Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Фурункул – приводящий в ярость

Осеннее ненастье для многих из нас не самая любимая пора. Мало того, что закончилось летнее тепло, а вместе с ним отпуска и школьные каникулы – возвращаться к трудовым будням приходится в достаточно сложных условиях. Организм, пребывавший в комфортной для него обстановке летнего тепла, бунтует против массированной атаки болезнетворных микроорганизмов на работе.

А они подстерегают нас на работе, в школе, общественном транспорте, магазинах. Именно сейчас проще всего простудиться, причем зачастую болезни проявляются не только в форме обычного насморка, боли в горле и кашля. Речь пойдет о таком крайне неприятном проявлении инфекционных заболеваний, как фурункулы.

Спящий «вулкан»

С латыни слово «фуриаре», от которого и произошел «фурункул» переводится как «приходить в ярость». Потому что возникающий по различным причинам «вулкан» на теле не только малоэстетичен, но и доставляет существенный физический дискомфорт, приводя в настоящую ярость того, кто столкнулся с этой проблемой.

В появлении и развитии фурункулов повинны стафилококковые бактерии, которые в осеннюю непогоду активизируются, как и другие болезнетворные микроорганизмы. Проникая в организм через крошечную, порой даже не различимую для глаза, ранку на коже, они заражают волосяной фолликул (небольшой «мешочек» в коже) или закупоренную сальную железу.

В ответ на «вторжение» чужеродного стафилококка иммунная система организма посылает для борьбы с ним белые кровяные тельца. Результатом их воздействия на проникновение инфекции является воспаление, сопровождающееся внутренним нагноением и покраснением участка кожи над ним. Это и есть фурункул – болезненное конусообразное образование с гнойным содержимым. Через некоторое время, подобно спящему до поры вулкану, он прорвется и начнет заживать, но прежде доставит времени своему «хозяину» немало страданий.

Зоны риска

Не все зоны нашего тела одинаково подвержены опасности появления фурункулов. Стафилококк, вызывающий воспаление волосяной луковицы, никогда не поразит ладони, ступни – места, где нет волосяных фолликулов. Чаще всего страдает лицо – всегда открытая, а потому наименее защищенная и наиболее уязвимая зона. Как назло, фурункулы выбирают самые видные места: около губ или носа. И у обладателя такого сомнительного «украшения» буквально чешутся руки, чтобы поскорее избавиться от фурункула, выдавив его содержимое. Запомните: делать этого ни в коем случае нельзя! Риск того, что бактерии попадут в кровь, а с ней доберутся до других жизненно важных органов, вплоть до мозга, слишком высок. (Кстати, именно от менингита, вызванного неудачным удалением фурункула, умер великий советский композитор Сергей Прокофьев!) Поэтому первое правило: руки прочь от фурункула!

Впрочем, фурункул, появляющийся не в столь видных местах, не менее опасен. Гнойные воспаления, возникающие в подмышках, паху, на спине или груди (последнее чаще всего встречается у кормящих женщин), без должного лечения также грозят серьезными неприятностями, от общей слабости, повышения температуры, увеличения лимфоузлов – до грозного заражения крови.

Так что если вы испытываете от фурункула сильный дискомфорт, как можно скорее обратитесь к врачу! Не исключено, что инфекция уже распространилась и вам потребуется серьезное лечение специальными препаратами, проведение процедур по очистке крови. Поводом для обращения к врачу должны стать и повторяющиеся фурункулы – они могут быть симптомами других заболеваний, например, диабета или иммунодефицитных состояний.

Лечение изнутри

Избежать появления фурункулов поможет рациональное питание. Свежие овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола способствуют улучшению пищеварения, скорейшему выведению из организма шлаков и других вредных веществ, ведущих к развитию дисбактериоза кишечника. Он же, в свою очередь, создает режим наибольшего благоприятствования для проникновения в организм болезнетворных стафилококков. Чтобы скорректировать кишечную микрофлору, врачи нередко назначаются препараты группы пробиотиков (линекс и т.п.). Они позволяют нормализовать пищеварение и избавиться от болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, для предотвращения фурункулеза идеально подходит низкоуглеводная диета: исключите из рациона излишки мучных продуктов, сладостей, разумеется, сведите к минимуму фаст-фуд.

…и снаружи

Если инфекция все же попала в организм и фурункула не избежать, самое лучшее, что можно сделать – создать ему условия для скорейшего созревания. Приложите на воспаленное место теплый компресс (это может быть просто кусок чистой влажной ткани, укрытый сверху полиэтиленом) на 20-30 минут. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день. Издавна «созревание» фурункула ускоряли, прикладывая к воспаленному участку кожи половинку печеной луковицы. А вот использование известных средств вроде мази Вишневского в данном случае не столь эффективно, как привыкли думать многие. Применять заживляющие и «оттягивающие» средства имеет смысл только тогда, когда гнойничок уже вскроется.

При образовании головки фурункула – белой точки над красным воспаленным конусом – продолжайте прикладывать согревающие компрессы. Когда же на поверхности появится гной и содержимое фурункула выйдет наружу, можно прибегнуть к помощи крема или порошка, содержащего антибиотик широкого спектра действия, вроде препарата банеоцин. Эти средства используют до полного заживления, чтобы инфекция не попала в организм вновь через открытый участок кожи. Кстати, врачи рекомендуют делать повязку на открывшийся фурункул только в том случае, если гной грозит запачкать одежду, а в прочих – дать возможность ранке затянуться самостоятельно.

Лучшее лечение – профилактика!

Риск появления фурункулов значительно меньше у людей с хорошим иммунитетом. Укрепить его можно, поддерживая организм специальными иммуностимулирующими средствами к числу которых относится, например, иммунал. Прибегать к их помощи нужно в том случае, если вы сомневаетесь, что защитные силы организма достаточно подготовлены к встрече с активизировавшимися осенью болезнетворными микроорганизмами. Конечно, не стоит забывать о закаливающих процедурах: контрастный душ, обливание холодной водой и т.п. Но начинать эти мероприятия лучше заранее, так что если вы не воспользовались теплыми летними деньками для подготовки организма к наступившим испытаниям, лучше не рискуйте понапрасну.

Если фурункулы беспокоят вас часто, можно попробовать известное средство для очищения крови. Для этого нужно принимать отвар из семян лопуха трижды в день до еды. Отвар готовится так: на 300 мл воды берем 15 штук семян лопуха и доводим до кипения, держим на слабом огне 20 минут под крышкой. Даем настояться 30 минут и выпиваем в один прием. Употребление такого отвара трижды в день в течение месяца позволит вам надолго забыть о причине своей ярости, надоедливых и болезненных фурункулах.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: