Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Раствор аммиака

аммиак Раствор аммиака или нашатырный спирт на сегодняшний день по своей значимости отходит на второй план. Но есть такие обстоятельства, при которых нашатырь до сих пор актуален, и полезно было бы их знать.

Как раствор аммиака применяет в медицине?

Для изготовления раствора аммиака применяется дистиллированная вода и гидроксид аммония. В результате получается бесцветная и прозрачная жидкость с резким специфическим запахом. Она применяется как фармацевтическое средство и продается в аптеках. Но с помощью раствора аммиака можно удовлетворить и множество бытовых нужд.

Однако обо всем по порядку, и начнем с физиологического действия нашатыря и его применения в медицине.

Раствор аммиака определяется как местно-раздражающее вещество, прежде всего, влияющее на чувствительные нервные окончания верхних дыхательных путей. Это обычно окончания тройничного нерва, раздражение которых обуславливает рефлекс по стимулированию дыхательного и сосудодвигательного центров мозга. Как результат у человека участится дыхание и повысится артериальное давление, но при чрезмерном пресыщении возможна и остановка дыхания. Бесконтрольное и чрезмерное злоупотребление раствора аммиака характеризуется развитием побочных эффектов от препарата. Среди них боль в желудке и рвота, понос с тенезмами, кашель и отек гортани, судороги и коллапс, в исключительных случаях летальный исход.

Перорально раствор аммиака принимать не рекомендуется, поскольку слизистая оболочка желудка раздражится и спровоцируется рвотный рефлекс. Нужно отметить, что при некоторых обстоятельствах, когда рвоту спровоцировать необходимо, прием нашатыря внутрь оправдан. Стимулирующее действие нашатырь оказывает и на эпителий дыхательных путей, что ловко используется для муколитического действия. Для такого рода воздействий с добавлением раствора аммиака готовят смеси для ингаляций.

Итак, в терапевтических целях раствор аммиака назначают:

  • для преодоления обморочного состояния путем возбуждения дыхательных центров - в растворе аммиака необходимо смочить лоскут ткани или ватный диск и аккуратно поднести к ноздрям; нескольких секунд взаимодействия будет достаточно;
  • для провокации рвотного рефлекса (например, при отравлении алкоголем) - раствор аммиака нужно разбавить водой (100 мл воды и 5-10 капель нашатыря) и принять внутрь; ни в коем случае не употребляйте раствор аммиака в чистом виде;
  • для облегчения симптомов при укусах насекомых - из нашатыря готовятся примочки или линименты, для чего его смешивают с другими компонентами (как минимум водой, а то и эфирными маслами, органическими кислотами и т.д.);
  • при невралгиях, миозитах, радикулитах - раствор аммиака применяют наружно, им растирают пораженные участки тела, чем обеспечивается отвлекающее и местно-раздражающее действие, возбуждаются рецепторы кожи;
  • для антисептического эффекта - раствором аммиака можно дезинфицировать руки перед оперативным вмешательством (по методу Спасокукоцкого-Кочергина), с добавлением нашатыря можно готовить и антисептические повязки на кожные повреждения.

В то же время крайне важно соблюдать с нашатырем осторожность и чаще всего применять его в разведенном виде. В чистом виде при воздействии на кожные покровы нашатырь может вызвать ожоги, а если его принять внутрь, то ожог распространится по слизистой оболочке пищевода и желудка, что совсем нежелательно. Вдыхание высококонцентрированных паров аммиака способно спровоцировать рефлекторную остановку дыхания, вот поэтому ватку с нашатырем лучше не прикладывать к ноздрям, а лишь провести ею рядом с носом.

Народные средства с раствором аммиака

Применения раствора аммиака в терапевтических целях ограничено рядом назначений - для выведения из обморочного состояния, для отхаркивания мокроты, для стимуляции рвотного рефлекса, для облегчения болей при невралгиях и зуда от укуса насекомых. Однако каждый этот случай применения нашатырного спирта в лечении отчасти модернизировался народными целителями. Так получились проверенные опытом рецепты народных средств с добавлением раствора аммиака.

  • От радикулита - 2 горсти плодов туи  залить ½ литра нашатырного спирта и оставить в темном месте на 7 дней; процедить, применить в качестве растирки.
  • От бронхита - 3 капли нашатырного спирта хорошенько разболтать в 1/2 стакана горячего молока (желательно козьего) или горячей кипяченой воды; выпивать такой напиток каждые 2 часа в течение недели.
  • От полиартрита - смешать по 1 стакану меда, нашатырного спирта, йода, медицинской желчи и глицерина, чтобы получилась однородная масса; прикладывать ее в виде компрессов к больным суставам, менять компресс ежедневно.
  • От головной боли - приготовить смесь из равных частей камфарного и нашатырного спирта; вдыхать понемногу аналогично чистому спирту при обмороке (проводить около ноздрей смоченным в смеси лоскутом, а не целенаправленно дышать смесью).
  • От подагры - пару десятков спелых каштанов залить ½ литра нашатырного спирта и оставить в темном месте на месяц, затем процедить, и смешать с четырьмя флакончиками йода; получившимся раствором смазывать пораженные болезнью суставы, а после утеплить их.
  • От пролежней - смешать 50 мл раствора аммиака и 100 грамм глицерина; получившимся раствором смазывать пролежни, а после высыхания посыпать тальком.
  • От остеоартроза - смешать по 1 ст.л. раствора аммиака, скипидара, 70%-го уксуса, растительного и камфарного масла, 100 мл спирта и ½ ч.л. бодяги; оставить смесь настаиваться в темном стекле в течение двух дней, периодически взбалтывать; натирать получившейся настойкой больные места, после укутывать их.

Каждое из выше описанных средств скорее должно выступать дополнением к основному лечению, нежели самостоятельным лекарственным препаратом. Перспективу применения раствора аммиака вместе с народными средствами обсуждайте со своим лечащим врачом. И непременно соблюдайте все дозировки ингредиентов, чтобы аммиак не перенасытил ваш организм, что чревато отравлением.

Как применить раствор аммиака в быту?

Второй по популярности способ применить раствор аммиака после медицинских назначений - это его использование в хозяйстве. Он обладает весьма выраженным действием в выведении пятен и дезинфекции поверхностей. Но и не только. Как же применить раствор аммиака в быту?

нашатырный спирт

  • Для мытья окон - 1 ст.л. нашатыря разбавляют в литре воды. Это обеспечит блеск стекла и не оставит разводов.
  • Для мытья окрашенных масляной краской поверхностей - в литре воды необходимо растворить 1 ч.л. нашатыря. Это удалит загрязнения и придаст блеск, важно хорошенько вытереть поверхность.
  • Для отбеливания белья - нужно приготовить раствор из ведра горячей воды (60-70°), 2 ст.л. перекиси водорода, 1 ст.л. нашатырного спирта. Ткань должна быть погружена в раствор полностью, спустя 15-20 минут пребывания в нем она обретет белесый вид. Такой раствор отлично устраняет желтые пятна от пота, порой это единственное спасение для одежды.
  • Для удаления засаленных пятен на воротничках и манжетах - чаще всего это те же следы пота и сального жира. Ватный диск или лоскут ткани нужно смочить в нашатырном спирте или же использовать распылитель жидкости. Обработать загрязненные поверхности, после чего одежду выстирать.
  • Для чистки меха - 1 ч.л. раствора аммиака нужно смешать с 3 ч.л. соли и ½ литра воды. Мех хорошо вытряхнуть, очистить от пыли и протереть смоченной в растворе тканью, после чего высушить и снова встряхнуть.
  • Для чистки замши – готовится раствор из нашатыря и вчетверо большего количества воды, в нем смачивается лоскут ткани или ватный тампон, которым и будут удаляться загрязнения с замши.
  • Для чистки серебра - раствор аммиака и вода смешивают в пропорции 1:4, в раствор погружаются серебряные изделия на 1-2 часа, периодически емкость встряхивается. Спустя отведенный срок серебро натереть мягкой тканью.
  • Для чистки подошвы утюга и осадка от воды на кранах и душе, например - смешать в равных частях раствор аммиака и уксус, смочить в растворе ткань и протереть ею загрязненные поверхности.
  • Для восстановления яркого цвета ковровых покрытий - так удастся и освежить цвет, и очистить загрязнения. Необходимо 3 ст.л. нашатырного спирта растворить в литре воды, смочить в растворе губку и протереть ею ковровые покрытия. После дождаться, пока они высохнут и станут как новенькие.
  • Для чистки зонтиков - нужно смешать раствор аммиака и воду в пропорции 1:3, смочить в получившейся жидкости губку или лоскут ткани и хорошенько обработать ею загрязненные поверхности. Как только губка или ткань (или ватный тампон) загрязнятся, меняйте их на новую и продолжайте чистку.

Нашатырный спирт приходит на выручку многим хозяйкам, потому что это выгодный и действенный способ навести чистоту в доме.




Наиболее просматриваемые статьи: