Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Закаливание детей

Маргарита Анисонян

Автор благодарит в подготовке материала Центр традиционной фито-и гирудотерапии и лично доктора Е.И. Мингинович. www.fito-center.boom.ru

Сегодня часто поднимается вопрос о закаливании детского организма, как представителей педиатрии, так и родителей. Для многих представление о закаливании сводится лишь к водным процедурам. Но подход к этому типу укрепления детского здоровья вызывает много споров, а порой и незнания подхода к правильному закаливанию, которое не только бы укрепляло и поддерживало здоровье ребенка, но и применялось бы для детей, у которых имеются ряд хронических заболеваний. На эту тему мы беседуем с руководителем Центра традиционной фито- и гирудотерапии, врачом фитотерапевтом Еленой Ивановной Мингинович.

· Елена Ивановна, могли бы Вы рассказать нашим читателям о методах закаливания детей дошкольного и школьного возраста, о пользе и принципах этого направления в укреплении здоровья подрастающего организма?

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха и давления, устойчивы, как к низким, так и высоким температурам воздуха и воды, влиянию ветра. У таких детей резко снижается заболеваемость, укрепляется иммунитет.

Надо отметить, что способов закаливания подрастающего организма много, оно не заключено только в принятии водных процедур с постепенным понижением температуры воды. К методам закаливания так же относят воздушные ванны, бегание по снегу в зимнее время, солнечные ванны, хождение босиком по росе, закаливание при помощи влажного и сухого пара (бани). Любое направление закаливания, либо сочетание этих методов, регулярность проведения, способствует укреплению защитно-приспособительных сил ребенка, предупреждает развитие простудных заболеваний, а так же ряда других болезней.

· С какого возраста можно приступить к закаливанию ребенка?

Закаливание можно начинать уже в первые дни после рождения. Но изначально надо проконсультироваться у врача. Если ваш ребенок здоров и педиатр не находит у него ни каких противопоказаний, то можете спокойно приступать к закаливанию.

В данном варианте, для новорожденных, можно предложить два способа закаливания.

Ребенка купаем при обычной температуре человеческого тела – 36,6 градуса. В это время готовим ему первое обливание в кувшине или другом сосуде, температура воды в этом сосуде должна быть на десять градусов ниже, то есть примерно 26 градусов. Ребенка вынимаем из ванночки, держим его на ладони спинкой кверху и сначала обливаем ему пятки, а потом льем прохладную воду вдоль позвоночника до головки. Затем, не вытирая, промокаем и закутываем в простую и байковую пеленки. Через 10-15 минут ребенка надо одеть. Каждые три дня температуру обливания надо снижать на один градус, до того момента, пока температура воды не будет соответствовать температуре воды в кране. Такую процедуру дети обычно переносят хорошо.

Второй вариант закаливания сводится к тому, что во время туалета малыша (несколько раз в день), ему обмывают теплой водой ягодицы и ноги. При этом надо стараться, чтобы ноги оставались теплыми. Затем быстро обмыть их холодной водой из под крана. Затем так же, не вытирая, завернуть ребенка в теплые пеленки.

Следует не забывать и о воздушных ваннах. Свежий чистый воздух, прежде всего во время сна, благоприятно действует на организм ребенка. При проведении общих воздушных ванн в помещении, ограничиваются частичным кратковременным обнажением тела ребенка во время смены одежды.

· Как быть, если ребенку уже больше года, а его до сих пор не закаливали?

Начинать закаливание можно в любом возрасте. Для этого пригоден, например, контрастный душ. Сначала вы ставите малыша под теплую воду. Разогреваете ему ступни, ладони и спину, но в первую очередь воротниковую зону спины. Затем, уже прохладной водой, обливаете ребенку ступни, ладони и очень быстро воротниковую зону, а затем снова под горячий душ. Потом опять кратковременное холодное обливание. И так не менее трех раз. Всегда начинайте процедуру с согревания, а заканчивайте холодным обливанием. После проведения процедуры, перед одеванием, не вытирайте ребенка, а закутайте на несколько минут в махровую простынь или полотенце.

Закаливание следует проводить систематически, а не от случая к случаю. Длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате приспособительных защитных реакций организма.

Следует помнить и о других методах закаливания. В летний период замечательным эффектом закаливания обладает хождение босиком по росе. Как можно больше разрешайте ребенку бегать по воде на речке, озере, на пруду. Не надо специально загорать; лучше раздеть малыша, и пусть он бегает, попадая то в тень, то на солнце. На речке не заставляйте его сразу купаться. Дети очень любят играть на песке около воды, они сами заходят в воду, стоят в ней. Дайте им самим проявить желание искупаться. Тогда они не боятся воды и с удовольствием купаются. Можно обливать детей прямо на улице. Хорошо рано утром поставить ванну с холодной водой (лучше из колодца) на солнце, затем днем, перед обедом, дать малышу поплескаться в ней, а потом облить его холодной водой, завернуть в полотенце и унести в дом.

В зимний период, на фоне уже постоянных проводимых водных процедур закаливания, можно усилить закаливающий эффект беганием босиком по снегу. Бегать надо только в тех местах, где снег чистый, при этом под снегом должна быть земля, а не бетон и не асфальтированная дорожка. Ребенка надо одевать так, чтобы обувь легко снималась и надевалась. Лучше надеть на ребенка спортивный костюм, шерстяные носки и валенки. Сначала дайте ребенку побегать, чтобы он разогрелся. Если ваш малыш разрумянится, можно быть уверенным, что ноги у него не холодные. Тогда можно снять валенки и встать на снег, буквально на несколько секунд. Потом быстро вытирайте ноги от снега полотенцем и обувайтесь, начиная с той ноги, которую первой поставили на снег. И снова бегайте уже в валенках. Постепенно проводите процедуры, начиная с секундного стояния на снегу до бегания по нему в течение 2-х минут.

