Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп у свиней: Факты


Как вирус распространяется между свиньями?

Вирус свиного гриппа распространяется между свиньями при тесном контакте и при контакте с предметами, которые находятся возле инфицированных и здоровых свиней. Стада, в которых постоянно есть вирусная инфекция, и стада, которые привиты против гриппа, могут иметь отдельные случаи заболевания или легкие признаки инфекции.

Какие признаки заболевания свиным гриппом у свиней?

Признаки заболевания у свиней включают резкое повышение температуры тела, пассивность, кашель, выделения с глаз и носа, чиханье, утрудненное дыхание, покраснение или воспаление глаз и отказ от еды.

Насколько часто свиной грипп проявляется у свиней?

В США вирусы свиного гриппа типа H1N1 и H3N2 часто вызывают эпидемию среди свиней. Вспышки заболевания, как правило, происходят в холодные месяцы и иногда при поступлении новых свиней в восприимчивое стадо. Исследования показали, что вирус свиного гриппа типа H1N1 характерен для свиней во всем мире, у 25% животных были выявлены антитела этой инфекции. Исследования также показали, что около 30% свиней США имеют антитела вируса. В северно-центральной части США эти показатели составляют 51%. Инфицирование человека вирусом свиного гриппа случается редко.

В то время как вирус типа H1N1 циркулирует между животными с 1930 года, вирус типа H3N2 был впервые зафиксирован в 1998 году. Этот виру передался свиньям от человека, и на сегодняшний день он сильно похож на человеческий вирус типа H3N2.

Существует ли вакцина от свиного гриппа?

Доступна вакцина для предотвращения заболевания на свиной грипп у свиней.

Вопросы и ответы о свином гриппе

Как свиной грипп распространяется между животными?

Вирус свиного гриппа распространяется между свиньями при тесном контакте и при контакте с предметами, которые находятся возле инфицированных и здоровых свиней. Стада, в которых постоянно есть вирусная инфекция, и стада, которые привиты против гриппа, могут иметь отдельные случаи заболевания или легкие признаки инфекции.

Признаки свиного гриппа могут включать:

  • Кашель,
  • Выделения из носа,
  • Чиханье,
  • Утрудненное дыхание,
  • Отказ от еды.

Повышение температуры является симптомом, который часто проявляется у свиней, он может стать причиной снижения репродукции и увеличения количества выкидышей у свиноматок.

Исследования показали, что около 30%-50% свиней США были инфицированы вирусом свиного гриппа. Свиньи, как правило, получали вирус от других свиней, но они также могли инфицироваться от птиц и людей. Такое распространение вируса гриппа между различными видами может стать причиной новых видов вируса. Возникновение новых подвидов свиного гриппа в США осложнило программу вакцинации и увеличило экономические потери.

Как предотвратить свиной грипп у свиней?

  • Распространение инфекции свиного гриппа можно предотвратить:
  • Путем вакцинации,
  • Путем сохранения санитарных норм,
  • Путем поощрения хороших привычек гигиены между работниками,
  • Используя систему вентиляции.

Существует ли вакцина для свиней?

Вакцина для свиней может быть полезной, но она не является эффективной на сто процентов. Причиной этого - тот факт, что животное могут поражать несколько видов вируса, а вакцина не защищает от всех видов.

Чем могут помочь ветеринары?

Ветеринары могут разработать методы для ограничения распространения вируса между свиньями, людьми и птицами.

Можно ли заразиться свиным гриппом, употребляя свинину?

Нет данных о том, что вирус может распространяться через пищу. Употребление правильно приготовленных продуктов является безопасным. Во время приготовления свинины при температуре 70С погибают все бактерии и вирусы.

Что вы можете сделать

Для начала часто мойте руки после контакта с животным и избегайте контакта с животным, которое может быть больным. Если вы или члены вашей семьи страдают от симптомов гриппа, сообщите врачу о пребывании возле свиней, которые могут болеть гриппом. Для определения вируса может потребоваться мазок из носа или горла.

В большинстве случаев грипп у людей вызван вирусом гриппа человека. Но если вы заболели вирусом свиного гриппа, медицинские работники обсудят с вами состояние здоровья и позаботятся о том, чтобы люди из вашего окружения не заболели. Для лечения этого заболевания у людей доступны медикаменты от гриппа. Прием этих препаратов следует начинать со второго дня проявления симптомов, тогда они будут максимально эффективными. Необходимо знать о фактах распространения вируса среди людей, тогда государственные здравоохранительные службы смогут предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Вирус может передаваться от свиней к людям и наоборот

Вирус свиного гриппа может поражать человека, но такое бывает не часто. Вирусы человеческого и свиного гриппа отличаются. Люди привитые от человеческого гриппа могут заразиться вирусом свиного гриппа. Симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов обычного гриппа. У инфицированных людей повышается температура тела, появляется кашель, боль в теле, головная боль, усталость и насморк. Иногда также может появляться рвота и диарея.

Недавние исследования показали, что около 15%-25% фермеров и 10% ветеринаров были инфицированы вирусом свиного гриппа.

Заражение свиным гриппом, как правило, происходит при близком контакте со свиньями, но также была зафиксирована передача вируса от человека к человеку.