Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гендерные различия в спорте: "Марс против Венеры"

Когда речь идет о физических упражнениях, взгляды мужчин и женщин на этот счет полностью расходятся.

Мужчины ассоциируют физическую форму с грудой железа - чем больше, тем лучше. Женщина же лучше сделает растяжку на коврике для йоги.

Какой же подход лучше?

Хотя по мнению экспертов универсального ответа не существует, мужчинам и женщинам есть чему поучиться друг у друга.

Да здравствует, разница полов!

По словам экспертов, первым основным отличием является мотивация.

Винсент Перес, директор Колумбийского медицинского центра физиотерапии в Нью-Йорке, считает, что «мужчины часто занимаются спортом для того, чтобы накачать мышцы».

Памела Пик, доктор медицины и автор книги «План физической и умственной трансформации для женщин» в свою очередь говорит о том, что у мужчин есть своя программа тренировок. «Они стремятся к определенной цели и работают на количество. Мужчины разрабатывают детальный план и стремятся к нему».

По словам Лори Инклдон, автора книги "Силовые упражнения для женщин", мужчины воспринимают спорт, как развлечение или соревнование - как то, чем они всегда занимались. "Женщины же, напротив, относятся к тренировкам поверхностно. Они занимаются спортом, чтобы выглядеть лучше".

По мнению доктора Памелы Пик, мужчинам нравится их внешний вид после занятий спортом, "чем больше пота, тем лучше. А когда в последний раз вы слышали от женщины желание вспотеть? "

В большинстве случаем, как говорит Памела, "женщины убеждены, что взгляды окружающих нацелены исключительно на них. Именно поэтому они так боятся надеть свой тренировочный костюм и выйти на улицу, думая про свой целлюлит. Неужели мужчин действительно волнует, как они выглядят во время тренировок? Конечно же, нет! ".

По словам Инклдон, одна схожая черта все же есть: женщины, как и мужчины, не думают о пользе для здоровья во время тренировок.

По мнению Инклдон: "Редко когда кто-нибудь воспринимает физические упражнения просто как способ улучшить свое здоровье".

Упражнения: мужской стиль против женского стиля

После преодоления своей первоначальной лени, женщины часто используют сбалансированный подход к физической активности, говорит Перес. Их упражнения обычно представляют собой сочетание кардио упражнений, силовых тренировок и упражнений для тела и духа, таких как йога и тай-цзы.

Также, по его словам, они чаще обращаются за советом, занимаясь либо с персональным инструктором, либо в группах.

«Как мужчине мне неприятно это говорить, но женщины лучше выполняют инструкции», говорит Перес. «Мужчины боятся выставить себя на посмешище».

«Большинство мужчин предпочитают атлетические упражнения, которые не требуют танцев или публичной координации», соглашается Грейс Де Симоне, представитель Gold's Gym International. «Они предпочитают занятия, которые они могут вспомнить из своего прошлого, например разные виды спорта. Женщинам нравятся занятия, основанные на танцах, гармонии и гибкости».

Женщины могут быть более склоны принимать участие в групповых занятиях, потому что они заинтересованы в социальном аспекте упражнений и чувствуют себя более комфортно в тренажерном зале в группе с другими людьми, говорит Сэдрик Брайант, доцент наук, главный инструктор ЛФК Американского совета по физическим упражнениям.

Это правда, мужчины часто показываются на занятиях по спиннингу или на учебных курсах. Но женщины доминируют на других занятиях, особенно на тех, которые задействуют техники тела и духа.

«Мужчин больше интересует само упражнение», говорит Брайант. «Женщины же имеют более целостный подход к физической подготовке».

Не важно, какой вид упражнений они предпочитают, женщины обычно делают меньше упражнений, чем мужчины, чаще всего ссылаясь на нехватку времени, говорит Эмми Илер, доцент наук, младший профессор здравоохранения в Школе общественного здравоохранения при Университете Сент-Луиса.

«Женщины слишком заняты заботой о других, чтобы заботиться и о себе тоже», говорит Илер. «Они посвящают семье значительную часть своего времени, и это создает логистический барьер для физической активности».

Согласно Пик, женщины «созданы», чтобы заботиться о других: «Мы заботимся обо всем, что находится в радиусе 100 футов от нас, неважно необходима наша помощь или нет».

Однако «важно бороться за право заботиться о себе», говорит Пик. Она рассказывает своим пациентам, что «самая лучшая забота исходит от здорового человека».

Физические различия

Конечно, физические различия между мужчинами и женщинами влияют на их подход к физической активности.

«Существует разница между тем, что могут и должны делать мужчины и женщины», говорит Марджи Вейсс, персональный тренер и директор групповых упражнений в трех фитнес-центрах Gold's Gyms в Вашингтоне.

Например, у женщин таз (лоханка) наклонен больше чем у мужчин, поэтому им необходимо немного по-другому делать приседания, чтобы защитить поясницу. Это может означать небольшой поворот стоп во внешнюю сторону, большее расстояние между ногами и не такие низкие приседания, говорит Вейсс.

Так как у женщин меньше мышечной массы, чем у мужчин, они не могут также интенсивно ее набирать, говорит Перес. Но, по его словам, они все же должны использовать более легкие отягощения по сравнению с мужчинами, чтобы избежать травм, связанных с подходом «слишком много, слишком часто».

Как правило, тело мужчины менее гибкое, говорит инструктор по пилатесу Лиза Джонсон из Бруклина, штат Массачусетс. Но она считает, что это связано не так с природными особенностями, как нежеланием мужчин включать растяжки в свои упражнения.







Также в разделе: Правда и мифы:
  » 10 мифов о потере веса, в которое многие из нас все еще верят
  » Борьба с жировыми отложениями после 40 лет
  » Сосредоточьтесь на стройности, а не на полноте
  » Сбросьте вес с помощью утренних упражнений
  » Мифы о спорте и физических упражнениях
  » Самые распространенные ошибки, которые делают новички в спорте