Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Энцефалит: Лечение на дому


Поскольку энцефалит заболевание, представляющее угрозу для жизни, дома его лечить нельзя. Такие симптомы, как высокая температура, сильная головная боль, помутнение сознания наряду с тошнотой и рвотой, а также возможная ригидность мышц шеи и спины, могут быть вызваны энцефалитом. Если Вы предполагаете, что у Вас или у кого-либо из Ваших близких симптомы энцефалита, следует немедленно обращаться за срочной медицинской помощью.

После выписки из больницы до полного выздоровления может пройти несколько недель или месяцев. Некоторые меры, которые помогут улучшить самочувствие, можно предпринять и дома. 

  • Хорошее питание и достаточный отдых помогут организму поправиться.
  • Относительно потребления жидкости необходимо следовать рекомендации врача. В некоторых случаях потребление жидкости в больших дозах может привести к отеку тканей головного мозга и ухудшить симптомы энцефалита. 
  • Принимать обезболивающие медицинские препараты, отпускаемые без рецепта, такие как ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты, например, напроксен, ибупрофен или аспирин, при головной боли можно только в том случае, если врач не прописал других обезболивающих. Ребенку младше 20 месяцев не следует давать аспирин из-за повышенного риска возникновения синдрома Рейе. 
  • При повышенной чувствительности к свету нужно следить за тем, чтобы свет не был слишком ярким.
  • Необходимо проявлять терпение, поскольку процесс выздоровления может длиться несколько недель или месяцев. Большинство людей, заболевших энцефалитом, выздоравливают полностью.

При слабости мышц или нарушении координации вследствие энцефалита врач может назначить физиотерапевтическое лечение, а также упражнения с амплитудой движения. При нарушении речи и потере памяти врач может направить пациента на лечение к логопеду и эрготерапевту.

Лучше всего, конечно, предотвратить энцефалит. Снизить риск возникновения энцефалита можно, предприняв следующие меры:

  • В первую очередь необходимо убедиться в том, что Вы и Ваш ребенок прошли вакцинацию против кори, паротита, краснухи, ветряной оспы и гриппа. В редких случаях энцефалит может возникнуть как осложнение вследствие этих заболеваний.
  • Следует избегать пребывать в местах, где бывают вспышки вирусного энцефалита. Если все-таки приходится находиться в местах, где случаются вспышки энцефалита, необходимо предпринять все возможное, чтобы избежать укусов комаров.
  • На рассвете и закате, а также ранним утром не следует выходить из дома, поскольку в данное время суток комары наиболее активны.
  • Одевать следует рубашку с длинными рукавами и длинные брюки, когда необходимо выйти на улицу.
  • Нельзя пользоваться духами, туалетной водой, мылом, средствами по уходу за волосами и лосьонами с цветочным запахом. Это может привлечь комаров.
  • Одежду следует обработать средством от насекомых, содержащим перметрин или ДЭТА (N,N-диэтил-мета-толуамид), чтобы комары не кусали через одежду. Средства от насекомых необходимо наносить на кожу умеренно. Очень эффективны средства от комаров, содержащие 35% ДЭТА. Концентрация больше 50% не обеспечивает дополнительную защиту.
  • Руки ребенка не следует обрабатывать средствами от насекомых. Средства от насекомых могут вызывать раздражение в области глаз и рта.
  • Не следует пользоваться старыми вещами или игровым оборудованием и хранить его в доме. Старые вещи могут впитывать воду, а повышенная влажность является благоприятной средой для комаров.

Против некоторых видов энцефалита, который передается через укусы комаров и клещей, распространенных на Дальнем Востоке и в Центральной и Восточной Европе можно пройти вакцинацию. Вирус японского энцефалита можно предотвратить, пройдя вакцинацию тремя дозами вакцины. Если планируется длительное пребывание в одном из этих мест, в особенности в сельской местности, путешествующий может пройти вакцинацию против того вида энцефалита, который распространен в данной местности.