Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Применение комплексного гомеопатического препарата Уро-гран в нефрологической практике

И.М.Шифрис, городская клиническая больница  № 1, г. Винница
И.Г.Палий, Винницкий государственный медуниверситет

Лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей гомеопатическими препаратами имеет давнюю историю. Однако, был период, когда они применялись мало. В последние годы "хорошо забытое старое" пытается восстановить свои позиции.

Гомеопатические препараты все шире используются в качестве лечебных средств, назначаемых терапевтами, нефрологами и урологами.

Их отличия от синтетических препаратов в большинстве случаев очевидны. Во-первых, это отсутствие осложнений и нежелательных побочных эффектов. Во-вторых, широкий простор для маневрирования, который обеспечивается богатым выбором комбинированных гомеопатических препаратов, обладающих различными видами действия. Хотя и было бы безответственным утверждать, что гомеопатические препараты способны вылечить любое заболевание, то есть являются панацеей.

Необходимость их применения диктуется характером патологических изменений, фазой заболевания, наличием осложнений. При лечении хронических заболеваний значительным преимуществом гомеопатических препаратов является возможность длительного (иногда месяцами и более) приема лекарств без опасности передозировки, получения побочных эффектов и пр. Это является особенно ценным при лечении хронических заболеваний в стадии ремиссии, когда жалоб у больного нет, однако патологический процесс в организме не приостановлен.

Мы хотим поделиться своими наблюдениями по поводу применения комплексного гомеопатического препарата "Уро-гран" (производитель ЗАО "Национальный Гомеопатический Союз", Украина, Киев) в комплексном лечении больных с патологией мочеполовой системы.

В состав препарата входят Berberis (барбарис) 200 С, Colchicum (бессмертник) 200 С, ac. Phosphoricum 200 С, Colocynthis (горький арбуз) 200 С, ac. Oxalicum 200 С. Благодаря такому сбалансированному составу, этот гомеопатический препарат имеет способность тормозить синтез мочевой кислоты, позволяет поддерживать рН мочи в пределах 6,6-6,8, чем создает благоприятные условия для растворения и выведения конкрементов. Препарат обладает спазмолитическим действием на гладкомышечные структуры мочевыводящих путей, способствует затиханию в них воспалительных процессов.

Материалы и методы

Работа проведена на базе поликлиники № 2 городской клинической больницы № 1 г. Винницы и дневного нефрологического стационара ГКБ № 1. Лечение Уро-граном проводилось у 32 больных в возрасте от 16 до 67 лет: 7 (21,8%) больных с хроническим пиелонефритом, 4 (12,5%) больных с хроническим циститом, 21 (65,7%) пациент страдал мочекаменной болезнью, в т.ч. 7 из них отмечали типичные приступы почечной колики.

Диагноз заболевания выставлялся на основании клинического и лабораторно-инструментального обследования больных. При клиническом обследовании больных выявляли наличие типичных жалоб, длительность анамнеза болезни, наличие сопутствующих заболеваний. Так желчекаменная болезнь и/или хронический холецистит отмечался у 9 больных, хронический простатит у 3 больных, сахарный диабет, эсенциальная гипертензия, пептическая язва 12-ти перстной кишки - по 1 больному соответственно. При проведении лабораторно-инструментального обследования всем больным проводилось исследование общего анализа мочи и УЗ-исследование почек.

Всем больным проводилось исследование азотвыделительной функции почек и больные с ее нарушением в исследование не включались.

Всем больным было назначено комплексное лечение, которое включало в себя антибактериальный препарат (в случае необходимости антибактериальной терапии препаратами выбора были норфлоксацин, ципрофлоксацин, фурамаг) сроком на 7-10 дней и гомеопатический препарат Уро-гран.

В зависимости от степени выраженности клинических проявлений больные получали Уро-гран в индивидуальных дозах, однако в большинстве случаев дозировка составила 5-7 гранул под язык утром натощак в течение 2-4 месяцев. Состояние больных оценивалось через 2, 4 и 8 недель после начала приема препарата путем проведения клинического осмотра, общего анализа мочи и УЗД почек.

Результаты и обсуждение

Нам удалось констатировать, что примерно у трети больных (11 пациентов) в первые 2 недели приема препарата отмечали некоторое усиление клинических проявлений заболевания, в связи с чем больным назначались миотропные спазмолитические средства (но-шпа форте; дротаверин), однако Уро-гран отменен ни в одном случае не был.

После 4 недель приема препарата Уро-гран у всех больных отмечалось улучшение общего самочувствия, у больных с хроническими микробно-воспалительными заболеваниями (11 пациентов) была отмечена тенденция к нормализации общего анализа мочи. У больных с проявлениями почечной колики на фоне приема Уро-грана уменьшилась частота и сила приступов.

Мы также отметили, что у пациентов, страдающих нефролитиазом (21 человек), произошла тенденция к ощелачиванию мочи, а это является одним из главных условий в лечении уратных камней и профилактике их образования. У 6 из 21 пациентов с нефролитиазом произошло отхождение конкрементов, что подтверждено результатами УЗД (табл. 1).

Таблица 1

Динамика состояния больных, принимавших курс лечения Уро-граном

№ п/п

Симптомы

Количество больных, имеющих данные симптомы до лечения

Количество больных, у которых интенсивность симптомов уменьшилась

Количество больных у которых симптом исчез

 

 

абс. число

%%

абс. число

%%

абс. число

%%

1.

Боли в пояснице

32

100

10

31,25

22

68,75

2.

Явление почечной колики в течение месяца до лечения

7

100

2

28,6

5

71,4

3.

Боли и рези при мочеиспускании

7

100

1

14,3

6

85,7

4.

Лейкоцитурия

(>10 в поле зрения)

9

100

-

-

9

100

5.

Лейкоцитурия

(5-10 в поле зрения)

18

100

2

11,1

16

88,9

6.

Признаки солевого диатеза

27

100

24

88,9

3

11,1

7.

Наличие конкрементов (по данным УЗИ)

21

100

8

38,1

6

28,6

То есть мы можем отметить хотя и мягкое, но достаточно выраженное действие Уро-грана. Побочных эффектов при применении данного препарата в течение 4, 6, 8 недель не наблюдалось.

Препарат можно рекомендовать и детям, и взрослым, он также назначается беременным, страдающим воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы. Результаты проведенной работы свидетельствуют, что Уро-гран должен шире использоваться пациентами, страдающими нефролитиазом для профилактики и лечения.

Выводы

  • Гомеопатический препарат Уро-гран является достаточно эффективным препаратом для комплексного лечения заболеваний мочевыделительной системы (нефролитиаз, острый и хронический пиелонефрит, острый и хронический цистит).
  • Уро-гран при длительном лечении хорошо переносится больными, не вызывает побочных реакций.
  • Уро-гран может быть рекомендован для лечения как в амбулаторных условиях, так и в условиях дневных и круглосуточных стационаров.



Наиболее просматриваемые статьи: