Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Вакцина против гриппа

вакцина Ежегодно медики предостерегают от вспышек гриппа, от эпидемии этого вируса, который хоть и воспринимается нами уже привычно, но постоянно мутирует. Выработать пожизненный иммунитет к этому вирусу невозможно, поскольку от года к году в нашу страну приходят новые штаммы вируса.

Грипп ничем бы не отличался от других респираторных инфекций, если бы не подрывал здоровье настолько, что организм становится чрезвычайно восприимчивым к бактериальным инвазиям. Отсюда обострения хронических болезней, многочисленные осложнения самого гриппа в виде инфекционно-воспалительных болезней - от отитов и тонзиллитов до пневмоний и эндокардитов.

Как избежать гриппа в конкретный сезон? На помощь приходит такое достижение медицины как специфическая профилактика, то есть вакцинация. Вакцина против гриппа - единственно верный способ избежать гриппа в предстоящем сезоне. Действие ее не распространится на следующий год, но и без того это в разы эффективнее, чем соблюдение мер личной гигиены и применение общеукрепляющих средств. Конечно же, последними также лучше не пренебрегать.

Что представляет собой вакцина против гриппа?

Вакциной много лет подряд называют категорию известнейших медицинских препаратов, которые разработаны и предназначаются для создания иммунитета к инфекционным заболеваниям. Для этого в состав вакцины включаются ослабленные или убитые микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности или антигены из них. Применяются разработки химических или генно-инженерных исследований.

На сегодняшний день существует большое разнообразие различных по своему составу и происхождению вакцин - живые, корпускулярные (убитые), химические, рекомбинантные, вакцины с искусственными адъювантами и анатоксины. Из всего этого разнообразия вакцины против гриппа удалось сделать живыми или инактивированными. В свою очередь инактивированные подразделяются на цельновирионные, сплит-вакцины (или расщепленные) и субъединичные.

Живые вакцины изготавливаются против тех инфекций, возбудителей которых можно полностью обезвредить. Отдельные штаммы гриппа к таковым относятся. В живых вакцинах против гриппа содержится ослабленный рекомбинантный вирус гриппа. Живая вакцина против гриппа нередко защищает не только от вируса гриппа, но и от других респираторных инфекций. Применяется в виде назального спрея. После введения в организме он размножается, провоцируя вакцинальный инфекционный процесс. Вакцинальная инфекция в норме протекает без выраженных клинических симптомов и приводит к формированию иммунитета. Для формирования иммунитета достаточно единоразового распыления препарата. Взрослым и детям старше 3 лет вакцина против гриппа назначается интраназально, с помощью распылителя-дозатора типа РДЖ-М4. Дозировка лицам старше 14 лет составляет по 0,25 мл в каждый носовой ход однократно, детям от 3 до 14 лет - по 0,25 мл в каждый носовой ход двукратно с интервалом 3-4 недели.

Гораздо более популярными в сравнении с живыми являются инактивированные вакцины против гриппа. Эта категория иммунологических препаратов, где содержатся, как следует из названия инактивированные вирионы вирусов. Инактивация, то есть уничтожение вируса, происходит путем расщепления и очистки вируса, изменения температурного режима окружающей вирус среды или химического воздействия на него. Применяются самые разные достижения генной инженерии, молекулярной вирусологии и других смежных направлений.

Изменения температурного режима относительно вирионов гриппа - это чаще всего прогревание, криорадиационная стерилизация с последующим замораживанием и облучение УФ-лучами. Химическое воздействие - это преимущественно применение формалина, фенола, спиртов, тому подобных веществ. Как результат этих и еще более прогрессивных процедур удается создать три разновидности инактивированных вакцин против гриппа:

  • Цельновирионные вакцины - характеризуются содержанием инактивированных высокоочищенных, но не разрушенных (цельные) вирионов вируса гриппа. Вводится цельновирионная вакцина против гриппа также интраназальным путем взрослым по 0,25 мл в каждый носовой ход или подкожно (в верхне-наружную поверхность плеча) в дозе 0,5 мл однократно, детям старше 7 лет и подросткам - только интраназально двукратно с интервалом 3-4 недели.
  • Сплит-вакцины - в своей основе содержат разрушенные инактивированные вирионы вируса гриппа, то есть отдельные его частицы; это поверхностные антигены вируса гриппа и внутренние белки, но вирусные липиды и белки куриного эмбриона отсутствуют, что обеспечивается высокой степенью очистки; например, Ваксигрип, Бегривак, Флюарикс. Сплит-вакцины против гриппа разрешены к применению с 6 месяцев жизни; их вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча в дозе 0,5 мл однократно лицам старше 3 лет и в дозе 0,25 мл детям с 6 месяцев до 3 лет.
  • Субъединичные вакцины - в своем составе содержат исключительно поверхностные вирусные белки, это гемагглютинин и нейраминидаза, самые активные участники формирования иммунного ответа против гриппа; например, Инфлювак, Гриппол, Агриппал. Вводятся зачастую аналогично сплит-вакцинам.

вакцинацияЦельные инактивированные вакцины против гриппа наиболее реактогенны, поскольку содержат в том числе и белок куриного эмбриона. Субъединичные вакцины наименее реактогенны и полностью лишены содержания белков куриного эмбриона.

Популярные вакцины против гриппа

Вакцины против гриппа, как уже известно, различают по типам. Но при выборе конкретного средства пациент часто обращает внимание и на страну-производителя, и на условия в которых вакцинация проводится, как вакцина хранилась. Доверять нужно проверенным брендам, к числу которых относят:

  • Ваксигрип - инактивированная, сплит-вакцина, производитель Sanofi Pasteur (Франция);
  • Бегривак - инактивированная, сплит-вакцина, Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия);
  • Флюарикс - инактивированная, сплит-вакцина, ООО “СмитКляйн Бичем - Биомед” (Россия)
  • Инфлювак - инактивированная, субъединичная вакцина, Abbott Products (Нидерланды);
  • Агриппал S1 - инактивированная, субъединичная вакцина, Novartis Vaccines and Diagnostics S.r.l (Италия);
  • Инфлексал V - инактивированная, виросомальная вакцина, Berna Biotech Ltd. (Швейцария).

Как выполняется вакцинация против гриппа?

Ежегодно медики делают профессиональный прогноз касательно тех штаммов гриппа, которые будут активны в данном сезоне. Согласно рекомендациям ВОЗ вакцины против гриппа сезона 2014 / 2015 будут содержать следующие штаммы вирусов гриппа типов А и В:

  • А / Калифорния / 07 / 2009 (H1N1) pdm09 - подобный вирус;
  • А / Виктория / 361 / 2011 (H3N2) - подобный вирус;
  • В / Массачусетс / 2 / 2012 - подобный вирус.
  • В прошлом сезоне, например, опасность предвставляли Калифорния и Виктория, но вирус типа В под названием Висконсин / 1 / 2010.

Эффективной будет только та вакцинация, которая выполнена своевременно, то есть заблаговременно. Оптимальным сроком считается - сентябрь-октябрь, до начала сезона появления простудных заболеваний (декабрь-февраль). Вакцина против гриппа подействует только спустя 2 недели с момента вакцинации. За это время в организме накапливаются антитела против вируса гриппа, после чего организм становится невосприимчивым к болезни. Лейкоциты вырабатывают защитные антитела, которые не позволяют в организме вирусам размножаться. Эффект от вакцины составляет 70-90%, это зависит от конкретного вида вакцины. После вакцинации у человека появляется иммунитет на год, который эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа.

Нужно быть готовым к тому, что во время вакцинации у человека могут возникнуть некоторые осложнения, схожие с ослабленной симптоматикой гриппа - пугаться этого не стоит. Среди популярных недомоганий - незначительное повышение температуры до 37,5 градусов, слабость, припухлость и болезненность места введения вакцины.

Показания и противопоказания к введению вакцины против гриппа

Показана противогриппозная вакцинация каждому человеку старше полугода (а некоторые вакцины показаны и детям старше трех лет) накануне сезона заболеваемости в конкретном регионе. В нашей стране эпидемии случаются зимой, а вакцинацию проводят не позже ноября. В то же время есть категории лиц, которые находятся в так называемой группе риска, и которым вакцина против гриппа будет рекомендована особенно:

  • лица, занятые работой с людьми - воспитатели детсадов и учителя школ, медработники, сотрудники общественного транспорта и военнослужащие;
  • дети старше полугода,
  • престарелые лица - старше 60 лет,
  • лица, страдающие хроническими заболеваниями, опасными обострениями вследствие гриппа чреваты
  • лица, часто болеющие ОРВИ.

К числу противопоказаний, когда от вакцины в этом сезоне (а порой и в целом) лучше отказаться, относят:

  • непереносимость составных компонентов вакцины;
  • острые патологии - респираторные, кишечные инфекции либо обострения хронических болезней;
  • повторная вакцинация, если на предыдущие прививки была негативная реакция или проявились осложнения;
  • беременность и лактационный период;
  • обменные нарушения, например, сахарный диабет,
  • хронические почечные и метаболические заболевания;
  • в ограниченные сроки после перенесенного менингита, вирусного гепатита, инфекционного мононуклеоза.





Также в разделе: Профилактика гриппа:
  » Вакцинация против гриппа
  » Профилактика гриппа у беременных
  » Профилактика гриппа
  » Вакцина от гриппа и ее побочные эффекты
  » Что такое FluMist?
  » Вакцинация
  » Стратегии профилактики гриппа
  » Укрепляйте иммунную систему и предотвращайте заболевания