Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сердечный приступ и нестабильная стенокардия

Что такое сердечный приступ?

Сердечный приступ происходит, когда блокируется кровоток к сердцу. Без крови и поставляемого ею кислорода часть сердца начинает отмирать. Сердечный приступ не обязательно является смертельным. Скорое лечение может возобновить ток крови к сердцу и спасти жизнь.

Доктора называют сердечный приступ инфарктом миокарда.

Что такое стенокардия и почему уделяется внимание нестабильной стенокардии?

Стенокардия – это вид боли или дискомфорта в грудной клетке при недостатке кровотока к сердцу. Стенокардия может быть опасной, поэтому следует прислушиваться к боли в грудной клетке, знать, что для Вас типично, уметь контролировать свое состояние, понимать, когда необходимо лечение.

Существует два вида стенокардии:

  1. Стабильная стенокардия – типичная боль в грудной клетке. Она возникает, когда Ваше сердце напряженно работает, требуя при этом больше кислорода, по типу физического упражнения. Боль уходит в состоянии покоя.
  2. Нестабильная стенокардия – неожиданная боль в грудной клетке. При этом воздержание от физических нагрузок и прием Нитроглицерина помогают не всегда. Доктор может диагностировать нестабильную стенокардию, если у Вас боль в грудной клетке впервые, если боль усиливается, долго длится, все чаще случается или имеет место в состоянии покоя.

Нестабильная стенокардия – предупреждающий знак скорого сердечного приступа, поэтому она требует незамедлительного лечения. При той или иной боли в грудной клетке обратитесь к доктору.

Что вызывает сердечный приступ?

Сердечный приступ происходит, когда блокируется кровоток к сердцу. Это обычно бывает по причине возникновения жировых отложений, называемых бляшками, в середине коронарных артерий, которые снабжают сердце кровью. Если бляшка лопается, кровь старается зафиксировать ее, формируя тромб. Тромб может блокировать артерию, преграждая путь кровотоку и кислороду к сердцу.

Процесс формирования бляшек в коронарных артериях называется коронарной болезнью сердца. У многих людей бляшка начинает формироваться с детства, постепенно увеличиваясь в размерах. Отложения могут ограничивать доступ крови к сердцу, вызывая стенокардию. Сердечный приступ часто является первым признаком коронарной болезни сердца.

Интенсивные физические нагрузки, внезапные сильные эмоции, прием запрещенных наркотических веществ (стимуляторов, например, кокаина) могут способствовать сердечному приступу. Однако во многих случаях причина возникновения сердечного приступа именно в этот момент остается до конца невыясненной.

Какие симптомы?

Основным симптомом сердечного приступа является острая боль в груди.

  • Многие люди описывают боль как дискомфорт, давление, сдавливание, тяжесть в груди.
  • Люди часто кладут руку на грудь, когда описывают боль.
  • Боль может распространяться вниз к левому плечу и руке, а также в другие области, например, спину, челюсть, шею, правую руку.

У многих людей также присутствует хотя бы один из этих сопутствующих симптомов:

  • Боль в верхнем отделе живота, которую часто путают с изжогой.
  • Потоотделение.
  • Тошнота и рвота.
  • Затрудненное дыхание.
  • Ощущение пульсирования, калатания сердца.
  • Чувство слабости, чрезмерной усталости.
  • Головокружение, чувство потери сознания.

Не у всех при сердечном приступе присутствует классический симптом острой боли в грудной клетке. Женщины, пожилые люди, те, кто страдает диабетом, менее склонны к острой боли в груди. У них чаще наблюдается одышка, головокружение, слабость, чувство потери сознания, боль в животе.

Что делать, когда есть подозрение на сердечный приступ?

Если у Вас симптомы сердечного приступа – действуйте быстро. Скорое лечение может спасти Вам жизнь.

Если у Вас боль в груди и доктор назначил нитроглицерин от стенокардии:

  • Примите 1 дозу Нитроглицерина и подождите 5 минут.
  • Если боль в грудной клетке не проходит, или Вы чувствуете себя хуже, позвоните на номер экстренной помощи. Опишите свои симптомы и скажите, что у Вас, вероятно, сердечный приступ.
  • Оставайтесь на линии. Оператор подскажет Вам, что делать дальше.

Если у Вас боль в грудной клетке и нет нитроглицерина:

  • Позвоните на номер экстренной помощи. Опишите свои симптомы и скажите, что у Вас, вероятно, сердечный приступ.
  • Оставайтесь на линии. Оператор подскажет Вам, что делать дальше.
  • После вызова скорой помощи примите 1 обычную дозу Аспирина. Он препятствует свертыванию крови, поэтому может помочь пережить сердечный приступ.

Наилучшим выходом является госпитализация в карете скорой помощи. Парамедики могут начать спасательное лечение до Вашего прибытия в больницу. Если у Вас нет возможности связи со спасательными службами, пусть кто-нибудь незамедлительно доставит Вас в больницу. Не садитесь сами за руль, только если у Вас нет другого выхода.

Если Вы думаете, что у Вас нестабильная стенокардия, но не уверены в этом, просмотрите пункты, указанные выше. Нестабильная стенокардия может привести к сердечному приступу или смерти, поэтому Вам нужно перепроверить себя прямо сейчас.

Как лечить сердечный приступ?

Если Вы едите в больницу в карете скорой помощи, лечение начинается незамедлительно для восстановления кровотока и ограничения вреда, наносимого сердцу. Вам могут давать препараты, такие как:

  • Аспирин (если Вы его не приняли до того) или другие лекарства для предотвращения тромбов.
  • Лекарства, разрушающие кровяные сгустки (тромболитики). Они эффективны, когда принимаются в течение нескольких часов после начала сердечного приступа.
  • Препараты для снижения сердечного напряжения, уменьшения боли, лечения ненормальных сердечных ритмов, которые могут представлять опасность для жизни.

В больнице Вам сделают такие исследования:

  • Электрокардиограмма (ЭКГ). ЭКГ позволяет определить признаки слабого кровотока, повреждения сердечной мышцы, ненормального сердцебиения и других сердечных отклонений.
  • Анализы крови, включая определение количества сердечных ферментов. Наличие таких ферментов в крови обычно является признаком того, что сердце повреждено.

Если результаты этих исследований показывают, что у Вас подозрение на сердечный приступ, может быть проведена сердечная катетеризация. В этом случае доктор вводит тонкую гибкую трубку (катетер) через артерию в пахе или руке и осторожно направляет ее к сердцу. Для того, чтобы видеть коронарные артерии на экране компьютера, вводится красящее вещество. После этого доктор может оценить, заблокированы ли артерии, и как хорошо работает сердце.

Если сердечная катетеризация показывает, что артерия заблокирована, доктор может тут же провести пластику сосудов. Он направляет катетер в суженную артерию, при этом на его конце надувается шарик. При помощи этого артерия расширяется и кровоток возобновляется. Чтобы артерия была свободна, часто ставится небольшая сетчатая трубка, которая называется стентом.

Пластика сосудов (с или без постановки стента) является предпочтительным методом лечения сердечного приступа. Если ее невозможно провести, можно применить разрушающие сгустки тромболитические препараты. Также доктор может провести обходную операцию, с тем, чтобы направить кровь в обход заблокированной артерии.

После этих терапевтических методов применяются медикаменты для предотвращения образования тромбов, уменьшения сердечного напряжения и снижения уровня холестерина. Это может помочь предотвратить другой сердечный приступ и сердечную недостаточность. Некоторые люди, которые пережили сердечный приступ, принимают эти и иногда другие лекарства в течение всей жизни.






undefined

Наиболее просматриваемые статьи: