Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Генитальный герпес


Хирургическое лечение генитального герпеса


При генитальном герпесе отсутствует необходимость в хирургическом вмешательстве. Тем не менее, если вы беременны, а генитальный герпес у вас обнаружили, либо заподозрили, на поздних сроках беременности или в момент родов, вам могут рекомендовать кесарево сечение, чтобы защитить ребенка от заражения инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса, которая может спровоцировать у него серьезные проблемы со здоровьем. Мать может передать вирус простого герпеса (ВПГ) своему новорожденному ребенку, если у нее присутствуют герпетические высыпания в области гениталий, и роды проходят естественным путем.

Наибольший риск заражения возникает во время первого (первичного) эпизода генитального герпеса. Обычно в таких случаях женщина не испытывает симптомов или не знает об их наличии. Эксперты не имеют единодушного мнения по поводу кесарева сечения у женщин во время повторных вспышек генитального герпеса. Если у беременной женщины происходят повторные вспышки заболевания, риск передачи вируса ребенку составляет менее 1%, поскольку младенец получает некоторую иммунную защиту от матери.

Кесарево сечение может рекомендоваться в случаях, когда у женщины появляются такие симптомы, как покалывание или боль (продромальные симптомы), которые сигнализируют о надвигающейся вспышке болезни. У таких женщин применение ацикловира (Зовиракса) на протяжении последних четырех недель беременности может снизить потребность в кесаревом сечении, путем снижения вероятности повторной вспышки инфекции во время родов.

Кесарево сечение обычно не проводится, если у женщины во время повторной вспышки генитального герпеса, совпавшей с родами, высыпания появляются только на бедрах, ягодицах или других областях тела, не прилегающих к влагалищу.