Пейте больше для достижения лучших спортивных результатов

Лучшие напитки, позволяющие сохранить водный баланс во время упражнений

Лето – это отличное время для физических упражнений. Занятия на свежем воздухе – это прекрасный способ привести себя в форму, хотя в это время года надо быть особенно внимательным к кол-ву употребления жидкости.

В теплую погоду наше тело сильнее потеет, чтобы охладить наш организм. Вы не имеете ни малейшего представления о том, как сильно вы можете вспотеть, ведь это зависит от температуры, влажности и вида упражнений. Не ждите, пока наступит жажда. Для того, чтобы заставить ваши мышцы работать и избежать усталости, очень важно употреблять как можно больше жидкости перед, во время и после тренировок.

Пейте до, во время и после занятий

Когда вы собираетесь заняться физическими упражнениями, будь-то ходьба, бег, езда на велосипеде или теннис, вам необходимо выпить две чашки воды за 2 часа до начала занятий. Это поможет вам на долгое время избежать чувства жажды.

После этого, пейте по 4-6 унций жидкости каждые 15-20 минут для поддержания водного баланса в мышцах. Если вы запланировали часовую ходьбу или занятия в спортзале, возьмите с собой бутылку (приблизительно две чашки) воды.

И последнее - пейте после окончания тренировки. Если вы любите точность, измерьте свой вес до тренировки и после нее. За каждый фунт потерянной водной массы, выпевайте 20 унций жидкости.

Какой же напиток выбрать?

Для большинства упражнений, которые вы делаете вне дома, подойдет простая водопроводная вода. Если ваши занятия длятся час и больше, лучше выпивать фруктовый сок, разбавленный с водой или же спортивный напиток, который снабжает организм углеводами и придает энергии. Минералы, которые содержатся в таких напитках, заменяют потерянные электролиты (натрий, калий, магний), которые циркулируют в крови.

Прочитайте этикетку на спортивном напитке, чтобы определить, какой же лучше подойдет именно для вас. В идеале, такой напиток должен снабжать тело 14 граммами углеводов, 28 миллиграммами калия и 100 граммами натрия на 8 унций жидкости. Углеводы такого напитка должны состоять из глюкозы, сахарозы и/или фруктозы, которые быстро и легко растворяются в организме. Жидкость не должна быть газированной, так как пузырьки могут привести к расстройству желудка.

Большинство напитков для спортивных занятий хорошо растворяемые, и содержат относительно небольшое количество калорий. Если вкус выбранного напитка пришелся вам по душе, и он помогает вам утолить жажду, вы можете спокойно им наслаждаться. Если вас беспокоят содержащиеся в напитке калории, разбавьте его водой и залейте эту жидкость в термос, добавив туда лед.

Как насчет фитнес воды?

Так называемые фитнес воды (fitness waters), такие как Propel - это слегка ароматизированная вода, содержащая витамины и минералы. Питательные вещества, содержащиеся в таких напитках, могут стать прекрасным дополнение к здоровой диете.

Фитнес вода находятся где-то посредине между спортивными напитками и простой водой. В ее состав входит меньше калорий и электролитов, чем в состав спортивных напитков, но она отличается большим разнообразием вкусов, чего нельзя сказать о простой воде.

Выбор за вами: в очередной раз напоминаем, что если все эти напитки избавляют вас от жажды, покупайте их.

Вода в бутылках оказалась лидером среди безалкогольных напитков, так как ее продажи принесли 8,3 миллиарда долларов в 2003 году. Одним из быстроразвивающихся сегментов рынка является низкокалорийная вода.

В рекламных роликах говорится, что эта «супер-вода» насыщена всевозможными полезными веществами, начиная от витаминов, кислорода и глюкозы и заканчивая минералами, сжигающими жир. Запомните, что эти заявления не подкреплены рекомендациями органов здравоохранения. Поэтому относитесь к этой воде, как к низкокалорийному напитку, который в первую очередь избавляет вас от жажды. Не верьте всем рекламным обещаниям.

Помимо жидкости

Жидкость жизненно необходима нашим мышцам для их нормального функционирования во время тренировок – так же как и сахар. Нам нужно съедать легкий завтрак или легкую закуску где-то за час до начала занятий. Питательные вещества, которыми насытился ваш организм после завтрака, помогут вам лучше выполнять упражнения и сохранить чувство сытости во время всей тренировки. В идеале, завтрак должен состоять из здоровых углеводов, белков и небольшого количества жиров. Фрукты, йогурт, орехи и батончики также станут отличным дополнением.





Также в разделе: Польза от употребления жидкости:
  » Марафонцы: узнайте как восстановить водный баланс