Театральное (драматическое) расстройство личности

Театральное расстройство личности является одной из групп состояний, которая называется драматическим расстройством личности. Люди с этими расстройствами имеют интенсивные нестабильные эмоции и искаженные образы себя. Для людей с театральным расстройством личности самооценка зависит от одобрения других людей и не основывается на настоящем ощущении самозначимости. У них непреодолимое желание быть замеченными, и они часто ведут себя драматически или несоответствующим образом, для того, чтобы привлечь внимание. Слово histrionic значит «драматический или театральный».

Это расстройство чаще встречается у женщин, чем у мужчин и обычно отчетливо проявляется с раннего детства.

Каковы симптомы театрального расстройства личности?

Во многих случаях люди с театральным расстройством личности имеют хорошие социальные навыки; однако они используют эти навыки для манипуляции другими людьми таким образом, чтобы они могли быть в центре внимания.

Человек с этим расстройством может также:

  • Чувствовать себя некомфортно пока он или они не будет в центре внимания
  • Провокационно одеваться и/или демонстрировать не подходящее случаю соблазнительное или флиртующее поведение
  • Быстро менять эмоции
  • Вести себя очень драматически, как будто разыгрывая представление перед аудиторией, с преувеличенными эмоциями и выражениями, с недостаточной искренностью
  • Быть слишком озабоченным своей внешностью
  • Постоянно просить о подбадривании или одобрении
  • Быть доверчивым и легко подпадать под влияние других
  • Быть избыточно чувствительным для критики или неодобрения
  • Иметь малую терпимость к неудовлетворенности и легко поддаваться скуке от рутины, часто начинать проекты не заканчивая их, или перепрыгивать с одного события на другое
  • Не думать до того, как начать действовать
  • Быть сконцентрированным на себе и очень редко интересоваться окружающими
  • Сталкиваться со сложностями в поддержании отношений, при этом часто выглядеть лживыми или поверхностными в отношениях с другими людьми
  • Пугать или предпринимать попытку суицида для привлечения внимания

Что является причиной театрального расстройства личности?

Точная причина театрального расстройства личности не установлена, но большинство специалистов в сфере психического здоровья полагают, что роль в его развитии играют как унаследованные, так и заученные факторы. Например существование тенденции театрального расстройства поведения в истории семей говорит о том, что может быть генетическая составляющая, и что это расстройство может наследоваться. Однако, ребенок одного из родителей с таким расстройством может просто повторять заученное поведение. Другие факторы окружающей среды, которые могут оказывать влияние, это недостаток критики или наказаний в детстве, позитивное подкрепление, которое дается только тогда, когда ребенок ведет себя только одобряемым образом, и непредсказуемое внимание, уделяемое ребенку его или ее родителем (родителями).

Как диагностируется театральное расстройство личности?

Если есть симптомы, врач начнет обследование с изучения полной медицинской карты больного и физического обследования. Несмотря на то, что не существует лабораторных анализов для специфической диагностики расстройств личности со специфическим диагнозом, врач может использовать различные методы диагностики, такие как рентгенография и анализы крови для того, чтобы исключить физическую болезнь или побочное действие лекарств в качестве причины симптомов.

Если никакого физического заболевания не обнаружено, пациент может быть направлен к психиатру или психологу, специалистам в области охраны здоровья, которые специально обучены для диагностики и лечения психических заболеваний. Психиатры и психологи используют специально разработанные интервью и инструменты оценки для определения того, болен ли человек расстройством личности.

Как лечится театральное расстройство личности?

В общем, люди с театральным расстройством личности не верят в то, что им нужно лечение. Они также имеют склонность к преувеличению своих чувств, что усложняет выполнение плана лечения.

Для лечения при театральном расстройстве личности применяется психотерапия (тип консультирования). Целью лечения является помощь человеку в раскрытии мотиваций и страхов, связанных с его или ее мыслями и поведением, и помощь этой личности научиться относиться к другим людям наиболее положительным образом.

Лекарства могут использоваться для лечения симптомов дистресса, который может возникнуть вместе с расстройством, таких как депрессия и тревожность.

Какие осложнения связаны с театральным расстройством?

Театральное расстройство личности может влиять на социальные или романтические взаимоотношения личности, а также на то, как личность реагирует на потери. Люди с этим расстройством также имеют более высокий риск развития депрессий, чем обычное население.

Каков прогноз для людей с театральным расстройством личности?

Многие из этих людей способны хорошо функционировать в обществе и на работе. Пациенты с тяжелыми случаями могут сталкиваться с серьезными проблемами в своей ежедневной жизни.

Можно ли предотвратить театральной расстройство личности?

Несмотря на то, что известных способов предотвращения этого расстройства нет, лечение может позволить людям, которые подвержены этому расстройству, научиться более продуктивным способам адаптации к различным ситуациям.

Проверено врачами Клинического Отделения Психиатрии и Психологии Кливленда




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: