Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Физические причины эректильной дисфункции

Процесс достижения эрекции является сложным, проблемы с достижением эрекции могут быть вызваны различными причинами. Эти проблемы могут носить психологический или физический характер, а также тот и другой одновременно.

Физические причины импотенции связаны с нарушением или повреждением последовательности событий, ведущих к эрекции. Эта последовательность включает в себя нервные импульсы в головном и спинном мозгу, а также в пенисе, и последующую реакцию мышц, волокнистых фиброзных тканей, вен и артерий внутри и снаружи пещеристых тел.

Часто нарушение или повреждение последовательности событий, ведущих к эрекции, влияют на артерии, мышцы и окружающие ткани полового члена. Чаще всего подобное нарушение является результатом заболевания. Заболеваниями, которые обычно вызывают импотенцию, являются:

  • Диабет: Диабет может приводить к повреждениям нервных окончаний и артерий, что усложняет достижение эрекции. По данным Национальных институтов здравоохранения от 35 до 50% мужчин, страдающих от диабета, также сталкиваются с проблемой импотенции. По данным из других источников до 75% мужчин-диабетиков страдают от импотенции в той или иной степени на протяжении всей жизни, причем риск развития дисфункции с возрастом увеличивается.
  • Болезнь почек: Почечная болезнь может приводить к химическим изменениям в теле, влияющим на гормоны, кровообращение, функционирование нервных окончаний и общий уровень бодрости. Часто подобные изменения снижают мужское либидо (сексуальное влечение) или потенцию. Лекарства, применяющиеся для лечения болезни почек, также могут быть причиной импотенции.
  • Неврологические болезни (болезни нервов и мозга): Нервная система (система нервов организма) играет ключевую роль в достижении и поддержании эрекции. Импотенция является распространенным расстройством среди мужчин, страдающих от мозгового инсульта, множественного склероза (МС), болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и повреждений спинного мозга. Это происходит из-за нарушений процесса обмена нервными импульсами между мозгом и половым членом.
  • Заболевания сосудистой системы: Заболевания сосудистой системы вызываются проблемами с кровеносными сосудами. В число этих заболеваний входят: атеросклероз (затвердевание артерий), повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина в крови. Эти болезни, являющиеся виновниками 70% всех импотенций, возникших по физическим причинам, ограничивают приток крови к сердцу, мозгу, а в случае импотенции - к пенису.
  • Рак простаты: Сам по себе рак простаты не вызывает импотенцию, но его лечение (облучение, применение гормональных препаратов или хирургическое вмешательство для удаления опухоли) могут привести к проблемам с эрекцией.

Физические причины импотенции связаны не только с болезнями. Существуют также другие потенциальные причины ее возникновения:

  • Хирургическое вмешательство: Хирургическое вмешательство, произведенное с целью лечения рака простаты или мочевого пузыря, часто требует удаления нервных окончаний и тканей вокруг пораженных участков тела, что может привести к импотенции. Некоторые операции могут приводить к временным проблемам (длящимся на протяжении от 6 до 18 месяцев), а другие - к непоправимым нарушением структуры нервов и тканей вокруг полового члена. В таких случаях необходимо пройти специальное лечение, чтобы возобновить эрекцию.
  • Повреждение: Повреждения таза, мочевого пузыря, спинного мозга и пениса, требующие хирургического вмешательства, также являются распространенной причиной импотенции.
  • Гормональный дисбаланс: Нарушение баланса гормонов, таких как гормоны щитовидной железы, пролактин и тестостерон, могут влиять на мужскую реакцию на сексуальную стимуляцию. Такие нарушения могут стать результатом опухоли гипофиза, болезни почек, болезни печени или гормонального лечения рака простаты.
  • Венозная утечка: Если вены пениса не могут препятствовать оттоку крови от пениса во время эрекции, ее поддержание становится невозможным. Это явление называется венозной утечкой и может являться следствием ушиба или болезни.
  • Употребление табака, алкоголя или наркотиков: Все эти вещества могут разрушать систему кровеносных сосудов человека и/или ограничивать кровоснабжение пениса, что ведет к импотенции. Курение в особенности играет важную роль в развитии импотенции у людей, страдающих артериосклерозом.
  • Рецептурные лекарственные средства: Существует свыше 200 видов рецептурных лекарственных средств, которые могут вызывать импотенцию.
  • Увеличение простаты: Контрактуру шейки мочевого пузыря, вызванную увеличением предстательной железы, с недавних пор начали в той или иной степени связывать с импотенцией.

Статья проверена врачами Института урологии имени Гликмана при клинике города Кливленда.





Также в разделе: Причины импотенции:
  » Лекарства, связанные с импотенцией