Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Генитальный герпес


Генитальный герпес – Причина возникновения


Генитальный герпес может вызываться либо вирусом простого герпеса первого типа (ВПГ-1), либо вирусом простого герпеса второго типа (ВПГ-2). Как ВПГ-1, так и ВПГ-2, могут быть причиной герпетических высыпаний на губах (простуда на губах) и на гениталиях.

ВПГ-1 чаще всего является причиной герпеса на губах, в то время как ВПГ-2 в большинстве случаев ответственен за высыпания в области гениталий. ВПГ-1 вызывает до 50% первичных эпизодов заболевания генитальным герпесом. Генитальный герпес, вызванный ВПГ-1, имеет меньшую периодичность рецидивов, чем генитальный герпес, вызванный ВПГ 2-го типа.

Как распространяется вирус герпеса

Поскольку вирус, вызывающий генитальный герпес, также может приводить и к простуде на губах (пузырьковый лишай), ВПГ может переходить от язвочек на гениталиях к губам, или от простуды на губах – к области гениталий. ВПГ может передаваться от или к гениталиям, анальному отверстию, или рту во время сексуальной активности, либо во время прямого контакта с герпетическими высыпаниями. Заражение происходит, когда вирус проникает в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки, например слизистую ротовой полости, анального отверстия, или влагалища. Даже микротравмы кожи позволяют вирусу инфицировать организм.

Новорожденные могут заражаться герпесом во время родов. Обычно это происходит, когда у женщины первичная вспышка герпеса по времени совпадает с последними сроками беременности или родами, и ребенок рождается естественным путем. Зачастую в подобных случаях женщина либо не испытывает симптомов герпеса, либо не знает об их присутствии. Шанс заражения вирусом ребенка значительно снижается (менее 1% случаев), если роды совпадают с повторным рецидивом генитального герпеса у его матери. Младенцы, инфицированные вирусом герпеса при рождении, рискуют получить серьезные проблемы со здоровьем.

Период заразности

Наибольшая вероятность распространения ВПГ существует в момент наличия у вас пузырьков или язвочек, как во время первичной, так и во время повторных вспышек герпеса. Тем не менее, у многих больных генитальным герпесом бывают периоды (неделя до вспышки и неделя после вспышки), когда они могут являться распространителями вируса, хотя какие-либо высыпания у них могут отсутствовать. Некоторые больные могут заражать своих партнеров из-за незнания того, что появившееся пузырьковое высыпание свидетельствует о генитальном герпесе, или в случаях, когда симптомы (например, болезненное мочеиспускание) не являются типичными для этого заболевания.