Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Дикроцелиоз: симптомы, диагностика, лечение

Дикроцелиоз (по МКБ-10 классифицируется как В66.2) — это биогельминтоз, прик отором патологические процессы поражают гепатобилиарную систему.

Эпидемиология

Дикроцелиоз — гельминтоз многих видов домашних и диких животных. Возбудителем явлляется тремада с названием Dicrocoelium lanceatum, это паразит, обитающий в желчном пузыре и протоках печени хозяина. Они могут жить в чужом организм около 6 лет и больше. Человек также болеет дикроцелиозом. Он регистрируется в странах Азии, Европы, в Африке, обоих Америках, Росии и Украине. То есть заболевание распространено практически повсеместно, наиболее интенсивные инвазии отмечают в южных регионах страны, где мелкий рогатый скот (овцы, козы) поголовно поражены этим гельминтом.

Источник заражения – это окончательные хозяева гельминта, такие животные:

  • козы
  • овцы
  • дикие копытные
  • крупный рогатый скот (домашний)
  • медведи
  • зайцеобразны
  • некоторые грызуны

Как происходит заражение человека? Он заболевает, заглатывая инвазированных муравьев, которые могут быть в ягодах, овощах, а также в дикорастущих травянистых растениях, которые можно употреблять в пищу. Заболевают чаще всего дети, а не взрослые. Отдельные, не связанные случаи бывают на всех континентах, где живут люди.

Возбудитель дикроцелиоза

Возбудитель дикроцелиоза

Патогенез

Патогенез аналогичен таковому при фасциолезе, но патологические процессы и проявляющаяся симптоматика выражены в разы слабее. При интенсивной инвазии, за счет нарушения оттока желчи, развиваются ангиохолит, катаральный холангит, дискинезия ЖВП, иногда и гепатит.

Симптомы

При малой интенсивности инвазии заболевание протекает часто субклинически или бессимптомно.

При манифестном течении заболевания острая фаза ярко выражена. Возникают тошнота, рвота, изжога,  слюнотечение, горечь в полости рта. Появляются головные боли, температура тела повышается в большей или меньшей мере. от больных поступают жалобы на боли в правой половине живота или в эпигастрии. Отмечают субиктеричность склер и кожи. Печень увеличена, поверхность ее гладкая, края закруглены; иногда увеличена селезенка. Эозинофилия не превышает 6-10%. Нередко выявляют аллергический синдром (крапивницу), появляется жидкий стул. При массивной инвазии - гипербилирубинемия, умеренная гиперферментемия (за счет ЩФ), гипоальбуминемия.

На 3-4-й неделе после заражения организма происходит хроническая стадия болезни. В правом боку под ребрами – боли, наступающие приступами. Если присоединяется бактериальная инфекция, развивается восходящий холангит, у человека отмечаются увеличение печени, гипертермия, СОЭ выше нормы, лейкоцитоз. Человек может болеть около 5 лет.

Клиническое наблюдение. Больной, 18 лет, в течение 7 мес трижды находился в стационаре в гастроэнтерологическом отделении. Предъявлял жалобы на слабые боли в эпигастрии, изжогу, отрыжку пищей, переходящую в рвоту, тошноту, тяжесть в желудке после еды, отсутствие аппетита. При поступлении потеря массы тела составила 4 кг. Данные объективного осмотра – без особенностей. Во время пальпации живота отмечена болезненность в эпигастрии. Печень, селезенка не увеличены.

При исследовании желудочного сока отмечено снижение содержания общей и свободной соляной кислоты. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. При рентгенологическом исследовании брюшной полости патологии не выявлено. Биохимические показатели крови в норме.

При исследовании дуоденального содержимого 4 раза (февраль, апрель, май, июнь) обнаружено большое количество яиц Dicrocoelium lanceatum. Форма яиц, детали строения, контроль за пищевым рационом заболевшего, длительность наблюдения и повторные находки яиц — основание для диагностики истинного дикроцелиоза.

Осложнение: редко билиарный цирроз печени.

Диагностика

Дифференциальную диагностику проводят с другими трематодозами.

Диагностика основана на клинической картине болезни, данных эпидемиологического анамнеза (контакт с растительностью в скотоводческих районах) и результатов лабораторных исследований.

При лабораторном исследовании обнаруживают яйца в дуоденальном содержимом или в испражнениях больного.

После употребления в пищу печени мелкого или крупного рогатого скота, пораженной гельминтами, в фекалиях обнаруживают транзитные яйца. За несколько дней до исследования из рациона следует исключить печень и продукты ее переработки.

Лечение

Препарат выбора — празиквантел детям старше 4 лет и взрослым в суточной дозе 75 мг/кг массы тела сразу после еды в 3 приема с интервалом 4-6 ч в течение 1 сут. Максимальная разовая доза — 2 г, максимальная суточная доза - 6 г (10 таблеток). У взрослых используют триклабендазол.

В поздней стадии болезни при холангите и дискинезии ЖВП выполняют дуоденальные зондирования с введением сульфата магния или сорбита 1-2 раза в неделю в течение 1-2 мес. Показаны желчегонные средства, предпочтительно из группы холекинетиков. При болях применяют спазмолитики и анальгетики. При присоединении вторичной инфекции ЖВП назначают антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры дуоденального содержимого. При анемии, особенно у детей, пациентам назначают полноценную белково-витаминную диету и препараты железа.

Контроль за эффективностью качества этиотропного лечения проводят так же, как при фасциолезе.

Прогноз и профилактика

Прогноз благоприятный.

Профилактика: ветеринарные мероприятия, касающиеся санации (обеззараживания) инфицированных животных; санитарно-просветительная работа с населением, особенно среди лиц, профессионально связанных с животноводством; исключение проникновения муравьев в пищу.

Для предупреждения дикроцелиоза необходимо тщательно мыть и обрабатывать кипятком луговую растительность (щавель и др.) перед употреблением ее в пищу. В туристических походах продукты рекомендуют упаковывать в полиэтиленовые мешки.




Наиболее просматриваемые статьи: