Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Почему российские пациенты лечатся в Германии?

Д-р Виктор Крамер

Главный медицинский консультант международного института здравоохранения г. Мюнхена, Германия

Сотрудники международного института здравоохранения г. Мюнхена провели опрос иностранных пациентов, проходивших лечение в Германии. Целью опроса было выяснить причины лечение пациентов за границей, а не у себя на родине.

Всего в опросе приняло участие 1075 пациентов из России, Украины и Казахстана. Вот некоторые примеры вопросов и типичные ответы.

Вопрос: Почему Вы не лечитесь на родине, дома ведь, как известно и стены помогают?

Основными факторами, повлиявшими на решение пациентов-участников опроса не лечиться на родине, оказались:

1. Низкая квалификация и профессиональный уровень врачей на родине, недостаток хороших специалистов: «у меня просмотрели рак», «сколько врачей столько и диагнозов», «нет нормальной диагностики, лечат наобум», «выписывают лекарства с побочными эффектами, больше вреда, чем пользы», «нет врачей узкой специализации», «не точные заключения по результатам компьютерной томографии», «ортопедия в загоне»

2. Низкое качество медицинской помощи в целом и плохая организация работы медицинских учреждений отечественного здравоохранения: «лечение не дает положительного результата», «обслуживание плохое, не хочется обращаться», «никто ни за что не отвечает», «нужного врача не найдешь», «некачественные и поддельные лекарства», «хронические заболевания сердца не вылечишь»

3. Плохая материально-техническая база, недостаток нужного оборудования: «хаос и неразбериха», «недостаточность оснащения больниц там, где живу», «нет нужного оборудования», «компьютерному томографу 10 лет», «оборудование не проверяется, отсюда и не точные диагнозы», «анализ крови был неправильный»

4. Отрицательные человеческие качества врачей и медработников, взяточничество и коррупция: «надоело платить за бесполезное лечение», «без взяток вообще ничего не добьешься», « все берут даже знакомые врачи и приятели», «полная халатность»

5. Равнодушие и плохое отношение медицинских работников к пациентам: «безразличие врачей», «все быстро, внимание отсутствует», «отношение плохое, постоянно чувствуешь себя обязанным»

6. Дорогие медицинские услуги: « все услуги платные, а толку нет», «за все надо платить», « учитывая все взятки, подарки и услуги лечение дороже, чем за границей», «выброшенные на ветер деньги»

7. Все плохо: « на родине к врачу не обращаюсь», «нет смысла терять время и деньги», «реальной медпомощи всё равно не получишь», «плохо и лучше не будет»

8. Другое: «не успеешь заболеть, а уже полгорода знает»

Вопрос: Почему Вы решили обратиться в Институт зарубежного здравоохранения г. Мюнхена и приехать для прохождения лечения в Германию?

Основными факторами, повлиявшими на решение пациентов-граждан России, Украины и Казахстана лечиться за рубежом в Германии, оказались:

1. Нет возможности вылечить свою болезнь на родине: «мой диагноз на родине не лечится», « хронические заболевания у нас не вылечишь», «два года не могу добиться точного диагноза», «лучше не болеть или вообще не обращаться к местным врачам, толка не будет»

2. Низкое качество местной медицины: «невозможно своевременно получить необходимую медицинскую помощь», «нашим врачам не доверяю», «наши иногда тоже стараются, но по опыту результат , как правило, нет», «дозировка лекарств да и сами лекарства- польза ноль»

3. По примеру родственников и знакомых: « Институт имеет хорошую репутацию в моем круге», «коллега по работе проходил обследования в Мюнхене и мне посоветовал», «сосед по дому оперировался и порекомендовал», «мой начальник каждый год в Мюнхене проверяется», «жена нашла в интернете»

4. Желание воспользоваться новейшими методами лечения и современным медицинским обслуживанием: « наши больницы это прошлый век», «немецкая медицина - лучшая в мире», «лучше предотвратить, чем ждать пока заболеешь», «обычный немецкий врач компетентней нашего профессора - светилы»

5. Я всегда выбираю только всё первоклассное: « качественное лечение только в Германии», «в России к врачам не обращаюсь, всё равно не помогут», «после Израиля лечусь только в Германии», «Мюнхен – это не деревня какая-то немецкая, есть всё на любой вкус», « предпочитаю всё самое лучшее»

6. Обеспокоен своим здоровьем, хочу быть здоровым и иметь больше жизненной энергии, получать удовольствие от жизни, дольше жить: «для своего здоровья мне ничего не жалко», «прохожу диагностику каждый год и сплю спокойно», «инвестиции в собственное здоровья всегда окупаются», «вклады в своё здоровья приносят самую большую прибыль»

7. Не хочу выглядеть смешным: «ограничивать себя в затратах на своё здоровье», «тратить на остальное и в то же время запустить своё здоровье», « не уделять внимание своему здоровью при наличии средств и возможностей»

Источник: www.meditravel-plus.com




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: