Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Анатомия глаза
2 Исследование зрения
3 Болезни глаз
4 Травмы глаз
5 Лечение болезней глаз

Связанные материалы
Амблиопия
Катаракта
Дальтонизм
Конъюнктивит
Глаукома
Дегенерация сетчатки
Обследование глаз
LASIK - лазерная коррекция
Закупорка слезного протока
Синяк под глазом
Отслоение сетчатки
Контактные линзы
Травмы глаз



Болезни глаз


Диагностика амблиопии


Осмотры и Тесты

Доктор может диагностировать амблиопию после обнаружения плохого зрения в одном глазу во время глазного осмотра, исключив другие причины плохого зрения. Тесты, в результате каких определяются разрегулированные глаза (косоглазие), неравное зрение в обоих глазах, или любое другое отклонение, которое приводит к амблиопии, могут помочь установить правильный диагноз.

Прежде, чем доктор проверит глаза вашего ребенка, вы должны будете ответить на вопросы:

  • Симптомы заболевания у ребенка.
  • Семейная наследственность, связанная с проблемами зрения.
  • Другие возможные факторы риска, такие как низкий вес при рождении или преждевременное рождение.
  • Заметили ли учителя у ребенка, имеющего неприятности со зрением, проблемы с работой у доски или при чтении.
  • Доктор вначале проверяет глаза ребенка, чтобы узнать, смотрят ли оба глаза в одном и том же направлении в одно и то же время. У ребенка с амблиопией может быть глаз, который блуждает или отстает от движения другого глаза.

Для детского возраста от 2-х лет и старше при тестировании доктор просит, чтобы ребенок идентифицировал или указал на картинки или буквы на стене или на переносной доске. Эти тесты определяют, как хорошо ребенок видит детали картинок вблизи и вдали. Они могут определять, есть ли у ребенка неравное зрение обоих глаз (анизометропия).

Другие тесты, включая расширение зрачков, могут быть сделаны, чтобы определить потребность в корректирующих линзах и проверить структуру и функцию глаз. Доктор может также выполнить тесты, чтобы обнаружить у ребенка наличие косоглазия или катаракты, оба заболевания, которые увеличивают риск возникновения амблиопии.

Сканирование зрения может быть сделано семейным врачом, педиатром или его ассистентом, а также и медсестрой. Если будет обнаружена какая-либо проблема, то ребенок будет направлен для прохождения полного офтальмологического осмотра.

У докторов может возникнуть трудность при выполнегнии сканирования зрения у некоторых маленьких детей. В этих случаях применяется так называемая техника фотосканирования. При фотосканировании используется специальная камера или видео система, чтобы было возможно получить изображение глаза и его отображения, не требуя при этом какого-либо сотрудничества со стороны ребенка. Несмотря на то, что фотосканирование не является заменой для прохождения нормального теста на зрение, оно может предоставить информацию об угрожающих зрению причинах.

Могут быть проведены и другие тесты, чтобы проверить глаза и зрение у ребенка.

Обнаружение на ранней стадии заболевания

Американская группа врачей, специализирующихся по экраносканированию, с целью профилактики амблиопии рекомендует сканирование косоглазия и других дефектов зрения у детей в возрасте моложе 5 лет. Сканирование зрения так же рекомендуется для младенцев, которые были рождены в период до или после 30 недель, вес при рождении которых был ниже 1500 г (3.3 фунта), или у кого есть серьезные медицинские предписания. Первое сканирование рекомендуется в возрасте между 4 и 7 неделями после рождения.

Не ждите, если вы обнаружили возможные признаки амблиопии у вашего ребенка в более раннем возрасте. Никакому младенцу не повредит слишком ранний для их возраста глазной осмотр офтальмолога, и осмотр должен быть сделан всякий раз, когда у вас есть вопросы по поводу здоровья глаз вашего ребенка.

Американская Академия Офтальмологии рекомендует, чтобы все младенцы до 6 месяцев прошли осмотр педиатром, домашним врачом, или офтальмологом. Новорожденные и младенцы должны быть осмотрены на экране для выявления глазных проблем - таких как катаракта, которая может препятствовать тому, чтобы свет вошел в глаз, и вызвать амблиопию. Причина возникновения амблиопии в этих случаях достаточно редка, но серьезна. Без ранней диагностики заболевания у ребенка, возможно, не сможет нормально развиваться зрение в ослабленном глазу.

Глазные осмотры для детей и младенцев

Американская группа врачей, специализирующихся по экраносканированию, рекомендует использовать сканирование , чтобы обнаружить амблиопию, косоглазие, и другие проблемы зрения у детей младше 5 лет. У детей, у которых нет проблем со зрением и у кого нет никакой врожденной предрасположенности к глазным заболеваниям с раннего детства, можно проверять свои глаза во время обычного посещения доктора. Детям, рожденным в семьях с генетической предрасположенностью к глазным заболеваниям, необходимо проверять свое зрение у глазного специалиста (офтальмолога или оптометриста). У младенцев и детей моложе 3 лет обычно нет существенных проблем со зрением, которые возникают при проблемах с светоотражением (рефракцией). Даже в этом случае, Американская Академия Педиатрии и Американская Академия Офтальмологов рекомендуют, чтобы все дети были проверены на возможные проблемы со зрением, начиная с новорожденного периода, и в особенности младенцы, которые были рождены в период до или после 30 недель, вес при рождении которых составлял меньше чем 1500 г, или у кого есть серьезные медицинские предписания.

Младенцы с признаками глазных заболеваний, такими как краснота или опухоль, должны быть обследованы специалистом как можно скорее.

Глазные осмотры специалистом также рекомендуются детям в возрасте до 3 лет. если:

  • Есть семейная наследственность или генетическая предрасположенность к глазным болезням.
  • Признаки разрегулированных глаз (косоглазие), ленивый глаз (амблиопия), или близорукость (близорукость) присутствуют.
  • Глаз ребенка покраснел, воспалился или помутнел.