Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Укрепляйте иммунную систему и предотвращайте заболевания

Как предотвратить грипп в этом году? Иммунная система – структура организма, которая помогает вам избегать болезней, а иногда является единственной причиной заболевания. Мы предлагаем вашему вниманию несколько способов, которые помогут вам укрепить иммунную систему и предотвратить вирусные и бактериальные инфекции.

Иммунная система

Иммунная система – сбалансированная система клеток и органов, которые защищают организм от болезни. Иммунная система блокирует попадание в организм инородных белков и разрушает те, которые попали.

Как иммунная система предотвращает болезни?

У человеческого организма есть врожденная способность производить антитела (белки), которые работают как часть иммунной системы, разрушая патологические или инородные клетки. Кроме того, что эти антитела помогают предотвращать распространенные болезни, такие как грипп или простуда, но они также играют защитную роль при серьезных заболеваниях, таких как рак или болезнь сердца.

Дополнительно, у организма есть вторая защитная реакция, при которой клетки помогают организму создать память о прошлой защите от болезни.

Когда организм идентифицирует инфекционный патогенный фактор во второй раз, он немедленно призывает память о предыдущей инфекции и пытается его разрушить до начала развития болезни. Такой физиологический механизм стоит за вакцинами и иммунизациями от таких болезней, как корь, ветряная оспа, и гепатит. Когда вы получаете вакцину гриппа или кори, вы получаете определенное, но безопасное количество инфекционных патогенных факторов для того, чтобы свободные клетки могли среагировать, запомнить и в случае необходимости произвести антитела для борьбы с инфекцией.

Какие вакцины рекомендованы для предотвращения заболеваний?

Согласно CDC, для детей и подростков рекомендуются вакцины от гепатита A и B, дифтерии, столбняка и коклюша, кори, свинки, краснухи, ветряной оспы, полиомиелита, пневмококка и гриппа типа B.

CDC также рекомендует вакцины против пневмококка и гриппа, всем взрослым, особенно тем, чья иммунная система может быть ослаблена такими болезнями, как ВИЧ или рак. Фактически, вакцинация от гриппа рекомендуется почти всем детям (старше 6 месяцев) и взрослым.

Кроме того, вакцину от столбняка нужно обновлять каждые 10 лет, так же как и вакцину от гепатита A и B для сотрудников больниц, например. CDC рекомендует детям в возрасте 11 - 18 пройти вакцинирование от менингита. Эта вакцина также рекомендуется людям при повышенном риске заболевания.

Почему иммунная система слабеет?

Свободные клетки могут потерять некоторые защитные эффекты, если организм постоянно борется с вредными привычками, такими как неправильное питание, нехватка сна, и стрессовое состояние. Поэтому, не удивительно, что врачи часто рекомендуют определенные изменения образа жизни для оптимизации функции иммунной системы.

Самое важное изменение образа жизни для укрепления иммунитета

Снизить стресс. Стрессовые гормоны: кортизол и адреналин, отрицательно воздействует на способность организма защищать себя. Исследования показывают, что, снижая уровень стресса посредством отдыха и ежедневных тренировок, вы сможете поддержать физическое и эмоциональное здоровье.

Что еще можно сделать, чтобы укрепить иммунитет?

  • Достаточное количество сна - каждую ночь. Оптимальное количество времени, отведенного на сон, не должно быть меньше 7 - 8 часов.
  • Старайтесь повысить иммуноглобулин A - белок иммунной системы, который помогает бороться с инфекциями.
  • Некоторые способы повышения иммуноглобулина – регулярный секс и физические нагрузки - оба приводят к продукции эндорфинов – натуральных опиоидных пептидов или мозговых химикалий.

Существуют ли рекомендованные продукты для укрепления иммунитета?

Исследования, опубликованные в журнале Chest в 2000, показали, что куриный суп может укрепить иммунную систему и помочь быстрее выздороветь. Старайтесь придерживаться диеты на растительной основе с низким содержанием красного мяса и большим содержанием свежих фруктов, овощей и рыбы.

Это все, что можно сделать для укрепления иммунитета?

Нет! Отведите немного времени на счастье! Наслаждайтесь поездками, слушайте любимые мелодии. Некоторые исследования показывают, что 30 минут музыки увеличивают уровень иммуноглобулина в организме.

Также не забывайте о частом мытье рук.





Также в разделе: Профилактика гриппа:
  » Что такое FluMist?
  » Профилактика гриппа у беременных
  » Вакцинация против гриппа
  » Вакцинация
  » Профилактика гриппа
  » Вакцина против гриппа
  » Вакцина от гриппа и ее побочные эффекты
  » Стратегии профилактики гриппа