Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Что я должен знать о свином гриппе?


Что такое свиной грипп

Свиной грипп – это респираторное заболевание свиней, которое вызвано вирусом гриппа типа А и является причиной заболевания у свиней. Как правило, люди не болеют свиным гриппом, но такие заражения все же имеют место. Известны случаи распространения свиного гриппа от человека к человеку, но в прошлом такое заражение ограничивалось тремя людьми.

Является ли свиной грипп заразным заболеванием?

Специалисты центра контроля заболеваний утверждают, что вирус гриппа А (H1N1), является заразным заболеванием и передается от человека к человеку.

Симптомы свиного гриппа у людей

Симптомы свиного гриппа у людей аналогичны симптомам обычного гриппа и включают повышение температуры тела, кашель, боль в горле, боль в теле, головную боль, озноб и слабость. У некоторых людей свиной грипп сопровождался диареей и рвотой. В прошлом были зафиксированы острые заболевания (пневмония и респираторные заболевания), вызванные свиным гриппом, которые имели смертельный исход. Как и сезонный грипп, свиной грипп может вызвать осложнения хронических заболеваний.

Свиной грипп A/H1N1

Как распространяется свиной грипп?

Специалисты утверждают, что вирус свиного гриппа (H1N1) передается таким же путем, как и сезонный грипп. Этот вирус предается от человека к человеку во время чиханья и кашля больного. Иногда инфицирование происходит после контакта с предметом, который имеет на себе вирус, за которым следует касание рта или носа.

Как инфицированный человек может передать вирус?

Инфицированный человек может передать вирус другим людям за день до проявления симптомов, а также во все последующие дни заболевания. Это означает, что вы можете передать заболевание еще до того, как узнаете, что больны.

Какие меры следует принять, чтобы не заразиться вирусом гриппа?

Самая важная мера: мойте руки. Старайтесь поддерживать состояние здоровья. Высыпайтесь, занимайтесь физическими упражнениями, преодолейте стресс, употребляйте много жидкости и питательную пищу. Старайтесь не дотрагиваться до поверхностей, которые могут быть загрязнены вирусом. Избегайте тесного контакта с больными людьми.

Существует ли лекарство от свиного гриппа?

Да. Центр контроля заболеваний рекомендует использовать препараты озельтамивир и цанамивир для лечения и предотвращения заражения инфекцией свиного гриппа. Противовирусные препараты, которые отпускаются по рецепту (таблетки, микстуры или ингаляторы), борются с гриппом путем предотвращение его репродукции в организме человека. Если человек заболел, противовирусный препарат облегчит симптомы и ускорит процесс выздоровления. Эти медикаменты также могут предотвратить развитие серьезных осложнений. Противовирусный препарат действует более эффективно, если начать его прием после проявления симптомов (через два дня).

Как долго инфицированный человек может распространять вирус?

Люди, которые болеют вирусом свиного гриппа, являются потенциальными переносчиками весь период проявления симптомов и до седьмого дня с начала болезни. Дети, а особенно маленькие дети, могут быть переносчиками более длительный период.

Какие предметы могут быть заражены вирусом?

Распространение микробов происходит во время контакта с загрязненными предметами, за которым следует касание глаз, рта или носа. Капли, которые возникают при чиханье или кашле инфицированного человека, распространяются по воздуху. Микробы распространяются при контакте с респираторными каплями больного человека, которые оседают на таких предметах, как стол.

Как долго вирус может жить за пределами человеческого организма?

Известно, что вирусы и бактерии могут жить до двух часов и дольше на таких поверхностях, как столы и дверные ручки. Частое мытье рук может снизить шанс заражения от таких поверхностей.

Как защитить себя от заражения?

На сегодняшний день не доступна вакцина, которая могла бы защитить от вируса свиного гриппа. Но есть некоторые ежедневные меры, которые могут предотвратить распространение микробов, что вызывают такие респираторные заболевания, как грипп. Ежедневно используйте методы, которые помогут защититься от заражения:

  • Прикрывайте рот и нос салфеткой во время кашля или чиханья. После этого выбрасывайте салфетку.
  • Регулярно мойте руки с мылом, особенно после чиханья или кашля. Или используйте средство для мытья рук не основе алкоголя.
  • Старайтесь не дотрагиваться до рта, носа и глаз, при этом распространяются микробы.
  • Если вы заболели, оставайтесь дома, ограничьте контакт с людьми, которых вы можете заразить.

Как можно избежать распространения вируса при кашле или чиханье?

Если вы заболели, максимально ограничьте контакт с другими людьми. Не отправляйтесь на работу или учебу. Во время кашля и чиханья прикрывайте рот и нос салфеткой, это может предотвратить заражение других людей. Использованные салфетки выбрасывайте в мусорное ведро. Если у вас нет салфетки, просто прикройте рот и нос рукой. Мойте руки каждый раз после кашля или чиханья.

Как лучше очищать руки, чтобы предотвратить заражение вирусом?

Чтобы защитить себя от микробов, часто мойте руки с мылом или используйте средство для мытья рук на основе алкоголя. Рекомендуется мыть руки с мылом в течение 15-20 секунд. Если вода и мыло не доступны, могут использоваться влажные салфетки на основе алкоголя или гелевое дезинфицирующее средство. Такие средства можно купить в супермаркете или магазине. Во время использования геля вытирайте руки до его полного высыхания. При использовании этого средства вода не требуется, алкоголь убивает микробы на руках.

Что делать в случае болезни?

Если вы проживаете в регионе, где зафиксированы случаи заражения вирусом свиного гриппа, и у вас начали проявляться его симптомы, которые включают повышение температуры, боль в теле, насморк, боль в горле, тошноту или рвоту и диарею, вы можете обратиться к врачу. Он может определить необходимость лабораторных анализов и лечения.

Если вы заболели, оставайтесь дома и максимально избегайте контакта с другими людьми, чтобы предотвратить распространение болезни.

Если у вас проявляются тревожные признаки заболевания, обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Симптомы заболевания у детей, которые требуют неотложного лечения, включают:

  • Частое и утрудненное дыхание.
  • Синеватый оттенок кожи.
  • Неупотребление достаточного количества жидкости.
  • Пассивность и отсутствие реакции.
  • Раздражительность и неуправляемость.
  • Симптомы гриппа сначала прошли, но потом возобновились и усугубились.
  • Повышение температуры, которое сопровождается сыпью.

У взрослых симптомы, которые требуют неотложного лечения, включают:

  • Утрудненное дыхание.
  • Боль или давление в грудной клетке или брюшной полости.
  • Неожиданная сонливость.
  • Потеря сознания.
  • Сильная или постоянная рвота.