Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Седловидная матка

В гинекологии в последние годы стали обнаруживать всё больше врожденных аномалий развития внешних и наружных половых органов. Выявляется такой порок как седловидная матка, но чаще него встречается двурогая (больше половины случаев пороков этого органа).

Норма и отклонения

Матка имеет форму груши. Верхняя часть называется дном, а та, что ниже, плавно выходит в шейку, а далее находится влагалище. Именно таким путем (от влагалища к матке) попадают болезнетворные бактерии и спермии при незащищенном половом акте.

Матка в длину обычно от 7 до 8 см, а в ширину от 4 до 5 см. Вес ее колеблется от 50 до 60 грамм в норме. Матка имеет трубы, которые на медицинском языке называются фаллопиевыми. Они имеют фимбрии на концах (выглядят как кисточки небольшого размера). Фимбрии могут колебаться, что помогает созревшей яйцеклетки после овуляции попасть в маточную трубу и соединиться со спермием при наличии такового.

Аномалии развития органа могут быть какие угодно. При этом в части случаев отмечаются отклонения в форме и функциях других внутренних половых органов. Матка может быть однорогой, двурогой, двойной и т.д. Одна из форм двурогой матки — седловидная.

Классификация патологии

Двурогая матка может быть трех видов:

  • неполная
  • полная
  • седловидная

Седловидной называется такая форма органа, при которой в поперечном разрезе наблюдается расширение, а на дне есть углубление, которое по форме похоже на седло. Два рога органа выражены не сильно, они сливаются, без захвата дна органа.

Нормальная форма матки (без патологий) продуманна природой. Она идеально подходит для вынашивания плода 9 месяцев. Стоит знать, что у части животных, в том числе, у собак, матка двурогая.

Причины и патогенез

На сегодня точные причины не выявлены. Но патогенез исследован достаточно. Формироваться матка начинает спустя 10-14 недель после зачатия. Сливаются парамезонефральные протоки, что дает возможность сформироваться 2-м маточно-влагалищным полостям, которые делятся сагиттальной перегородкой. К концу гестации происходит ликвидация перегородки, и матка состоит уже из одной полости (то есть в ней есть одно пространство, не разделенное ничем, никакими стеночками).

Это значит, что в начале эмбриогенеза матка седловидная, а потом становится такой формы, как груша. Если же во время формирования органа на организм будущей мамы и плода воздействовали вредные факторы, то протоки сливаются не полностью, потому ребенок рождается с различными пороками.

Факторы риска седловидной матки:

  • акушерские патологии, что приводят к постоянной нехватке кислорода у ребенка
  • инфекционные болезни, которыми мама заразилась, будучи беременной, в том числе, грипп и герпес
  • пороки сердца, при которых ребенку внутри живота матери не хватает кислорода
  • эндокринные нарушения у беременной
  • стрессы у беременной
  • нехватка витаминов в периоде гестации
  • интоксикация беременной (курение, прием алкоголя и т. д.)

Признаки патологии

Многие женщины задаются вопросом, какие признаки данного порока развития матки существуют. Но специфических симптомов попросту нет. Эту особенность могут найти у женщины, которая не страдала ни гинекологическими, ни любыми другими заболеваниями. Гинеколог при помощи пальпации также не обнаружат, что матка имеет седловидную форму. На ультразвуковое исследование также не стоит полагать больших надежд, ведь обнаруживается седловидная матка только у беременных.

Седловидная матка при беременности

Эта патология проявляется после зачатия ребенка. Может быть угроза вынашивания. В частых случаях врач говорит о предлежании плаценты или низкой ее локализации. Это значит, что из-за особенностей формы матки зародыш прикрепился не там, где нужно, потому есть риск выкидыша.

Чем выше срок, тем больше риск неправильного положения малыша в материнской утробе. Плацента может преждевременно отслоиться, что спровоцирует внешнее и/или внутреннее кровотечение. Ранняя отслойка плаценты угрожает не только жизни нерожденного ребенка, но и жизни самой беременной женщины.

Скорее всего, если ребенка удалось выносить, он родится раньше времени. В самом процессе родов нарушена передача нервных импульсов во время схваток. Это становится причиной аномалий родовых сил. В таких случаях говорят о дискординации или слабости родовой деятельности. Но заранее знать о таких отклонениях невозможно, врач может только предполагать и предупредить пациентку.

В основном женщинам с седловидной маткой делают кесарево сечение. Риск кровотечения есть и после родов, потому что матка не сокращается нормально. Но не стоит думать, что при наличии у вас седловидной матки, обязательно будут все эти осложнения и последствия. В части случаев вынашивание и роды проходят нормально, и малыш рождается здоровым, и с молодой мамой всё хорошо.

Седловидная матка и зачатие

Некоторые специалисты пугают своих пациенток тем, что седловидная матка препятствует зачатию. Но не всегда при этой патологии женщины бесплодны. Данный диагноз могут получить те девушки, у которых выраженная седловидная форма органа. Тогда яйцеклетка не сможет нормально имплантироваться в матке. В части случаев возможен самопроизвольный аборт. Если седловидность выражена не сильно, но женщина всё никак не может стать беременной, врач ищет другие причины этой проблемы. А их может быть великое множество!

Как уже отмечалось выше, при седловидной матке также могут быть пороки урогенитальной системы. У женщины может быть нарушен баланс гормонов в организме. Также вероятны экстрагенитальные заболевания, протекающие в хронической форме.

Многие пациентки задают вопрос, в какой позе нужно проводить зачатие при наличии такой проблемы как седловидная матка. Но это не корректный вопрос, потому что вероятность зачатия от позы не зависит, здорова женщина или нет. Как известно, спермии подвижны, активны, они живут достаточно долго во влагалище (и продвигаются дальше). Так что проблему бесплодия нужно искать не в позе, а в состоянии здоровья (своего и вашего мужа).

Седловидная форма матки не препятствует попаданию спермиев в полость матки и в трубы. Трудности могут возникнуть в процессе крепления слившихся сперматозоида и яйцеклетки.

Диагностика

Как уже было отмечено, на глаз поставить диагноз невозможно. Нужны такие методы исследования:

  • УЗИ матки и ее придатков

Ультразвук не всегда обнаруживает патологию. Больший шанс получить правильный диагноз имеют те женщины, у которых сильно выражена седловидность органа. Лучше делать УЗИ влагалищным датчиком. Приходите к специалисту во второй половине цикла, когда наблюдается утолщение эндометрического слоя.

консультация гинеколога

  • Гистеросальпингография/ гистерография

Это методы, в которых применяется рентгеновское излучение. В матку вводится контраст, а дальше делают снимки специальной аппаратурой. Врач обнаруживает на них углубление в форме седла.

  • Гистероскопия

В матку вводят специальный оптический прибор, что дает возможность осмотреть орган изнутри и понять, если отклонения или нет. Метод очень точный в выявлении аномалий развития матки у девушек и женщин.

  • МРТ

В этом методе также делаются снимки матки разных уровнях.

Лечение

Терапия актуальна только для тех, кто столкнулся с проблемой бесплодия, вызванного конкретно этой патологией. Делают реконструкцию органа. Это пластическая операция, которая делается путем гистероскопии. Это значит, что не будет проводиться долгий наркоз, а также будут отсутствовать большие надрезы (что позволит избежать некрасивых рубцов на теле). После правильно проведенной операции многократно увеличиваются шансы зачать ребенка.

В периоде гестации у женщин с маткой седловидной формы могут быть акушерские осложнения. Лечение индивидуальное. Женщина должна соблюдать постельный режим, то есть лежать, а не вести активный образ жизни. Врач подбирает для пациентки препараты из ряда токолитиков и спазмолитиков. Актуальна гормональная терапия, препаратами выбора являются утрожестан и дюфастон.

Чтобы кровь нормально циркулировала в матке и в сосудах, соединяющих орган с плацентой, применяют специальные препараты. Они влияют на свертываемость крови и приводят в порядок процессы обмена. Это такие лекарства:

Помните, что для девушек и женщин любого возраста важны регулярные осмотры у гинеколога и сдача назначенных им анализом. Пренебрегая собственным здоровьем сегодня, вы можете заполучить такую проблему как бесплодие. Берегите себя и будьте здоровы!




Наиболее просматриваемые статьи: