Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Недоношенный ребенок: основы правильного питания

Согласно статистике, примерно 5-7% детей появляются на свет раньше срока. Такие дети требуют особого ухода и, конечно, особого питания, которое поможет им быстро набрать необходимый вес, расти и нормально развиваться.

Недоношенными считаются дети, родившиеся до 38-й недели беременности. В большинстве случаев недоношенные дети имеют массу менее 2500 г и рост менее 45 см. В то же время маленькая масса ребенка - не абсолютный признак недоношенности, т.к. в ряде случаев ребенок в период внутриутробного развития может по разным причинам недостаточно прибавлять в весе - так называемый синдром задержки внутриутробного развития. Но, как правило, подавляющее большинство (более 70%) новорожденных, появившихся на свет с весом менее 2500 г, являются недоношенными.

Ребенок, родившийся раньше срока, требует пристального внимания со стороны врачей и родителей. Особое значение имеет питание.

Недоношенные дети, как правило, плохо усваивают пищу. Кормить маловесных новорожденных начинают буквально по каплям, постепенно увеличивая объем. Конечно, оптимальным для недоношенных детей является кормление грудным молоком. Состав зрелого грудного молока у женщин после своевременных родов и у родивших преждевременно имеет ряд отличий. У женщин, родивших преждевременно, в первое время после родов молоко содержит больше белка (1,8-2,2 г/100 мл), что какое-то время обеспечивает повышенную потребность в этом пищевом ингредиенте, и меньше жира, что соответствует недостаточно зрелой липолитической функции недоношенных. В случае, если вскармливание грудным молоком невозможно или ребенок недостаточно хорошо растет, он должен получать специализированную смесь для недоношенных детей.

Ошибочно считать, что недоношенный ребенок может питаться обычными смесями. Смеси для вскармливания таких детей должны содержать больше белка и иметь более высокую калорийность по сравнению с базовыми смесями для доношенных младенцев, а витаминный и минеральный состав питания должен обеспечивать потребности формирующегося головного мозга и других еще не полностью сформировавшихся систем и органов.

При определении способа вскарм­ливания недоношенного ребенка, объема и состава его питания необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого малыша, сниженную толерантность к пище и повышенные требования его организма к составу питания.

У недоношенных и маловесных детей особые, повышенные потребности в питательных веществах. После достижения недоношенным ребенком массы тела 1800 г (и до года) потребности ребенка в питательных веществах остаются повышенными, но они ниже, чем на начальном этапе. Этим и объясняется необходимость двухэтапного вскармливания:

• до достижения ребенком веса 1800 г - стартовая, насыщенная питательными веществами смесь;

• после достижения веса 1800 г и до года - «переходная» смесь.

У всех крупных производителей есть смеси для недоношенных детей. Однако стартовые смеси очень насыщены по содержанию питательных веществ и не подходят для длительного вскармливания недоношенного, а тем более доношенного маловесного ребенка.

В целях формирования более правильного, научно обоснованного подхода к вскармливанию недоношенных и маловесных детей была разработана специальная двухэтапная система:

• жидкая, готовая к употреблению смесь для вскармливания недоношенных детей в стационаре - она предпочтительнее в использовании, т.к. позволяет быть уверенным в стерильности смеси и избежать ошибок дозирования;

• смесь для вскармливания после достижения ребенком массы тела 1800 г и до года - в этой смеси питательных веществ меньше, чем в стартовых, применяющихся с рождения, смесях для недоношенных, но больше, чем в обычных смесях для доношенных детей.

Смесь, которая рекомендуется для второго этапа вскармливания (после достижения массы тела 1800 г), позволяет накормить, но не перекормить ребенка. Также эта смесь отлично подходит для маловесных детей (с гипотрофией). Если ребенок хорошо растет и развивается, в дальнейшем его можно под контролем педиатра перевести на смесь для здоровых детей. Это возможно начиная с 4-6 месяцев скорректированного возраста при удовлетворительных параметрах физического развития (не менее 25-го центиля). Эффективность и хорошая переносимость этих смесей доказана в крупных клинических исследованиях.

В разных странах существуют свои стандарты недоношенности, основным критерием считается масса тела ребенка. В зависимости от этого в нашей стране принято выделять несколько групп недоношенных детей:

• 1-я степень: дети с низкой массой тела - 35-37 недель, вес примерно 2001-2500 г;

• 2-я степень: дети с очень низкой массой тела - 32-34 недели, вес примерно 1501-2000 г;

• 3-я степень: глубоко недоношенные дети - 29-31 неделя, вес примерно 1001-1500 г;

• 4-я степень, дети с экстремально низкой массой тела - менее 29 недель, вес менее 1000 г.

В отличие от обычного детского питания в эти смеси входит такое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, чтобы недоношенный ребенок мог наверстать физиологическое отставание от своих сверстников. При этом состав смесей включает специально разработанный комплекс растительных жиров без использования пальмового масла, что способствует оптимальному усвоению кальция и жирных кислот организмом малыша.

Мнение специалиста

Светлана ОГОРОДНИКОВА, врач-педиатр

Сегодня примерно 5-7% детей появляются на свет раньше срока. Причины недонашивания можно разделить на три большие группы:

1. Социально-экономические и демографические - отсутствие или недостаточность медицинской помощи, плохое питание беременной женщины, профессиональные вредности, вредные привычки, нежелательная беременность и т.д.

2. Социально-биологические - возраст до 18 и старше 30 лет, возраст отца старше 50 лет; акушерский анамнез: искусственное прерывание беременности, беременность, наступившая вскоре после родов (менее 2-3 лет).

3. Клинические - хронические заболевания, в т.ч. гинекологические и эндокринологические; патология беременности: поздний гестоз, острые инфекционные заболевания, перенесенные во время беременности, оперативные вмешательства, физические травмы, особенно травмы живота.

Питание новорожденного - это целая наука, особенно если речь заходит о детях, родившихся недоношенными или с небольшой массой тела. К сожалению, в последние годы у нас в стране отмечается постепенное увеличение числа детей, родившихся раньше срока и с низкой массой тела. Благодаря внедрению современных медицинских технологий стало возможным выхаживание новорожденных с экстремально низкой массой тела (от 500 г). И решение вопросов питания с учетом особых потребностей недоношенных детей играет здесь не последнюю роль.

Организм новорожденного, даже родившегося в срок и с нормальной массой тела, еще недостаточно развит по сравнению с организмом взрослого человека. Что уж говорить о недоношенных детях! Родившийся раньше срока ребенок хуже удерживает тепло, он более вялый и сонливый, для таких детей характерно снижение мышечного тонуса и вялое сосание. Кроме того, у каждого недоношенного ребенка имеются индивидуальные потребности.

Конечно, «золотым стандартом» питания новорожденных детей является материнское молоко, содержащее весь набор питательных веществ, необходимых ребенку для нормального развития и роста. Однако, к сожалению, нередки случаи, когда грудное вскармливание невозможно. В такой ситуации необходимо с помощью педиатра подобрать правильную искусственную смесь.

Достаточно много производителей выпускают смеси для недоношенных детей, но все они имеют ограниченный срок применения (в среднем до выписки ребенка из стационара), поскольку они содержат значительное количество питательных веществ. Одна из опасностей для недоношенного ребенка - то, что мамы всегда стараются его получше накормить, что в дальнейшем может грозить развитием ожирения. Поэтому необходимо найти баланс между тем, чтобы, с одной стороны, обеспечить ему адекватное питание, соответствующее его повышенным пищевым потребностям, а с другой - не перекармливать его.

Современные смеси для недоношенных должны содержать помимо хорошо известных белков, жиров и углеводов такие компоненты, как Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты для поддержания развития мозга и зрения, нуклеотиды, помогающие иммунитету. В последнее время стали появляться сообщения о том, что если в смеси содержится пальмовое масло, это может спровоцировать запоры у ребенка. Поэтому состав смеси для искусственного питания детей должен подвергаться детальному изучению, ведь правильное питание - залог здоровья и нормального развития ребенка.

На основании многочисленных исследований была разработана специальная программа вскарм­ливания с учетом особых потребностей детей, родившихся с весом от 500 до 2500 г, для роддомов и для питания недоношенных детей после выписки в течение первого года жизни. В условиях стационара предпочтительное использование имеет жидкая форма, позволяющая быть уверенными в стерильности смеси и избежать ошибок дозирования. Поскольку у недоношенных младенцев даже после выписки из родильного дома сохраняются особые потребности, для них целесообразно использовать смесь, содержание питательных веществ в которой ниже, чем в госпитальной жидкой смеси, но выше, чем в так называемой стандартной.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: