Оцениваем спортивное оборудование для физических упражнений

Эксперты обсуждают плюсы и минусы новейшего оборудования для физических упражнений

Kangoo Jumps. The Bowflex. The Body Dome. The Ab Away. Вы видели их по телевизору. Вы слышали все эти обещания – крепкие мышцы живота, скульптурные руки, суперактивный метаболизм, сжигающий калории словно в печи. Но действительно ли все это правда?

За ответом мы обратились к двум экспертам, оба с Американского совета по физическим упражнениям: Сэдрику Брайанту, доценту наук, главному инструктору ЛФК Американского совета по физическим упражнениям и Сэлу Фишере, магистру наук и дипломированному персональному тренеру, работающему в Forza Fitness, Манхеттен.

Вот их советы относительно нескольких продуктов, которые рекламируют по телевизору: Ab Away, Body Dome, Body Flex, Bowflex, Gazelle, переворачивающиеся столы, Kangoo Jumps, велотренажеры, Total Gym и мини батуты.

Ab Away

Брайант: «Это продукт для тренировки мышц живота, который основывается на снижающемся свойстве седов. Это хорошо, это важный аспект упражнений, но в нем нет ничего волшебного в плане усовершенствования вашей фигуры. В рекламе говорится, что продукт безопасен за счет мягкой поддержки спины. Но учитывая размеры тренажера, для людей со средним или высоким ростом, он будет слишком низок для того, чтобы обеспечить реальную поддержку для спины».

Фишера: «Проблема в том, что вы сидите практически вертикально во время движений. Я не думаю, что это так уж хорошо. Чтобы создать нагрузку на мышцы живота, вы должны сгибаться, начиная с середины торса. Если вы будете сгибаться в районе бедер, как при старомодных седах, вы будете использовать сгибающие мышцы бедра, а не брюшные мышцы. Вы можете делать разнообразные упражнения на брюшной пресс, используя лишь собственные мышцы, без каких-либо тренажеров, и получить лучшие результаты».

Body Dome

Брайант: «Это спортивный мяч с неподвижной основой, который позволяет вам выполнять отжимания и другие упражнения. Это такой прибор, который можно эффективно использовать для общеразвивающих упражнений. Однако реклама утверждает, что он может сделать все – даже превращать жир в мышцы. Это невозможно: это два разных вида ткани. Кроме того, если верить рекламе, он сильно ускоряет метаболизм, что заставляет людей думать, что их организм будет сжигать калории, словно в печи. Отличная идея, но это просто невозможно».

Фишера: «Это хороший продукт, но ограниченный. Вы не можете делать упражнения для всего тела на Body Dome. Он подходит для приседаний и пресса, но не для упражнений, развивающих все мышцы организма. Это очередной тренажер, который можно добавить к множеству остальных».

Body Flex

Брайант: Создатель этой программы «заявляет, что так называемое аэробное дыхание является ключом к потере веса – что оно ускоряет метаболизм и позволяет вам сжигать больше калорий. Это просто нонсенс. Реклама утверждает, что выполнение 15-минутного упражнения может зажечь обмен веществ, но это не имеет под собой никакой научной базы».

Фишера: «При одном взгляде на эту программу можно сказать, что она кажется в лучшем случае ограниченной. Я должен ее попробовать, чтобы увидеть, способна ли она вообще давать какие-то результаты».

Bowflex

Брайант: «Это система, которая задействует тянущиеся планки и эспандеры. Нам уже давно известны эти приспособления, и они хорошо подходят для тренировок с отягощениями. Они достаточно компактны и могут использоваться для выполнения различных упражнений. Опытные спортсмены могут высказать свою критику – они не испытают те же ощущения, что в тренажерном зале. Но для обычных людей они могут хорошо подойти для тренировок с сопротивлением».

Фишера: "Bowflex – это отличный тренажер для силовых упражнений. Когда вы используете эти планки, это заставляет вас больше напрягать основные мышцы плеч и грудной клетки, а также трицепсы и опорные мышцы. На самом деле они позволяют использовать все основные мышцы организма. Сам тренажер является очень разносторонним. Я настоятельно его рекомендую».

Совет: Если вы будете хватать планку сзади, вы можете потянуть мышцу. «Но если у вас есть партнер по упражнениям, он может держать планку перед вами», рассказывает Фишера.

The Gazelle

Брайант: «Gazelle действительно пытается создать упражнения, не требующие больших усилий, но качающиеся движения – это не всегда хорошо, потому что они могут быть достаточно неудобными. В рекламе вы можете увидеть разнообразие упражнений, которые вы можете делать. Но это может быть сложно – даже проблематично – если вы будете выполнять их с повторами. К тому же они преувеличивают эффект этих упражнений».

Фишера: «Gazelle рекламируют как тренажер для упражнений, не требующих больших усилий, но что вы получаете – это практически никакого эффекта. Он действительно предоставляет небольшое разнообразие движений. Проблема в том, что тело выполняет движения, которые не являются природными. Они даже могут быть потенциально опасными из-за дополнительного стресса на бедра, колени, локти и поясницу. Также он не подходит очень высоким людям».

Переворачивающиеся столы

Брайант: «Их рекламируют для людей с проблемами спины. Когда тело перевернуто, позвоночник предположительно получает некоторое облегчение из-за стресса притяжения. Люди выполняют упражнения на брюшной пресс и другие в перевернутом положении. Его предостережение: «Артериальное давление в глазах и кровеносных сосудах в голове и шее повышается, что может быть опасно для людей с факторами риска сердечных заболеваний, инсульта и глаукомы».

Фишера: «Мне советовали никогда не делать упражнения в перевернутом состоянии. Это создает большое давление на поясницу. Эта проблема особенно распространена у мужчин, потому что огромная часть их веса сосредоточена в верхней части тела. Когда их тело перевернуто, давление переходит в нижнюю часть тела, что создает давление для позвоночника. Для определенного процента населения это может быть опасно. Существуют и другие способы укрепить мышцы спины».







Также в разделе: Основы:
  » Аэробика - полезно и доступно каждому
  » 7 самых эффективных упражнений
  » Базовый курс: сфокусируйтесь на мышцах торса
  » Силовые тренировки для улучшения здоровья