Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Опыт применения Парлазина в терапии аллергодерматозов у детей

Корсунская И.М., Захарова А.Б.,
Жаворонкова Е.В., Зеленцова С.С.,
Невозинская З. ЦТП ФХФ РАН

В последнее время отмечается рост заболеваний, в основе которых лежит аллер-гическое воспаление, как кожи, так и слизистых. В частности в практике педиатра и детского дерматолога очень часто встречаются такие заболевания как крапивница, атопический дерматит, аллергический дерматит и т.д. Очень часто эти заболевания сочетаются с проявлениями поллиноза или бронхиальной астмы. В терапии таких состояний на первое место выходят антигистаминные препараты.

В детской практике особенно важно, чтобы препарат мог влиять на все фазы аллергической реакции. Один из таких препаратов Парлазин, действующим веществом, которого является цетиризин, который не только избирательно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, но и угнетает выделение медиаторов поздней фазы аллергической реакции, что не только снижает экспрессию молекул адгезии, но и подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина. (1,3,5-6,9) Препарат является одним из наиболее безопасных для применения в детской практике и как показало проведенное зарубежными учеными двойное слепое рандомизированное исследование, что даже при применении этого препарата продолжительностью свыше 18 месяцев, не было выявлено каких-либо изменений физиологических функций, лабораторных показателей, психологических функций.( 6,9) В связи с тем, что цетиризин не является холиноблокатором, он не оказывает седативного эффекта. Цетиризин всасывается в желудочно-кишечном тракте (до 70%), прием пищи не сказывается на его абсорбции, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, а терапев-тическрое действие продолжается в течение 24 часов. Доказано, что при регулярном приеме цетиризина его концентрация в сыворотке крови и в коже уравнивается (7). При продолжительном приеме (свыше 18 месяцев) не происходит развитие толерантности.

Под нашим наблюдением было 29 детей в возрасте от 3 до 17 лет (18 девочек и 11 мальчиков). С диагнозом хроническая крапивница было 12 детей, у 5 из них имелась в анамнезе бронхиальная астма и у 2 - поллиноз. Диагноз атопический дерматит был выставлен 9 пациентам, из них у 2 детей в анамнезе бронхиальная астма, у 5 - аллергический ринит. 8 пациентам был установлен диагноз аллергический дерматит, у 3 из них на фоне поллиноза.

Крапивница относится к полиэтиологическим дерматозам, но, несмотря на различные этиологические факторы: непереносимость пищевых продуктов, лекарственные препараты, укусы насекомых, глистные инвазии, очаги инфекций, физические, химические, психогенные факторы, аэроаллергены, наследственные дефекты, всегда проявляется мономорфной уртикарной зудящей сыпью (4). В патологический процесс могут вовлекаться любые участки кожи и слизистых оболочек.

В большинстве случаев ведущим патогенетическим фактором является пищевой, но следует отметить, что крапивница часто возникает на фоне заболеваний пищеварительной системы, опухолей, коллагенозов, лимфопролиферативных заболеваний и другой соматической патологии, поэтому необходимо правильное определение причины возникновения этого дерматоза (2).

По данным многих не только отечественных , но и зарубежных авторов очень часто встречаются случаи так называемой "семейной крапивницы". Особенно в этих случаях важен правильный сбор анамнеза, что может облегчить диагностику и правильный выбор лечения (8).

Крапивница, характеризуется появлением зудящих уртикарных элементов, различной величины и формы, возвышающихся над поверхностью кожи. В патологический процесс могут вовлекаться любые участки кожи и слизистых. Существует несколько разновидностей крапивницы. Острая крапивница продолжается до 6 недель и проявляется внезапным началом, сильным зудом и наличием волдырей яркорозового или бледно-красного цвета округлой или удлиненной формы. Как правило, волдыри исчезают бесследно через несколько часов или дней, Иногда наблюдается слияние волдырей в обширные зоны и нарушение общего состояния организма с повышением температуры, слабостью, снижением артериального давления. Хроническая рецидивирующая крапивница развивается на фоне продолжительной сенсибилизации, обусловленной очагами хронической инфекции или дисфункции внутренних органов, и длится более 6 недель. При хронической крапивнице возможно образование папул. Рецидивы заболевания сменяются ремиссиями различной длительности. Нередко у одного и того же больного уртикарные высыпания возникают под действием различных провоцирующих факторов. Примерно у половины больных возможно сочетание крапивницы с отеками Квинке.

Больные с острой крапивницей принимали Парлазин внутрь в соответствующих рекомендации производителя возрастных дозах (1-2 лет -2,5 мг, 2-6 лет 5 мг, старше 6 лет - 10 мг) ежедневно 1 раз в сутки в течение 2 недель, а с хронической рецидивирующей в течение 3 недель. У пациентов с острой крапивницей 2-ух дневное применение Парлазина привело к прекращению появления свежих высыпаний и купированию симптомов поллиноза, зуд исчез на 3-4 сутки приема препарата, полный регресс симптомов наступил через 2 недели применения. У больных с хронической рецидивирующей крапивницей на фоне приема препарата в той же дозе в течение 3 недель отмечалось ослабление зуда на 7 сутки, прекращение появления свежих высыпаний на 7-10 сутки. Появившиеся на фоне приема цетиризина свежие уртикарные элементы не сопровождались зудом и характеризовались меньшей отечностью и размерами. В течение 3-месячного периода наблюдения по окончании курса лечения у больных с хронической рецидивирующей крапивницей обострения заболевания не зарегистрировано.

Атопический дерматит - является одним из наиболее распространенных заболе-ваний, имеющих аллергическую и воспалительную природу. При этом заболеваемость атопическим дерматитом неуклонно растет и составляет по данным разных авторов от 1 до 30% . Следует также отметить, что атопический дерматит занимает ведущее место среди дерматологических заболеваний у детей. Дебют заболевания наблюдается преимущественно у детей младшего возраста. Но, несмотря на то, что атопический дерматит чаще развивается на первом году жизни - в 50% случаев, этот диагноз может быть установлен в любом возрасте (10).

У больных атопическим дерматитом наблюдалась эритематозно-лихеноидная сыпь на отечном фоне с выраженным шелушением на коже сгибательных поверхностей конечностей, шеи, грудной клетки. Всех пациентов беспокоил сильный зуд, на коже имелись следы экскориаций. Данная группа больных получала Парлазин внутрь в соответствующих возрасту дозах ежедневно 1 раз в сутки в течение 2 недель. 2-ух дневное применение цетиризина привело к снижению появления новых высыпаний, на 2-3 сутки значительно уменьшилась отечность, зуд исчез на 4-5 сутки приема препарата. На 7-10 день применения Парлазина отмечалось значительное уменьшение симптомов атопического дерматита (полное отсутствие появления свежих высыпаний и регресс имеющихся элементов). К концу приема Парлазина оставалась выраженная лихенификация, в пораженных участках отсутствовали расчесы.

Аллергический дерматит возникает в результате непосредственного действия на кожу физических или химических факторов, вследствие воздействия которых развивается аллергическая реакция замедленного типа, приводящая к развитию воспалительных процессов в коже.

В развитии аллергического дерматита имеют значение не только особенности строения и функции кожи, но и наследственная предрасположенность.

Аллергический контактный дерматит, в отличие от простого, развивается не сразу после контакта с раздражителем и только после нескольких контактов с ним. Для формирования аллергической реакции организму необходимо несколько недель от первого контакта, тогда при повторном контакте с этим фактором развивается дерматит. Часто воспалительная реакция кожи не соответствует интенсивности действия раздражителя, у человека нестрадающего аллергией он не вызовет никакой реакции, а подверженный аллергии организм может получить такую реакцию, что площадь изменений на коже будет значительно превышать площадь контакта.

В отличие от атопического дерматита, когда сенсибилизация организма происходит от воздействия нескольких аллергенов и обострение может наступить под воздействием разных факторов, сенсибилизация при аллергическом контактном дерматите происходит в отношении одного аллергена, и только при контакте с ним.

Физическими факторами, приводящими к развитию аллергического дерматита, чаще всего становятся солнечное излучение и холод. Химическими факторами являются очень часто синтетические моющие средства, растения, наружные лекарственные препараты, изделия из латекса и т.д

Кратковременный контакт с аллергеном обычно приводит к заболеванию длительностью несколько дней или недель, но постоянный контакт с аллергеном может привести к развитию хронического процесса и даже к стойкой нетрудоспособности пациента.

Острые проявления аллергического контактного дерматита сопровождаются выраженной эритемой и отеком, затем могут возникать как мелкие пузырьки, так и большие пузыри, после вскрытия оставляющие мокнущие эрозии. В дальнейшем в очагах поражения появляются корки, чешуйки в некоторых случаях после заживления остаются участки гиперпигментации.

У детей аллергический дерматит встречается реже, чем у взрослых. Чаще наблюдается на предметы ухода (памперсы), моющие средства, лекарственные препараты.

Принципы лечения аллергического дерматита включают несколько общих положений:

  • устранение раздражителей и аллергенов;
  • десенсибилизирующее лечение с использованием системных антигистаминных препаратов;
  • применение наружных средств (мазей и кремов, содержащих глюкокортикостероиды).

При аллергическом дерматите, причиной которого являются солнечное излучение или холодовые явления для предупреждения возникновения сезонного дерматоза необходимо кроме использования защитной одежды, профилактическое назначение системных антигистаминных препаратов курсом до трех недель, что позволяет значительно снизить интенсивность проявлений дерматита или добиться на этот период стойкой ремиссии. Топическое лечение должно проводиться в зависимости от выраженности воспалительных явлений, локализации и распространенности процесса, а также с учетом возраста пациента. При выраженной эритеме с отеком показаны кортикостероидные кремы, которые позволяют купировать проявления за короткий период времени.

У пациентов с аллергическим дерматитом имелась экземоподобная сыпь на коже с яркой гиперемией, все пациенты предъявляли жалобы на сильный зуд, на коже имелись следы свежих экскориаций.

Данная группа больных получала Парлазин в соответствующей возрасту дозе на протяжении 2 недель. На 2-3 сутки исчезла отечность, на 4-6 сутки все больные отметили ослабление или прекращение зуда, прекратилось появление свежих элементов. После 2-недельного курса терапии цетиризином было достигнуто уменьшение остроты всех клинических проявлений.

При применении препарата для предотвращения сезонных аллергических реакций в течение 2 месяцев отмечалось либо отсутствие развития аллергодерматоза, либо более легкое и кратковременное его течение.

Парлазин является дженериком с подтвержденной биоэквивалентностью, его фармакодинамические параметры, а также клиническая эффективность и безопасность соответствуют показателям оригинального препарата.

У всех наблюдаемых нами больных аллергических реакций или непереносимости препарата обнаружено не было. Какихлибо побочных явлений при применении препарата не отмечалось.

Таким образом, можно сделать вывод о возможности использования Парлазина при различных воспалительных заболеваниях кожи аллергического генеза как для купирования зуда, отечности и других патологических расстройств, так и для предупреждения развития сезонных аллергических реакций. При хронических аллергических заболеваниях Парлазин может использоваться в течение длительного периода времени (несколько месяцев).

Литература:

  1. Гущин И.С. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль.М.: Фармарус Принт, 1998; 251.
  2. А.В.Емельянов "Крапивница и отек Квинке" Пособие для врачей. С.-Петербургский государственный медицинский университет им.акад. И.П.Павлова, С.-Петербург, 2002, с.28
  3. Ревякина В.А. Иммунологические основы развития атопического дерматита и новая стратегия терапии. Педиатрия Соnsilium Medicum 2004;(приложение 1): 31-3.
  4. Ю.К.Скрипкин, Ф.А.Зверькова,Г.Я.Шарапова, А.А.Студницин Руководство по дет-ской дерматологии , Медицина, Москва. 1988, с.250-2544.
  5. Филатова Т.А., Ревякина В.А., Кондюрина Е.Г., Зеленская В.В. Парлазин в лечении атопического дерматита у детей. Вопросы современной педиатрии, 2005, т.4, № 2, стр.20-22
  6. Diepgen T.L. Early Treatment of the Atopic Child Study Group Long-term treatment with cetirizine of infants with atopic dermatitis: a multi-country, double-blind, randomized, placebo-controlled trial (the ETAC trial) over 18 months. Pediatr Allergy Immunol 2002; 13(4): 278-86.
  7. cetirizine. Ann Allergy 1987; 59: 4-8.
  8. C.Pecquet, O.Bayrou,T.M.Vuong, S.Huet et al . Familial aquagenic urticaria. Abstract of 20TH World Congress of Dermatology , Paris, 1-7 / 07 -2002, abs.№Р2308.
  9. Stevenson J., Cornah D., Evrard P., et al. Long-term evaluation of the impact of the H1-receptor antagonist cetirizine on the behavioral, cognitive, and psychomotor development of very young children with atopic dermatitis. Pediatr Res 2002; 52(2): 251-7.
  10. Wuthrich B. Clinical aspects, epidemiology and prognosis of atopic eczema. / Ann Allergy Asthma Immunol 1999; 83:464-70.



undefined

Наиболее просматриваемые статьи: