Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Вывих: первая помощь

Вывих – это род травмы, при которой концы костей принудительно смещаются с их обычного места. Вывих обычно происходит в результате травмы (например, удара или падения), но иногда причиной вывиха становится сопутствующее заболевание, например, ревматоидный артрит.

Вывихи часто случаются при занятии контактными видами спорта (например, футбол или хоккей), а также теми видами спорта, где вероятны падения (горные лыжи, волейбол). Различают вывихи крупных суставов (плечевого, бедренного, коленного, локтевого или голеностопного) и вывихи мелких суставов (пальцев рук и ног).

Вывих приводит к временной деформации и иммобилизации сустава и может сопровождаться резкой болью и отеком. При вывихе необходима срочная медицинская помощь, цель которой – вернуть сустав в его нормальное положение.

При подозрении на вывих сустава примите следующие меры:

  1. Не откладывайте обращение за медицинской помощью. Немедленно обратитесь за помощью в медицинское учреждение.
  2. Обездвижьте сустав. До получения медицинской помощи зафиксируйте поврежденный сустав шиной. Не пытайтесь двигать им или самостоятельно вправлять его. Это может привести к дальнейшему повреждению сустава и окружающих его мышц, связок, нервов и кровеносных сосудов.
  3. Приложите лед к поврежденному суставу. Это поможет уменьшить отек за счет уменьшения внутреннего кровотечения и скопления жидкости внутри сустава и в окружающих его тканях.



Наиболее просматриваемые статьи: