Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Состояние иммунитета у пациентов с хроническим гепатитом с и Эпштейна-Барр вирусной инфекцией

Козько В.Н., Циганенко А.Я., Граматюк С.Н., Багмут И.Ю., Мозговая Ю.А.

Харьковский национальный медицинский университет, г.Харьков.

Проблема вирусных гепатитов относится к наиболее комплексным и сложным проблемам современной инфектологии. Она становится еще более многогранной и объёмной когда рассматриваем вирусные гепатиты смешанной этиологии (ВГСЭ). Вместе с тем известно существование целой группы "гепатотропных" вирусов, вызывающих острые вторичные гепатиты у больных системными инфекционными заболеваниями. В эту группу входят вирус ЭпштейнБарр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус HerpesZoster, ВИЧ, энтеровирусы, аденовирусы. Их воздействие на печень может быть ассоциировано с воздействием истинных “гепатитных” вирусов, особенно при реактивации медленных вирусных инфекций у иммунодефицитных пациентов.

Нами обследовано 50 больных хроническим гепатитом С на маркеры герпесвирусной инфекциий (HSV, EBV, CMV). У 66% из них обнаружены маркеры реактивации EBV инфекций и у 20% CMV инфекции. У пациентов выявлялись антитела к вирусу Эпштейна-Барр (anti EBV Ig M у 15 и anti EBV Ig G - у 18 больного) в сыворотке крови, ДНК EBV обнаруживалась в крови. Контрольная группа состояла из 20 пациентов с хроническим гепатитом С без признаков ЭпштейнаБарр вирусной инфекции. Всем пациентам было проведено исследование иммунологического статуса и биохимический анализ крови: для изучения уровня трансаминаз, общего белка и его фракций, белков острой фазы таких как СРБ, гаптоглобин, цирулоплазмин, фибриноген.

В результате исследования установлено, что у пациентов с хроническим гепатитом С и Эпштейн-Барр вирусной инфекцией более выраженные, чем в контрольной группе и выражались в иммунная дисфункции, что проявляется снижением способ ности к стимулированной продукции ИФНальфа и гамма, дисиммуногло булинемией (снижение содержания IgG, режеIgА, повышение содержа ния Ig М), снижением авидности антител, снижением содержания DR+ лимфоцитов, CD25+ лимфоцитов, то есть ктивированных Тклеток, уменьшением числа и функциональ ной активности естественных киллеров (CD16+), Тхелперов (CD4+), цитотоксических Тлимфоцитов (CD8+), снижением функциональной активности фагоцитов. Такая же динамика наблюдалась и в результатах биохимического исследования. Так выявлялось более выраженное повышение уровня трансаминаз, и других ферментов, белков острой фазы, фибриногена в группе пациентов с хроническим гепатитом С. Особенного внимания заслуживает тот факт, что выраженная тромбоцитопения наблюдалась у 95% пациентов с хроническим гепатитом С и ЭпштейнаБарр вирусной инфекцией.




Наиболее просматриваемые статьи: