Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога

Изжога - чувство жжения, теплоты или боли в верхней части живота и нижней части груди. Кислота может подниматься по гортани, что дает ощущение кислого вкуса во рту. Изжогу иногда называют нарушением пищеварения или отрыжкой кислым. Это заболевание не вызвано кардиологическими проблемами, даже если иногда оно может иметь схожие симптомы.

Изжога может вызвать проблемы с глотанием и газами, тошноту и метеоризм. Эти симптомы могут длиться до 2 часов и дольше. У некоторых пациентов симптомы изжоги могут вызывать проблемы со сном, хронический кашель, астму и хрипение.

Изжога обычно обостряется после еды и в горизонтальном положении тела.

Почти у всех время от времени бывает изжога. Изжога чаще встречается у взрослых, чем среди детей. У многих беременных женщин изжога проявляется на ежедневной основе, из-за того, что растущая матка усиливает давление на живот.

Симптомы изжоги и симптомы сердечного приступа могут быть в чем-то похожи, поэтому обратитесь к врачу, чтобы исключить потенциальную опасность.

Причины изжоги

  • Обычно, при глотании, пища спускается вниз по пищеводу к клапану, который открывается, позволяя пище пройти в желудок, и затем закрывается. При гастроэзофагеальном рефлюксе, клапан закрывается не достаточно плотно и желудочный сок, и кислота попадают в пищевод.
  • Изжога может быть вызвана такими продуктами и напитками, как шоколад, мята, жаренные и жирные продукты, кофе, газированные напитки, или алкоголь. Появление изжоги обычно приводит к тому, что пищевод становиться более чувствительным и к другим продуктам, таким как плоды цитрусовых, помидоры, пряные продукты, чеснок, и лук.
  • Давление на живот, частые наклоны туловища, чересчур обтягивающая одежда, энергичные физические нагрузки и беременность.
  • Курение и использование других продуктов из табака.
  • Лекарства, такие как аспирин, ибупрофен, преднизон, железо, калий, антигистамины, или снотворные порошки могут вызывать изжогу.
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
  • Стресс.

Степени тяжести заболевания

Изжога средней тяжести обостряется один раз в месяц, умеренная раз в неделю.

Тяжелая изжога проявляется каждый день и может вызвать проблемы с глотательной функцией, кровотечение и потерю веса. Изжога, связанная с такими признаками, как хрипота, астма, стоматологические проблемы и зловонное дыхание, может указывать на более серьезное заболевание – гастроэзофагеальный рефлюкс. Постоянное воспаление тканей пищевода, которое происходит при ГЭР, может привести к другим заболеваниям. Изжога может также быть связана с инфекцией, вызванной бактерией хеликобактер пилори.

Постоянные симптомы изжоги могут быть признаком серьезного воспаления пищевода, рака желудка или рака пищевода.

К осложнениям относятся брюшная боль и кровотечение.  Брюшная боль, особенно боль верхней части живота, может быть признаком сердечной болезни, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, болезни желчного пузыря, раны пищевода или гастрита.

Рвота кровью может указать на кровотечение в пищеварительном трактате, часто из пищевода или желудка. Если кровотечение открылось в пищеводе, желудке или тонкой кишке, кал будет темно-красным или черным. Сильное кровотечения может вызвать шок, опасное для жизни состояние.

Изжога у детей

Почти все младенцы отрыгивают, этот процесс уменьшается, когда мышцы пищевода становятся более скоординированными. Этот процесс может занять от 6 месяцев до 1 года.

Дети, которых рвет после еды в течение первых 2 лет жизни, вероятно, имеют проблемы с изжогой или рефлюксом. У детей с ГЭР, вероятнее, разовьется синусит, ларингит, астма, пневмония и стоматологические проблемы.

Лечение

Лечение изжоги зависит от тяжести ее симптомов. О домашних методах лечения и лекарствах, вы можете узнать у врача. В случаях осложнений, обратитесь в отделение неотложной помощи или вызовите скорую помощь.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: