Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Обмен веществ как залог нормального веса

Различные диеты, изнуряющие тренировки в спортивном зале - а вес и ныне там! К сожалению, ситуация до боли знакомая многим из тех, кто пытается похудеть. Оказывается, в этом деле есть свои подводные камни.

Лишний вес уже давно признан «эпидемией» XXI в. По данным специалистов, почти 24-25% людей в России имеют избыточный вес. А всего в мире насчитывается около 1,7 млрд страдающих ожирением.

Список причин, вызывающих лишний вес, довольно обширный:

• переедание, неправильное пищевое поведение (привычка есть по ночам) - при частом переедании замедляется пищеварительный процесс, стенки желудка растягиваются, что ведет к снижению секреции желудочного сока, замедлению желудочного и кишечного пищеварения;

• «запаздывание» чувства насыщения - происходит из-за того, что импульсы из желудка о том, что он наполнился, поздно поступают в пищевой центр в гипоталамусе;

• малоподвижный образ жизни - человек меньше двигается, а значит, и расходует гораздо меньше энергии, чем получает;

• стресс - человек пытается «заедать» свои переживания или страхи, и такое «заедание» становится привычкой;

• несбалансированность белков, жиров и углеводов в пищевом рационе, особенно это относится к еде «фаст-фуд»;

• наследственная предрасположенность к полноте.

Нередко, однако, даже при отсутствии этих причин, соблюдении диеты и регулярных занятиях спортом лишний вес упорно не хочет снижаться. Это может быть обусловлено замедлением обмена веществ в организме.

Метаболизм (обмен веществ и энергии) - это совокупность процессов превращения веществ и энергии, происходящих в живых организмах, и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. В процессе обмена поступившие в организм вещества при участии ферментативных систем превращаются в собственные вещества тканей и в конечные продукты, выводящиеся из организма. При этих превращениях высвобождается и поглощается энергия. Конечно, с возрастом обмен веществ в организме человека замедляется. И как результат появляется избыточная масса тела и ожирение. Для нормализации обмена веществ и снижения веса рекомендуется принимать комплекс, созданный на основе альфа-липоевой кислоты, L-карнитина и витаминов группы В. Зарубежные ученые установили, что их комбинация является максимально сбалансированной и способст­вует улучшению обмена веществ.

Альфа-липоевая (тиоктовая) кислота относится к витаминоподобным соединениям. Стимулирует работу ферментов, участвующих в расщеплении углеводов, белков, жиров, положительно влияет на скорость основного обмена, снижает уровень глюкозы и холестерина в крови. Альфа-липоевая кислота борется со свободными радикалами, усиливая действие других антиоксидантов, противодействует образованию морщин и способствует удалению пигментных пятен.

L-карнитин - природное витаминоподобное вещество. Обеспечивает транспортировку жирных кислот в митохондрии клеток, где они расщепляются и «сжигаются», вырабатывая энергию. Без L-карнитина практически невозможно эффективное расщепление жиров, недостаток именно этого компонента очень часто становится причиной лишнего веса и ожирения.

Комплекс витаминов группы В усиливает энергообразующее действие липоевой кислоты и L-карнитина, которые способствуют улучшению всех видов обмена веществ в организме. Комплекс альфа-липоевой кислоты и L-карнитина способствует ускорению обмена веществ и переводу жиров и углеводов в энергию, за счет чего и происходит эффективное снижение веса.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: