Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Почему дергается глаз

Периодически у нас отмечаются так называемые тики глаза. Проще говоря, дергается глаз. Ниже мы разберем, какие причины вызывают это явление, и что делать в таких случаях.

Причины

Нельзя назвать одну причину, почему дергается глаз, поскольку их целое множество. Если этот симптом постоянный, в медицине это называется нервным тиком. Причиной может быть утомление организма, нехватка сна или нервные стрессы. Всё это негативно влияет на нервную систему и может вызывать подергивания глаза и прочую неврологическую симптоматику. Если вы уверены, что причина — одна из выше перечисленных, постарайтесь отдохнуть (например, уйти в отпуск) и выспаться.

Также длительный тик глаза может говорить о лицевом гемиспазме. Нужно как можно скорее записаться к доктору, иначе вы рискуете собственным зрением. Рассматриваемый симптом может быть вызван банальным авитаминозом. Такое случается чаще всего зимой и весной. В синапсах глазодвигательных мышцы снижается проводимость, отчего и возникает подергивание, заметное со стороны или менее выраженное. Острый или хронический невроз также может стать причиной неконтролируемых движений глаза.

Причины могут быть психологического характера. Например, пережитые трагедии, аварии и т. п. Нужно как можно меньше работать за компьютером и обратиться к специалисту (терапевту, неврологу, психологу, психотерапевту, психиатру). Веки могут дергаться при нистагме. Это болезнь врожденного или приобретенного характера. Оно проявляется, если человек смотрит на предметы, которые быстро меняют свое положение в пространстве. Глаз не фокусируется, и потому проявляется подергивание глаза.

Причины нистагма:

Нервное перенапряжение или сильный стресс могут вызвать подергивание глаза не сразу, а через несколько дней и даже недель. Причиной подергивания глаза могут быть и сложности при родах.

Неврология

Почему дергается глаз: болезни

Лицевой гемиспазм — патология, при которой происходит поражение лицевого нерва. На одной стороне (левой или правой) начинают подергиваться мышцы. Дергание обычно ничем не спровоцировано. Но они могут быть в части случаев вызваны нервным потрясением, утомлением или даже разговором.

Нистагм также может вызвать подергивание глаза левой или правой стороны. Непроизвольное колебание глазного яблока может проявляться утром, днем и вечером, независимо от времени суток. Тики могут иметь определенный ритм или скорость. Сопутствующим явлением может быть поражение некоторых зон мозга.

Соматические заболевания также могут вызвать у вас вопрос, почему дергается глаз. Сюда относится как неврит лицевого тройничного нерва, так и последняя стадия опухоли мозга.

Частые простые причины

Переутомление глаз может вызвать их подергивание, а также:

  • покраснение склеры
  • резь глаз
  • нервный тик

Причиной может быть чтение электронных книги или планшетов, игры на смартфонах, длительная работа за компьютером (без отдыха на гимнастику для глаз). Освещение в помещении также является провоцирующим фактором рассматриваемого симптома.

Почему дергаются веки глаза

Монотонная работа, при которой взгляд сконцентрирован на одной точке или точках, которые находятся на равном удалении от глаз, может стать причиной подергивания век глаза. Веки чаще всего дергаются, потому что мы много работаем за компьютером, а после этого не отдыхаем, а начинаем читать книгу или смотреть телевизор. От этого напрягается наша нервная система и глаза. Работая за ПК, отдыхайте и делайте гимнастику для глаз.

Острый или хронический невроз может спровоцировать тики, потому у вас возникнет вопрос, почему дергаются веки глаза. Такое же проявление фиксируют иногда при синапсах глазодвигательных мышцы.

Почему дергается глаз у ребенка

Нервный тик представляет собой непроизвольное и неконтролируемое сокращение групп скелетных мышцы. Такое бывает из-за нарушения проводимости импульсов в координационно-регуляторных отделах головного мозга. Симптоматику такого плана отмечают часто у детей, которым 3-11 лет. Иногда называют это возрастным кризисом. В этом же возрасте параллельно меняется сознание и мышление ребенка. Потому постарайтесь, чтобы в этот период взросления ребенка особенно не было конфликтов и ссор в семье.

Дергается глаз у ребенка в части случаев после того, как малыш переболел воспалительным заболеванием. Отведите ребенка к врачу, если подергивание глаза отмечается на протяжении нескольких часов и не проходит после приема валерианки и прогулки на свежем воздухе.

Дергается глаз: что делать?

Если у вас вдруг проявился такой симптом, и он не проходит более 10 минут, постарайтесь не паниковать и максимально расслабиться. Быть может, для этого придется взять выходной, отложить всякую работу и, тем более, деловые встречи. Физической нагрузки во время тика глаза также лучше избегать. Сначала можно попробовать погулять на свежем воздухе, чтобы стабилизировать нервную систему.

Минимизируйте нагрузки на глаза. Это должна быть не единоразовая акция, а изменения образа жизни. Каждые 30 минут за компьютером должны чередоваться с 10 минутами покоя или гимнастики для глаз. Не забывайте, что общие физические нагрузки также немаловажны, занимайтесь спортом или танцуйте. Последнее время весьма популярна йога. Осенью, зимой и весной нужно стараться по максимуму обогащать рацион витаминами и фруктами. Можно делать сезонную витаминопрофилактику.

Скорая помощь при тиках глаза включает расслабление, ликвидицию всех волнующих и физически напрягающих факторов. Выпейте легкое натуральное успокоительное, например, таблетки валерианки. Постарайтесь хотя бы 15 минут полежать с закрытыми глазами абсолютно расслаблено. После этого можно погулять в парке или в лесу. Некоторые специалисты рекомендуют зажечь дома аромалампу с маслом чайного дерева, сосны или ели. Испарения этих масле способствуют релаксации и стабилизации нервной системы.




Наиболее просматриваемые статьи: