Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

«Разговорный тест» определяет интенсивность физических упражнений

Как определить, что вам уже достаточно нагрузки? Вот простой тест. Произнесите вслух слова гимна Украины.

Если вам тяжело выговаривать хорошо знакомые слова – значит на этот раз вам достаточно.

Эффективность разговорного теста была обнаружена исследователями из Университета Висконсин-Ла-Кросс в США. Они проверили этот тест на 16 добровольцах (10 мужчин и 6 женщин) 20-30, ведущих здоровый и в меру активный образ жизни. Уровень физической подготовки у всех был приблизительно одинаковый. Каждый из них в разные дни выполнял 4 вида упражнений на беговой дорожке и велотренажере, сначала на слабой, а затем на максимальной скорости. В это время доктор Карл Фостер, член Американского колледжа спортивной медицины, следил за их сердцебиением и дыханием. Когда сердцебиение учащается - вам становится труднее говорить, а если вы уже не можете говорить, значит вам достаточно физической нагрузки.

Говоритьне мешки ворочать

Под каждого человека подобрали отдельный темп. Например, некоторые достигали необходимой физической нагрузки во время ходьбы; другие запросто могли бегать при такой же нагрузке.

В течение последних 30 секунд упражнений участников просили произнести вслух клятву верности флагу Украины. Сразу после этого исследователи спрашивали, было ли им трудно говорить.

Ответы сравнили с показателями дыхания. Выяснилось, что участники, которым было труднее всего говорить, испытывали чрезмерную нагрузку.

«Разговорный тест – это практический способ прослеживать интенсивность упражнений», говорится в пресс-релизе. К тому же этот тест не требует никаких финансовых затрат или специального оборудования.

Главное – произносите слова вслух, говорят исследователи. Не надо бормотать их себе под нос – это слишком просто.





Также в разделе: Спортивное оборудование:
  » Упражнения со скакалкой
  » Займитесь спортом с помощью видео
  » Основы физической подготовки: Велотренажер возвращается
  » Езда на велосипеде
  » Домашнее спортивное оборудование
  » Современные технологии в борьбе с лишним весом