Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп: глоссарий


Центр по контролю и профилактике заболеваний

Зарегистрированный случай заболевания

Эпидемия

Модифицированный грипп

Вирус штамма H1N1

Пандемия

Реленза (занамивир)

Симптомы свиного гриппа

Свиной грипп

Методы лечения свиного гриппа

Вирус свиного гриппа

Тамифлу (оселтамивир)

Уровень угрозы

Ограничения в передвижении

Веракруз, Мексика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Центр по контролю и профилактике заболеваний: Агентство Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Федеральное агентство г. Атланта осуществляет меры по развитию и защите общественного здоровья, разрабатывая способы контролирования и предупреждения травм, нетрудоспособности и заболеваний, в том числе свиного гриппа. Центры занимаются обеспечением и контролем неотложной медицинской помощи на уровне каждого штата.

Зарегистрированный случай заболевания: Случай заболевания человека, подтвержденный лабораторными анализами и занесенный в базу подобных лабораторно подтвержденных случаев. Официальное подтверждение случая заболевания подразумевает наличие у человека известного, инфекционного заболевания. Например, если у вашего ребенка установлен диагноз свиного гриппа, и у вас появились похожие симптомы – это будет зарегистрированный случай заболевания.

Эпидемия: Вспышка инфекционного заболевания, при которой число случаев заболевания превышает норму. Заболевание стремительно передается от человека к человеку.

Модифицированный грипп: Заболевание, возникающее в случае смешивания генов вируса гриппа животного и человека. Например, новый тип вируса, возбудивший вспышку свиного гриппа, является, по всей вероятности, смешением свиного, птичьего и человеческого вирусов гриппа. В прошлом пандемию, вызванную модифицированными вирусами гриппа, было зафиксировано дважды, в 1957 и 1968 году.

Вирус штамма H1N1: Наиболее распространенный подтип вируса типа А, являющийся причиной свиного гриппа. В целях защиты промышленности по производству свиных продуктов, Министерство внутренней безопасности и Министерство сельского хозяйства предлагают назвать свиной грипп вирусом штамма H1N1. Вы не сможете заразиться вирусом штамма H1N1, потребляя свинину, приготовленную надлежащим образом.

Пандемия: Чрезвычайная вспышка инфекционного заболевания всемирного масштаба. Вирусы гриппа типа А – единственные известные вирусы, вызывающие пандемию. В 1918 году пандемия гриппа в Испании унесла из жизни 40-50 миллионов людей. Новый тип свиного гриппа может стать причиной пандемии в случае подтверждения способности вируса свободно передаваться от человека к человеку и вызывать тяжелые случаи заболевания во всем мире.

Реленза (занамивир): Антивирусный препарат, использующийся для профилактики и лечения гриппа, вызванного вирусами типа А (в том числе свиного гриппа) и типа В. Реленза – вид препаратов, называющихся ингибиторами нейраминидазы. Действие препарата направленно на уничтожение вируса и прекращение его дальнейшего распространения в вашем организме. Он позволяет ослабить симптомы гриппа и ускоряет выздоровление. Препарат предназначен для лечения пациентов в возрасте от 7 лет, и для профилактики – начиная с 5 лет. Препарат не рекомендуется применять к людям с заболеваниями легких, такими как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Симптомы свиного гриппа: Симптомы сходны с симптомами традиционного вируса гриппа и включают высокую температуру, кашель, боль в горле, боли в теле, головные боли, озноб и слабость. У некоторых людей, инфицированных вирусом свиного гриппа, могут наблюдаться диарея и тошнота. Симптомы могут усугубляться у больных другими заболеваниями.

Свиной грипп: В высокой степени заразное респираторное заболевание, вызванное вирусом гриппа типа А, называемым штаммом H1N1. Случаи свиного гриппа изначально наблюдались только у свиней и, реже, у людей, которые имели прямой контакт со свиньями. Однако новый, модифицированный штамм вируса свиного гриппа способен передаваться от человека к человеку. Первые случаи свиного гриппа у людей были зафиксированы в Марте 2009 года.

Лечение свиного гриппа: Лечение с использованием определенных антивирусных препаратов может ослабить симптомы и ускорить выздоровление. Для лечения и профилактики свиного гриппа Центры по профилактике и лечению заболеваний рекомендуют использовать препараты Реленза (занамивир) и Тамифлу (оселтамивир). Препараты также помогут предотвратить осложнения вследствие гриппа. Действие препаратов наиболее эффективно в течение 48 часов после появления первых симптомов. Свиной грипп не поддается лечению амантадином (Симадином или Симметрелом) или римантадином (Флумадином), поскольку вирус невосприимчив к этим препаратам.

Вирус свиного гриппа: Впервые вирус, вызывающий свиной грипп, был обнаружен у свиней. Вирус свиного гриппа отличается от традиционного вируса гриппа у людей. Среди множества штаммов свиного гриппа (например, H1N1, H3N2), H1N1 – наиболее распространенный. Как правило, вирус свиного гриппа поражает только свиней, и, в редких случаях, людей, контактирующих со свиньями. Однако новый тип вируса свиного гриппа способен передаваться от человека к человеку.

Тамифлу (озелтамивир): Антивирусный препарат, использующийся для профилактики и лечения гриппа типа А (в том числе свиного гриппа) и типа В. Тамифлу – вид препаратов, называющихся ингибиторами нейраминидазы. Действие препарата направленно на уничтожение вируса и прекращение его дальнейшего распространения в вашем организме. Он позволяет ослабить симптомы гриппа и ускоряет выздоровление. Препарат предназначен для пациентов в возрасте от 1 года и старше. (В апреле 2009 года Управление по контролю за качеством лекарств и пищевых продуктов США выдало распоряжение об экстренном использовании Тамифлу для лечения и профилактики гриппа у детей в возрасте менее одного года).

Уровень угрозы: Для информирования общественности о чрезвычайных ситуациях в сфере здоровья Всемирная организация здравоохранения создала систему оповещения об угрозе пандемии. 1-я степень по шкале означает слабую угрозу пандемии, 6-я степень – пандемия достигла широких масштабов.

Ограничения в передвижении: Рекомендации, предоставленные медицинскими центрами по всему миру по поводу того, в какой период лучше совершать перелет в зоны риска. Например, Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует не совершать несущественные поездки в Мексику для предотвращения заражения свиным гриппом.

Веракруз, Мексика: Место происхождения свиного гриппа. Сотрудники центров здравоохранения провели исследование заражения модифицированным вирусом на свиноферме в южно-восточной части Мексики. В числе первых людей, инфицированных вирусом, был мальчик, который жил в деревне возле фермы. Мальчик выжил, в то время как другие люди в окрестности не смогли пережить тяжелое заболевание.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): Всемирное агентство по вопросам здравоохранения при Организации Объединённых Наций, которое проводит исследование тенденций в сфере здоровья во всем мире, помогая развивать стандарты по улучшению системы здравоохранения. Агентство управляет системой предупреждения пандемии, а также предоставляет информацию и статистические данные по различным заболеваниям и эпидемиям, в том числе, отчеты относительно ситуации со свиным гриппом.