Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Грипп: Краткий озор


Грипп - вирусная инфекция, большинство вспышек которой приходится на конец осени – зиму.

Чем вызван грипп?

Грипп вызван вирусами типа A и B. Существуют различные подтипы и штаммы вирусов, которые ежегодно видоизменяются.

Симптомы гриппа

К симптомам гриппа относятся лихорадка, боль в теле, головная боль, сухой кашель и фарингит. При заболевании обычно наблюдается повышенная усталость и отсутствие аппетита. Симптомы улучшаются через 3 - 4 дня, но может потребоваться 1 - 2 недели для полного восстановления.

Большинство людей выздоравливают без осложнений, но иногда грипп может привести к бактериальной инфекции, такой как ушная инфекция, синусовая инфекция или бронхит. В редких случаях грипп может вызывать более серьезное заболевание, такое как пневмония.

К группе высокого риска относятся маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями и ослабленными иммунными системами.

Как диагностировать грипп?

Врач поставит диагноз, основываясь на симптомах. В некоторых случаях, доктор может сделать анализ крови или взять посев из носа или рта для идентификации типа вируса гриппа.

Как лечить грипп?

Большинство людей может лечить симптомы гриппа в домашних условиях. К домашнему лечению относится отдых, употребление большого количества жидкости и прием лекарств для снижения температуры.

Если вы думаете, что у вас грипп, врач может назначить вам антивирусные препараты, которые нужно принять в течение 2 дней после появления первых симптомов.

Профилактика гриппа

Вакцинация гриппа каждую осень поможет предотвратить заболевание и избежать серьезных рисков. Вы можете пройти иммунизацию в виде инъекции или назального аэрозоля.

Вакцинацию может пройти любой человек старше 6 месяцев. Особенно она важна для людей из группы риска:

  • Пациенты со слабой иммунной системой.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет.
  • Люди старше 50 лет.
  • Беременные женщины

Вакцинация также рекомендуется людям, проживающим в частных санаториях или специальных домах по уходу, а также тем, кто находится в тесном контакте с людьми выше перечисленных категорий.

Вакцинация не всегда препятствует заболеванию, но может сделать симптомы умеренными и снизить риск осложнений. Вы не заболеете гриппом из-за вакцинации.