Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Энцефалиты

Энцефалит (от греч. enkephalon - головной мозг) - воспаление головного мозга, связанное с инфекцией, интоксикацией или травмой. Инфекционные энцефалиты могут вызываться вирусами, бактериями, грибами, но наибольшее значение среди них имеют вирусные энцефалиты.

Вирусные энцефалиты возникают в связи с воздействием на головной мозг различных вирусов: арбовирусов, энтеровирусов, цитомегаловирусов, вирусов герпеса, бешенства, вирусов многих детских инфекций и др. Заболевание может иметь острое, подострое и хроническое течение, варьировать по тяжести в зависимости от выраженности клинических проявлений (ступор, мозговая кома, делирий, параличи и др.). Этиологическая диагностика вирусного энцефалита основана на серологических тестах. Морфологическое исследование позволяет заподозрить, а нередко установить этиологию вирусного энцефалита. В пользу вирусной этиологии энцефалита свидетельствуют:

  • мононуклеарные воспалительные инфильтраты из лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов;
  • диффузная пролиферация микроглии и олигодендроглии с образованием палочковидных и амебовидных клеток;
  • нейронофагия с образованием нейро-нофагических узелков;
  • внутриядерные и внутрицитоплазматические включения.

Установить этиологию вирусного энцефалита клинический патолог (патологоанатом) может, определив возбудителя в ткани (биоптате) мозга с помощью иммуногистохимических методов и метода гибридизации in situ.




Наиболее просматриваемые статьи: