевание и всякие средства борьбы с ним не дают никаких результатов, добавим, что медикаменты, применяемые при псориазе, существенно улучшились за последние годы.

Броделл соглашается с этим утверждением и желает больным псориазом не сдаваться и сохранять оптимизм. «Любой человек, страдающий псориазом, должен иметь надежду», говорит он. – Да, псориаз нельзя вылечить, но в большинстве случаев он поддается контролю с помощью многочисленных медикаментозных средств».