Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Дети и грипп

Некоторые родители принимают грипп за проблему пищеварения, из-за таких симптомов, как тошнота и/или рвота, однако лихорадка, которая обычно сопровождает это заболевание, указывает на грипп. Возможен также озноб, жар, боль в теле и сухой кашель.

Причина детского гриппа?

Грипп может быть вызван одним из трех типов вирусов гриппа. Типы A и B обычно проявляются в ежегодных эпидемиях гриппа, в то время как тип C оказывается причиной единичных заболеваний. Каждый тип вируса делиться на подтипы, в зависимости от химической структуры вируса.

Как распространяется грипп среди детей?

Грипп распространяется воздушно-капельным путем, посредством вдыхания зараженного воздуха или прямого контакта с секрециями зараженного человека. Это происходит, например, при использовании чужой посуды. Руки также могут переносить вирус гриппа.

Симптомы гриппа?

Симптомы гриппа серьезнее, нежели симптомы простуды. Симптомы гриппа появляются резко и обычно являются причиной плохого самочувствия в течение первых двух - трех дней. Основные симптомы гриппа:

  • Высокая температура
  • Жар или озноб
  • Чрезвычайная усталость
  • Головная боль и боль в теле
  • Сухой кашель
  • Фарингит
  • Рвота и боль в животе

Как предотвратить грипп?

Самый оптимальный способ предотвратить грипп - ежегодная вакцинация. CDC рекомендует проводить вакцинацию всем детям, начиная с 6 месяцев. Здоровые дети старше 2 лет, у которых не наблюдается астма и стридор, могут получать назальную аэрозольную вакцину от гриппа - FluMist.

Осложнения

Возможные осложнения детского гриппа: синусовая инфекция, ушная инфекция или пневмония. Обратитесь к педиатру, если лихорадка длится больше чем три - четыре дня или если ваш ребенок жалуется на дыхательные проблемы, ушную боль, скопление в лице или голове, или постоянный кашель.

Как лечить грипп у детей?

Существует множество домашних рецептов, а также медицинских лекарств для лечения гриппа. Однако, имейте в виду, что антибиотики неэффективны против гриппа, так как грипп - вирусная инфекция, а антибиотики оказывают воздействие только на бактериальные инфекции. В любом случае, вы должны убедиться, что ваш ребенок:

  • Много отдыхает
  • Много пьет

Вы также может использовать ацетоаминофен или ибупрофен, чтобы понизить температуру и уменьшить боль (оба препарата доступны в детских дозировках).

Не давайте аспирин детям и подросткам, так как аспирин увеличивает риск образования синдрома Рейе - редкого заболевания, которое встречается исключительно в детском возрасте и может вызвать тяжелое повреждение печени и головного мозга.

FDA не рекомендует давать лекарства детям до 4 лет. Обязательно консультируйтесь с врачом, касательно лечения маленьких детей. Для устранения заложенности носа, используйте солевой раствор.

Когда нужно обратиться к врачу?

Если у вашего ребенка есть какой-либо из следующих симптомов, обратитесь к врачу:

  • Затрудненное дыхание.
  • Ребенок выглядит вялым и слабо реагирует на внешние раздражители.
  • Симптомы дегидратации: отсутствие слез при плаче, уменьшение количества мочи, и сухие слизистые (губы, язык, глаза).
  • Лихорадка, которая не проходит после принятия ацетоаминофена или ибупрофена.
  • Эпилептический припадок.

Антивирусные препараты

Антивирусные препараты могут быть рекомендованы врачом любому пациенту старше года. В некоторых случаях, антивирусные препараты могут также использоваться для предотвращения инфекции гриппа. Эти препараты блокируют репликацию вируса гриппа, предотвращая его распространение. Проконсультируйтесь с врачом, относительно безопасности антивирусных препаратов для вашего ребенка.





Также в разделе: Что такое грипп?:
  » ГРЗ, ГРВІ, грип ...
  » Птичий грипп
  » Птичий грипп и другие виды гриппа