Вы еще не занимались пилатесом?

Сегодня вековая программа упражнений под названием пилатес переживает свое возрождение, так как люди ищут новые виды физической активности, которые позволят им улучшить свое здоровье и повысить силы.

Робин Харрисон стоит на плечах на похожем на кровать тренажере с пружинами и ремнями, ее ноги закреплены в ремнях над головой. В этой впечатляющей позе она опускает колени к ушам и глубоко выдыхает, опуская спину обратно на тренажер. Она занимается пилатесом - упражнениями на растяжку, направленными на развитее центральной части тела (живота, нижней части спины, бедер). Сегодня пилатес является самым популярным видом упражнений для души и тела, и люди просто бредят им. «Я чувствую себя такой легкой. Да и не только я замечаю это, люди вокруг делают мне комплименты. Я похудела, потеряла сантиметры в талии, и теперь одежда на мне сидит совсем по другому».

Харрисон 35 лет, шесть месяцев назад она начала заниматься пилатесом с целью накачать мышцы, стать гибкой и сделать свои формы более изящными (Харрисон - бегунья с большими икрами). За несколько месяцев она убрала живот, икры, откорректировала бедра, и все это без помощи бега.

Раньше пилатесом занимались только танцоры и знаменитости, а сейчас он стал массовым увлечением. Студии пилатеса открываются на каждом углу по всему миру. Чтобы не отставать, многие фитнес-клубы тоже включили пилатес в свою программу. Люди, практикующие пилатес, не нахвалятся результатами. У кого-то исчезла боль в шее и спине, а кто-то похудел.

Юрист из Литл-Рока, Вутен Эпс начал заниматься пилатесом год назад после того, как попал в автомобильную катастрофу и его стали мучить боли в пояснице. Он сломал два позвонка в поясничном отделе позвоночника. Год занятий с персональным тренером помог ему побороть недуг, и сейчас он чувствует себя великолепно.

55-ти летний Эпс говорит, что уже после первого занятия почувствовал, что это именно то, что ему нужно. Он совсем не боялся причинить себе боль, делая упражнения.

Сама техника далеко не новая, придумал ее немец Джозеф Пилатес почти сто лет назад. Пилатес был болезненным ребенком. Он страдал астмой и рахитом, и был одержим тем, чтобы усовершенствовать свое тело, объединить физическую нагрузку древних греков с медитативной силой Востока. Результатом стала система упражнений, требующая интенсивной концентрации, и в основном направлена на движения животом и на растяжку. Упражнения помогли ему. Пилатес стал заниматься боксом, дайвингом, кататься на лыжах, заниматься гимнастикой, йогой, что и стало доказательством эффективности его системы.

Во время Первой Мировой Войны он учил своей методике раненных английских солдат. С помощью пружин он помогал им слазить с коек и учил их своей технике, которая позволяла увеличивать диапазон движений.

В 1926 году пилатес пришел в США. Знаменитые гуру танца Джордж Баланчино и Марта Грэм начали заниматься пилатесом с танцорами для того, чтобы приводить их в нормальную физическую форму после изнурительных тренировок. Так пилатес стал известен во всем мире.

"Люди не получают желаемого результата, посещая традиционные фитнес-клубы",- говорит Алиса Джордж, инструктор по пилатесу и владелица фитнес-студии в городе Вичита, Канзас. "Они не видят результата от степ-аэробики или бега на беговой дорожке , поэтому они ищут другие виды занятий ".

Люди ищут духовной связи с тем, чем они занимаются, а пилатесом невозможно заниматься, если мысли полностью не посвящены ему»,- говорит Джордж.

«Мы проводим большую часть времени сидя, развалившись за компьютером»,- говорит Элла Герман, автор книги «Пилатес для чайников» и тренер студии пилатеса в Сан-Франциско и Окленде, Калифорния.

"Мы очень много сидим, и каждый человек имеет проблемы со спиной и шеей",- говорит Герман, которая изначально занималась пилатесом для реабилитации после травмы, полученной при занятиях танцами. "Мы начинаем понимать, что нужно что-то сделать, чтобы помочь осанке ".

«К сожалению, большинство движений, которые мы делаем, не задействуют позвоночник»,- говорит Джордж. "Мы работаем руками и ногами, а центральная часть тела не двигается. То же самое и с животом, мы либо не тренируем его вовсе, либо делаем несколько движений в конце тренировки".

В результате, по ее словам, люди забывают, как двигаться так, чтобы было задействовано все тело. Именно пилатес помогает нам в этом.

«Еще пилатес хорош тем, что заниматься им могут даже люди, страдающие артритом. Для этого есть специальный тренажер. Это безопасно, в отличие от занятий на мате. Заниматься на мате тяжело даже здоровым людям, поэтому будьте осторожны»,- говорит физиотерапевт Сара Карпентер.

Спрос на пилатес растет, и в связи с этим возникает проблема с квалифицированными тренерами, так как регулирующего органа, который осуществляет контроль за уровнем подготовки таких тренеров, не существует.

«Любой человек, посетивший от 3-х часов занятий пилатесом, может сказать, что он тренер, но мы работаем над этим и хотим создать национальную сертификацию тренеров по пилатесу»,- говорит Кевин Боуэн, президент Альянса по методике пилатеса.

«Благодаря пилатесу люди более уверенны в своей осанке, они учатся правильно садиться и вставать», говорит Джордж. «Вместе с хорошим инструктором по пилатесу они могут научиться действительно полезным вещам, которые повлияют на всю их оставшуюся жизнь».





Также в разделе: Новые кардио упражнения:
  » Физическая активность для души и тела даст вам здоровье на всю жизнь
  » Ходьба или бег?
  » Воспользуйтесь преимуществами нервно-мышечных интегративных действий (NIA)
  » Йогалатес: Сочетание двух техник
  » Осознанный бег цзы