Регулярное посещение бани, так же оказывает закаливающий и лечебный эффект на ребенка. Первый раз можно повести малыша в баню в возрасте 7-8 месяцев. Очень хороша баня при тяжелых диатезах, аллергических заболеваниях дыхательной системы. Противопоказания для бани – тяжелое поражение почек, нервной системы, повышенное внутричерепное давление, болезни сердца. С первого же раза не стоит забираться на полки. И, вообще, не надо вести ребенка наверх насильно. Может быть, после нескольких раз, он сам поднимется повыше. Если же у вас грудной малыш, то не торопитесь: при его крике или испуге тут же покиньте парилку.

Выйдя оттуда, надо сразу же облить ребенка холодной водой из приготовленных тазиков. Потом заверните его в простынку и отдохните. Дайте ему питье: отвар шиповника, компот, воду с ягодами и т.п. Процедуру повторите три раза. Только после этого можно вымыть ребенка.

В бане, в качестве ингаляторного и местного эффекта, хорошо применять также эфирные масла лечебных растений (эвкалипта, пихты, кедра, котовника, сосны, шалфея, базилика, лаванды, мяты и др.

· Елена Ивановна, а какие методы закаливания применимы для детей ослабленных, часто болеющих?

Ослабленным и больным детям назначают главным образом частичные водные процедуры: умывание, влажное обтирание тела по частям, обливание стоп тепловатой водой. Температуру воды, от исходной (35-36°), снижают очень медленно. И лишь после улучшения общего состояния ребенка доводят до температуры, рекомендованной для здоровых детей. У детей, страдающих экссудативным диатезом, водой обтирают только непораженные участки кожи. При острых заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, закаливающие процедуры прекращают и назначают снова после выздоровления с учетом индивидуальных особенностей организма ребенка.

По интенсивности воздействия на организм водные процедуры располагаются в следующем порядке: влажное обтирание, обливание, душ, ножные ванночки. При закаливании ослабленных детей, перенесших тяжелое заболевание, необходима осторожность. Вначале, в течение первых 2-3 дней обтирают только руки, затем столько же – руки и грудь, далее руки, грудь и спину и т.д. Потом уже, не торопясь, постепенно переходят и к другим методам закаливания.

Все процедуры, по закаливанию детей, не должны им приносить отрицательных эмоций и дискомфорта. Надо помнить и о том, что для детей с хроническими заболеваниями к закаливанию необходима и соответствующая терапия. В совокупности с лечением, закаливание принесет положительный результат, укрепит здоровье ребенка, позволит ему расти крепким, адаптированным к неблагоприятным воздействиям, человеком.

· Елена Ивановна, чтобы Вы могли бы рекомендовать для детей, страдающих хроническими заболеваниями легких и частыми простудными заболеваниями.

Чтобы ребенок полностью выздоровел от хронического заболевания легких (бронхит, пневмония, бронхиальная астма и др.), главное – предупредить обострение болезни. А для этого надо укрепить и закалить организм ребенка, - только так он перестанет подчиняться неблагоприятным внешним воздействиям. От родителей и ребенка необходимы настойчивость и самодисциплина. Процедуры приносят пользу, только если их тщательно выполнять каждый день. В комплекс процедур входят

Горячие грудные обертывания, дренаж (очищение бронхов), настои лекарственных трав, закаливание.

При горячих грудных обертываниях проводятся следующим образом. Ребенка раздевают по пояс. В таз с горячей водой (60 гр.) опускают махровое полотенце, отжимают и быстро обертывают грудную клетку ребенка. Поверх этого мокрого полотенца, обертывают сухим, а затем шерстяным одеялом. Укладывают в постель на спину и укрывают ватным или пуховым одеялом до подбородка. Через 20 минут снимают полотенце, надевают на ребенка сухое белье и оставляют его отдыхать на час в постели. Процедуру надо делать ежедневно в течение 1-2 месяцев.

Дренаж (очищение) бронхов необходим для оттока мокроты из бронхиального дерева. Ребенок свешивает туловище с кровати, упирается локтями в пол, и в таком положении хорошо откашливается в течение 15-20 секунд. Мама при этом помогает ему, энергично сжимая и поколачивая по нижнебоковым отделам грудной клетки. Проводить процедуры следует 2-3 раза в день, причем первую – сразу после утреннего пробуждения, не вставая с постели.

Для лечебного эффекта необходим прием настоев из лекарственных растений, обладающих бронхолитическим, противовоспалительным и антиаллергическим действием. Мы рекомендуем использовать следующие лекарственные растения: багульник болотный, душица обыкновенная, крапива двудомная, подорожник большой, мать-и-мачеха, листья березы.

Начинать закаливание можно в любое время года, но лучше летом. Закаливание проводить по схеме, указанной выше, то есть с влажных обтираний, постепенно понижая температуру воды и переходя к другим, более интенсивным, методам закаливания – обливание, контрастный душ, ножные ванночки и т.д.

Без внимания не должно оставаться и занятие физкультурой, особенно таким детям полезны водные виды спорта.

Родителям всегда надо помнить, что настойчивое и добросовестное выполнение рекомендаций по закаливанию – залог успешного восстановления и укрепления здоровья их ребенка.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: