Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Первая помощь при кольпите, вагините и эрозии шейки матки

Женское здоровье - зыбкое, хрупкое, как и сами представительницы прекрасного пола. Даже на фоне полного благополучия случаются неожиданные проблемы. Поэтом нужно тщательно за ним следить, регулярно посещая врача-гинеколога.

Чем может расстроить гинеколог?

Консультация гинеколога, которую каждой взрослой женщине надлежит получать раз в год (а при наличии патологий, таких как эктопия, эрозия шейки матки - раз в полгода) может огорчить. Причем речь не идет о каких-то неприличных заболеваниях "венерического контекста". К сожалению, и без возбудителей ЗППП у представительниц слабого пола находится множество уязвимостей в половой сфере.

Наиболее распространенные из них:

  • выделения из влагалища;
  • неспецифические воспаления влагалища и вульвы (кольпит, бактериальный вагиноз, вагинит);
  • эрозия шейки матки.

А у женщин в период менопаузы наиболее распространенной жалобой является сухость влагалища - атрофический кольпит (вульвовагинальная атрофия, атрофический вагинит).

Отдельно стоит упомянуть и более глубокие гинекологические проблемы - цервицит (воспаление шейки матки) и эндометрит (воспаление внутренней оболочки матки). Все они, вне зависимости от локализации и остроты процесса требуют индивидуального и очного консультирования. Только врач может назначить лечение, предварительно осмотрев пациентку и направив на анализы, на основании которых и будет строиться схема терапии.

Тревожные симптомы игнорировать опасно

Нередко женщина еще до визита к гинекологу понимает, что "что-то" не так. Мало того даже видит и чувствует симптомы: жжение, зуд изменение цвета выделений… однако не спешит предпринимать какие-то конструктивные действия по этому поводу, руководствуясь принципом "на авось". Ни в коем случае не стоит "запускать" воспалительные заболевания женской половой сферы, не лечить их или лечить, но неправильно. Столь пренебрежительное отношение к собственной сущности может аукнуться тяжелыми последствиями - хронизацией и глобализацией воспалительного процесса, присоединением других инфекций - вплоть до бесплодия.

Помните: будь то "невинный" кандидоз или же докучливый вагинит - только квалифицированный врач-гинеколог может назначить вам соответствующее лечение. Посоветуйтесь с лечащим врачом относительно того, чтобы сделать его максимально эффективным и быстродействующим.

Усиливаем лечение

В состав комплексного лечения гинекологических заболеваний можно добавить лекарства, которые помогут ускорить выздоровление. Например свечи Вагикаль. Вагикаль относится к фитопрепарам, которые широко применяются в гинекологической практике. Основное действующее вещество свечей Вагикаль - календула лекарственная, растение которое издревле применяется в народной медицине, в том числе - и для решения сугубо "женских" проблем.

В составе монотерапии

Иногда неблагополучные симптомы в интимной области провоцируют не столь значительные, как эрозия или кандидоз, причины. Например, нарушение микрофлоры влагалища, кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища), не связанные с какой-либо серьезной урогенитальной инфекцией, а спровоцированные, например, нарушениями правил гигиены, легкой механической травматизацией, аллергией на латекс в презервативе и пр. Вагикаль поможет устранить дискомфорт и другие симптомы, которые без лечения могут перерасти в глобальное воспаление и серьезную патологию.

Почему Вагикаль?

Календула оказывает выраженное бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Само растение содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель патогенных микроорганизмов, в том числе стрептококков и стафилококков. Эти агенты также отвечают за противовоспалительный эффект путем ингибирования ферментов, ответственных за развитие воспаления. Это позволяет использовать Вагикаль также в составе комплексной терапии при кандидозе, трихомонадном вагините, неспецифическом бактериальном вагинозе.

Экстракт календулы обладает антиоксидантными свойствами, которые способствуют более быстрому заживлению и восстановлению клеточных структур.

Наличие каротиноидов в календуле ускоряет грануляцию и заживления эрозий. Календула помогает ускорить регенерацию тканей и формирование новых функциональных клеток, способствует упорядоченному развитию вагинального эпителия, противодействует образованию рубцовой ткани. Также календула стимулирует образование новых кровеносных сосудов в пострадавшей зоне: это улучшает питание (трофику) слизистой оболочки.

Вагикаль обладает дополнительными успокаивающими свойствами, уменьшая проявления зуда и жжения еще в самом начале лечения. Также Вагикаль эффективно снимает проявления сухости влагалища: календула лекарственная богата растительной слизью и полисахаридами.

Способ применения. Свечи Вагикаль предназначены только для интравагинального применения. Перед введением вагинальную свечу необходимо увлажнить с помощью охлажденной кипяченой воды. Свечи хорошо растворяются во влагалище после введения: высвобождение действующего вещества происходит спустя несколько минут после введения. Вагикаль используют по 1 свече 2-3 раза в сутки. Длительность применения определяется индивидуально, в среднем курс лечения свечами Вагикаль составляет 10 дней.

Больше информации вы найдете на официальном сайте http://vagical.ua/




Наиболее просматриваемые статьи: