Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Герпетические вакцины нового поколения

Скрипченко Г.С., Процышина Н.М.

ГУ "Украинский научноисследовательский противочумный институт им И. И. Мечникова" МЗ Украины, г. Одесса

Вирусы простого герпеса первого (ВПГ1) и второго типа (ВПГ2) вызывают одну из самых распространенных латентных рецидивирующих пожизненных инфекций, поражающих практически все органы людей. Среди этих поражений наибольшую опасность представляют герпетические энцефалиты и диссеминированные формы герпеса, перспективы борьбы с которыми связывают с использованием инактивированных герпетических вакцин. Однако традиционные пути получения и использования таких вакцин не всегда оказывают желаемый лечебный и профилактический эффект. Наоборот, их введение может вызвать обострение хронической герпетической инфекции. Связано это, прежде всего, с несовпадением путей введения вакцины с естественными путями проникновения возбудителя в организм, а именно, через слизистые оболочки различных органов. В силу этого, при парентеральном введении нарушаются природные механизмы выработки клеточного и гуморального иммунитета.

Исходя из необходимости стимуляции иммунитета, адекватного природному, нами был разработан способ получения базовой мукозальной герпетической вакцины, адсорбированной на гидрогеле метилкремниевой кислоты (энтеросгеле) (Патент Украины № 35488). Разработаны модификации этого метода, для чего использованы иммуномодуляторы, интерфероногены и физические факторы, обеспечивающие повышение отрицательного заряда антигенов. Использование базовой адсорбированной вакцины сопровождалось более высокой стимуляцией вируснейтрализующих антител при иммунизации животных (в 3,16 раза) по сравнению с исходной инактивированной парентеральной вакциной. Модификации разработанной базовой мукозальной герпетической вакцины иммуномодуляторами и интерфероногенами, а также другими методами, способствовали дополнительному повышению ее иммуногенности (до 10 и более раз) по сравнению с исходной коммерческой вакциной.

Результаты анализа наших исследований и данных литературы показали, что предложенные мукозальные герпетические вакцины имеют следующие преимущества: 1) наличие нескольких модификаций разработанной вакцины позволяет выбрать оптимальную модификацию с учетом индивидуальных особенностей патогенеза заболевания у каждого вакцинируемого, а также подобрать наиболее рациональный путь введении антигена - пероральный, ректальный, вагинальный; 2) в силу более высокой иммуногенности, для мукозального введения может быть пересмотрена схема иммунизации в сторону сокращения количества прививок. Открываются также перспективы получения мукозальных вакцин, в том числе герпетических аутовакцин, состоящих из иммунологически наиболее значимых детерминант поверхностных антигенов, нагруженных на наночастицы, имеющих вектор проникновения в иммунокомпетентные клетки слизистых оболочек различных органов и стимулирующих образование системного и местного иммунитета.




Наиболее просматриваемые статьи: