Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Протокол лечения псориаза на Мертвом море

Ассоциация врачей-дерматологов Израиля.

Израильская ассоциация лечения псориаза.

Составители: д-р Яэль Полити, д-р Эхуд Вернер, профессор Михаэль Давид

Перевод с иврита: д-р Заев Виктор

1. Введение

До настоящего времени уже десятки тысяч больных псориазом проходили лечение на Мертвом море. Доказано, что климатотерапия на Мертвом море особенно эффективна в лечении этого заболевания, и позволяет достичь полной ремиссии, хотя о полном излечении речь не идет. Количество пациентов на этом курорте постоянно увеличивается. Они приезжают и из Израиля и из различных стран мира, в основном из Европы.

Это особенное место расположено на 400 метров ниже уровня моря. Здесь существует уникальная комбинация солнечного излучения со специфическим спектром ультрафиолетового излучения с преобладанием UVA, повышенной концентрации минеральных солей в воде, лечебных грязях и воздухе. Кроме того, что Мертвое море создает особую атмосферу спокойствия, следует отметить благотворное влияние групповой поддержки других больных с тем же заболеванием. Все это приводит к значительному улучшению состояния у 80%-90% больных. Основным лечебным фактором является солнечное излучение.

С течением лет нами накоплен значительный клинический опыт и начали публиковаться серьезные научные исследования. Это позволяет нам лучше понять влияние климатотерапии на пациентов, глубже вникнуть в механизмы лечения и создать более точные и обоснованные лечебные рекомендации.

В отсутствие четких рекомендаций многие пациенты прибывают на Мертвое море и занимаются самолечением. Такое лечение может привести к неэффективным результатам, бесполезной трате денег, времени и сил, а хуже того может нанести вред или вызвать нежелательные последствия, хотя до этого и редко доходит дело. Поэтому важна консультация дерматолога и получение индивидуальных рекомендаций в соответствии с формой заболевания, его локализацией и распространением, типом кожи и конечно с учетом медицинской истории пациента.

Данные рекомендации составлены для дерматологов, семейных врачей и медицинского персонала занимающегося лечением на Мертвом море. По мере поступления новой информации эти рекомендации будут обновляться.

2. Выбор пациентов

Разные формы псориаза по-разному поддаются климатотерапии.

2.1 Формы псориаза хорошо поддающиеся климатическому лечению.

2.1.1 Бляшковидный (обыкновенный) псориаз (psoriasis vulgaris) и каплевидный псориаз (guttate psoriasis).

Эти формы лучше всего реагируют на климатотерапию на Мертвом море. Лечение более эффективно, чем большая площадь кожи охвачена болезнью. Кроме того лечение эффективно для пациентов с легкими формами обычного и каплевидного псориаза, которые были распространенными прежде и хорошо отреагировали на лечение на Мертвом море.

Бляшки, покрытые твердой коркой, требуют предварительного лечения. За неделю-две до прибытия на Мертвое море требуется использование мазей, содержащих салициловую кислоту для того чтобы удалить слой твердых чешуек и обеспечить доступ солнечных лучей и минералов. Бляшки не прошедшие предварительное лечение часто недостаточно реагируют на лечение.

2.1.2 Бляшковидный и каплевидный псориаз, в прошлом распространенные и хорошо отреагировавшие на лечение на Мертвом море.

Многие пациенты, успешно лечившиеся на Мертвом море, возвращаются раз или два в год, даже если их состояние не тяжелое, чтобы предотвратить распространение болезни. Мы считаем, что это оправдано и рекомендуем лечение общей продолжительностью от 2-х до 4-х недель раз или два раза в год (не менее 2-х недель каждый раз).

2.1.3 Псориаз с вовлечением суставов.

Пациенты с этой формой заболевания извлекают особую пользу от лечения на Мертвом море в результате благотворного влияния климатотерапии, как на кожные, так и на суставные проявления болезни. Лечение суставов отличается от лечения кожи и состоит из грязевых обертываний, серных ванн и морских купаний.

2.2 Формы псориаза, умеренно реагирующие на климатотерапию.

2.2.1 Обратный псориаз (inverse psoriasis).

Рекомендуется лечение только инсоляцией. После недели или двух лечения, когда наступает улучшение состояние и трещины на коже заживают можно переходить к водным процедурам. Рекомендуется постепенное увеличение времени нахождения в воде, начиная с 5 минут 2 раза в день.

2.2.2 Пальмоплантарный псориаз. Эта форма, относительно устойчивая к лечению, может неплохо отреагировать на лечение на Мертвом море, хотя может потребоваться более месяца для достижения результата. Результаты лечения этой формы псориаза нередко разочаровывают из-за неудобства часами подставлять под солнце кисти рук и стопы ног. Если заболевание затрагивает только указанные места, следует посоветоваться с лечащим врачом о целесообразности лечения на Мертвом море.

2.2.3 Псориаз волосистой части головы.

Требуются дополнительные виды лечения. Подходит для климатотерапии, если есть вовлечение и других частей тела.

2.3 Формы псориаза не подходящие для лечения на Мертвом море.

2.3.1 Пустулезный псориаз

2.3.2 Псориаз в фазе значительного обострения

Лечение на Мертвом море неэффективно.

2.3.3 Эритродермия

3. Осложнения.

Как правило, побочные эффекты климатотерапии встречаются редко и выражены незначительно. Это естественно в сравнении с методами лечения распространенного псориаза. Вопрос о долгосрочном ущербе еще недостаточно изучен, но считается, что он намного реже и легче в сравнении с другими методами лечения.

3.1 Немедленные осложнения.

3.1.1 Солнечный ожог.

Несмотря на то, что вероятность солнечного ожога на Мертвом море ниже по сравнению с другими местами, следует постепенно увеличивать время загара и определить уровень предосторожности в зависимости от типа кожи. Пациентам со светлой кожей рекомендуется начать солнечные процедуры за 2-3 недели до приезда.

3.1.2 Обострение сопутствующих заболеваний под воздействием инсоляции.

Фоточувствительность у пациентов с заболеваниями, обостряющимися под воздействием солнечного облучения или принимающих лекарства, повышающие чувствительность к солнечному свету.

3.1.3 Фолликулит

3.1.4 Конъюнктивит

3.1.5 Воспаление наружного уха

3.1.6 Отеки

Обычно на ногах, легкие и проходящие.

3.1.7 Папулярная сыпь

На лице, руках, туловище, появляющаяся в начале приема солнечных процедур, обычно легкая и проходящая в течение нескольких дней. Судя по всему, является разновидностью Polymorphous Light Eruption.

3.1.8 Термическая реакция у больных псориазом с вовлечением суставов.

Возможно возникновение такой реакции в конце первой недели лечения. Она проявляется общей слабостью, усталостью и обострением различных симптомов, связанных с суставами. Это состояние проходит в течении нескольких дней и не требует прекращения лечения.

3.2 Поздние осложнения, связанные с совокупным ущербом длительного воздействия солнечного облучения.

3.2.1 Преждевременное старение кожи

3.2.2 Развитие предраковых состояний и рака кожи.

Рекомендуется избегать инсоляции свободных от псориаза участков кожи, таких как лицо и пользоваться защитными кремами.

4. Противопоказания.

4.1 Относительные противопоказания.

4.1.1 Рак кожи.

Больные, перенесшие рак кожи или находящиеся в группе риска (семейная история, светлая кожа)

4.1.2 Фоточувствительность вследствие сопутствующих заболеваний или приема лекарственных препаратов может являться относительным или абсолютным противопоказанием в зависимости от причины. Возможно осторожное использование климатотерапии у пациентов, принимающих фототоксические препараты, такие как грифулин, тетрациклины, тиазиды, сульфонилуреа и страдающих от polymorphous light eruption.

4.1.3 Розацеа.

Если существует клиническая необходимость в лечении пациента на Мертвом море, следует избегать лечения летом, избегать инсоляции лица и верхней части груди и следить за появлением ухудшения заболевания вследствие нахождения на Мертвом море.

4.1.4 Ментальный статус.

Как правило, нахождение на Мертвом море благотворно влияет на душевное состояние. Повышенные концентрации брома в воздухе хорошо всасываются через легкие и вызывают значительное повышение его уровня в крови, что вызывает успокоение. Вместе с тем стоит взвесить целесообразность направления психиатрических больных на основании их состояния и посоветоваться с лечащим психиатром.

4.1.5 Простой герпес. У пациентов, страдающих частыми или тяжелыми приступами герпеса, стоит взвесить профилактическое лечение (вальтрекс, фамовир или зовиракс).

4.2 Абсолютные противопоказания.

4.2.1 Тяжелые и неконтролируемые сопутствующие заболевания.

4.2.2 Тяжелая фоточувствительность, например, actinic reticulid ,lupus erythematosus, лекарства, вызывающие фотоаллергию.

5. Воздержание от водных процедур

5.1 Открытые раны

5.2 Заболевания, повышающие риск утонуть, например, эпилепсия.

6. Хронические заболевания и лечение на Мертвом море.

Влияние климата Мертвого моря на различные заболевания еще не до конца изучено. Тем не менее, мы располагаем достаточным количеством сведений о влиянии этого на места на некоторые хронические болезни, включая новейшие данные, переворачивающие представления, бытовавшие до сих пор. Конечно, обязательным условием является то, что заболевание находится под контролем, нужно непременно посоветоваться с лечащим врачом. Нужно также учитывать, что хотя в районе курорта существуют экстренные медицинские службы, включая «скорую помощь», но ближайшая больница находится в часе езды.

Заболевания сердечнососудистой, дыхательной системы и гипертоническая болезнь:

В противоположность общепринятому в прошлом мнению, что больным этими заболеваниями необходимо с осторожностью относится к пребыванию на Мертвом море, в последнее время появляется все больше свидетельств того, что местный климат наоборот положительно влияет на эти заболевания. Повышенная концентрация кислорода и чистый воздух приводят к улучшению состояния этих больных.

Список заболеваний: эмфизема, хроническое обструктивное заболевание легких, муковисцидоз, хронический бронхит, легочной фиброз, легочная гипертония, астма, пациенты после инфекции легких или операции на легких, пациенты до и после операций на сердце.

--------------------------------------------------------------------------------

Анонс: IMS Group - Ваш компас в мире медицины Израиля! Диагностика и лечение в Израиле! Индивидуальный подход к каждому пациенту - персональная программа обследования и лечения, постоянное медицинское наблюдение, сопровождение и координация на всех этапах Вашего пребывания в Израиле. Профессиональное представление ВАШИХ интересов в медицинских учреждениях. Консультации и лечение у ведущих специалистов! Эл. почта: [email protected] Сайт: http://medisrael.org




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: