Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ваша сексуальная жизнь и генитальный герпес

Вы можете продолжать вести полноценную сексуальную жизнь при диагнозе генитальный герпес, хотя это будет немного сложнее, чем раньше. Теперь вы должны со вниманием относиться к тому, что вы делаете, и когда вы это делаете.

Когда у вас на гениталиях появятся герпетические высыпания, или вы будете чувствовать приближение рецидива, избегайте следующих видов сексуальной активности:

  • Вагинального секса
  • Анального секса
  • Получения оральной стимуляции (фелляция, кунилингус и аналингус)

В перерывах между рецидивами можно заниматься сексом, если ваш партнер осознает и принимает существующий риск. Он может заразиться даже тогда, когда у вас не будет видимых высыпаний или других симптомов. Чтобы защитить партнера, всегда используйте латексный презерватив при вагинальном и анальном сексе, а также при получении оральной стимуляции. Презервативы не гарантируют стопроцентную защиту от инфекции, но, по данным исследований, обеспечивают некоторую безопасность. Используйте денталдам (средство барьерной контрацепции) при кунилингусе и аналингусе.

Если у вас нет герпетических высыпаний на губах, вы можете совершать оральную стимуляцию партнера в любой момент, включая периоды рецидивов генитального герпеса. В противном случае подключите фантазию. Существует множество способов выразить себя в сексуальном плане, воздерживаясь от генитального или орально-генитального контакта. Исследование этих способов может обогатить вашу сексуальную жизнь и компенсировать необходимость избегать других форм близости из-за генитального герпеса. Проконсультируйтесь со специалистом, если не уверенны в безопасности того или иного способа.

К примеру, вы можете опробовать взаимную мастурбацию, которая, практически, не несет угрозы. Вы можете делать это бок о бок, глядя друг на друга, или спина к спине, или же стимулировать друг друга вручную. Заранее убедитесь, что у вас на руках нет порезов или других повреждений кожи, а по окончанию помойте руки теплой водой с мылом. Также не следует касаться сначала герпетических язв, а потом партнера, следите, чтобы никакие ваши телесные жидкости случайно не попали на тело партнера. Если вам с партнером нравятся вибраторы или фаллоимитаторы, можете испробовать их друг на друге. Мойте интимные игрушки до и после использования, и не пользуйтесь ими совместно.

Таблетки от генитального герпеса могут вам подойти

Вы также можете обдумать вариант прохождения антивирусной терапии от герпеса, чтобы снизить вирусовыделение. Последние исследования показали, что ежедневная супрессивная терапия (прием лекарств каждый день для снижения частоты рецидивов) может уберечь вашего партнера от инфицирования. (Вам все равно придется пользоваться презервативом, поскольку супрессивная терапия продемонстрировала свою эффективность для предотвращения передачи вируса только в 50% случаев).

Ежедневная терапия не единственный и, возможно, не наилучший для вас вариант лечения. Если ваши рецидивы довольно редки, вы может просто иметь под рукой запас антивирусных средств на случай вспышки. Спросите своего врача, пойдет ли вам на пользу прием антивирусных препаратов от генитального герпеса.

Следует также обратить внимание на тот факт, что трение во время полового акта может повреждать кожу и провоцировать вспышки герпеса. Если вы столкнулись с подобной проблемой, попробуйте воспользоваться лубрикантом на водной основе. В аптеках и секс-шопах вы можете найти смазки различных видов от разных производителей.

Не используйте лубриканты на масляной основе, так как они могут привести к разрыву презерватива. Также откажитесь от лубрикантов, которые содержат спермицид ноноксинол-9. Ноноксинол-9 может раздражать слизистые оболочки гениталий, а через небольшие повреждения слизистой таким вирусам, как герпесу и ВИЧ, будет легче попасть в организм.

За дополнительной информацией обращайтесь к статьям:





Также в разделе: Жить, преодолевая болезнь:
  » 5 способов облегчить стресс и оставаться здоровым
  » На свидание с генитальным герпесом
  » Потенциальные триггерные факторы, вызывающие вспышки герпеса
  » Генитальный герпес: Справляясь с диагнозом