Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аллергия к бета-блокаторам

Так называемые бета-блокаторы представляют собой большое семейство лекарственных средств, широко используемых для лечения артериальной гипертензии, стенокардии и локального лечения глаукомы.

Наиболее частые осложнения при приеме бета-блокаторов – развитие бронхоспазма у лиц, страдающих астмой и у больных хроническим бронхитом. Например в США описано 13 смертных случаев и 200 тяжелых реакций у больных бронхиальной астмой, использовавших для лечения глаукомы глазные капли тимолол малеата.

Описаны следующие клинические проявления, развившиеся под влиянием бета-блокаторов:

  1. .Респираторные: астма, бронхоспазм, диспноэ, апноэ у детей, остановка дыхания;
  2. Системные: анафилактический шок, который характеризуется брадикардией, несмотря на коллапс, и недостаточным эффектом при введении терапевтических доз адреналина;
  3. Глазные: экзема век, контактный конъюнктивит. Диагностика гиперчувствительности к бета-блокаторам проводится, в основном, на основании клинических данных. У больных с бронхиальной астмой дополнительно используются спирометрические данные. У больных с экземой век рекомендуют провести кожный patch-тест с неразведенными глазными каплями бета-блокатора.

Точные механизмы развития бронхоспазма под влиянием бета-блокаторов пока неизвестны. Роль бета-блокаторов в развитии анафилактического шока представляется следующим образом:

  • подавление продукции циклического АМФ и снижении порога чувствительности базо-филов обоих типов к высвобождению медиаторов анафилаксии;
  • подавление секреции эндогенного адреналина (блокирование бета-2-рецепторов в синапсах) и препятствие положительному влиянию на сердечную мышцу эндогенного и экзогенного адреналина (блокада бета-1-рецепторов).

Лечение. 1. Если бета-блокаторы необходимы, а у больного бронхиальная астма, следует назначить селективный бета-1-блокатор. Кроме того, в условиях стационара первые приемы препарата следует провести под контролем спирометрии в следующем порядке:

  •  1-й день – 1/10 дозы препарата,
  • 2-й день – 1/5 дозы,
  • 3-й день – 1/2 дозы,
  • 4-й день – полная доза препарата.

2. Если бета-блокатор в виде глазных капель необходимо назначить больному с бронхиальной астмой, рекомендуют следующий диагностический тест: закапывают одну каплю 0,5% раствора тимолола в каждый глаз; через 20 мин закапывания повторяют.

До закапывания и через 15, 30, 60 и 120 мин после него проводят аускультацию легких, подсчитывают пульс, измеряют артериальное давление, проводят спирометрические измерения.

По мнению авторов, лучшим селективным бета-1 -блокатором в настоящее время является бетаксолол.

3.Если у больного развился под влиянием бета-блокаторов анафилактический шок, реф

рактерный к адреналину, рекомендуют использовать изопреналин, допамин или глюкагон, а также инфузии больших количеств кровезаменителей – до 6-7 л.

В качестве профилактических мероприятий, прежде всего, следует отказаться от проведения кожных тестов и попыток десенсибилизации у больных с выявленной гиперчувствительностью к бета-блокаторам.

При необходимости хирургического вмешательства следует прервать прием бета-блокаторов за 48 ч до операции. При развитии контактной экземы под влиянием глазных капель бета-блокаторов – элиминация. Следует помнить о высоком риске рецидива экземы при использовании другого локального бета-блокатора.




Наиболее просматриваемые статьи: