Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Связь с употреблением психотропных веществ у пациентов с тяжелыми травмами

Павловская Н.

Одной из проблем, сопровождающих алкоголизм, являются телесные повреждения. Многие пациенты, имеющие тяжкие телесные повреждения, находятся на грани риска приобретения зависимости от психотропных веществ. Хотя взаимозависимость алкоголизма и наркоманий среди пациентов с тяжелыми травмами установлена, ей не дана полная оценка.

В настоящем исследовании изучалась распространенность употребления психотропных веществ среди пациентов травматологического центра (Балтимор, США), имеющих тяжкие телесные повреждения.

Содержание алкоголя в крови определяли методом газожидкостной хроматографии, наличие наркотиков в моче иммуноферментным методом.

Учитывали следующие параметры:

  • возраст старше 18 лет;
  • поступление на лечение после получения телесного повреждения в конфликтной ситуации;
  • срок лечения не менее 3 суток;
  • когнитивная сохранноcть;
  • способность говорить и понимать речь.

Из 1118 пациентов у 54,2% ранее уже было диагностировано употребление психотропных веществ. Приблизительно 70% употребляли алкоголь и другие токсические вещества. В целом 24,1% пациентов находились в состоянии алкогольной зависимости (27,7% мужчин, 14,7% женщин, а 17,7% имели зависимость от других токсических веществ (20,2% мужчин, 11,2% женщин). Алкогольная зависимость не была связана с расовой принадлежностью; зависимость от других токсических веществ была выше среди небелых. У 54,3% пациентов обнаружен алкоголь в крови и алкогольная зависимость, у 33,7% - наркотическая зависимость, у 11,7% пациентов, негативных на содержание алкоголя в крови, и у 3,9% пациентов, негативных на содержание наркотиков в моче, установлена зависимость от психотропных веществ.

Среди пациентов, позитивных на алкоголь в крови, более высокие показатели (10 мг/дл) были установлены у мужчин, чем у женщин (36,6% против 21,4%). Более высокие показатели были у лиц в возрасте 21 - 59 лет (35,8%) по сравнению с более молодыми пациентами (13,8%) и более старыми (19,2%).

Проверка на наркотики дала следующее распределение: опиаты - 15,6%, кокаин - 14,0%, марихуана - 10,9%, фенциклидин - 1,0%, амфетамины - 0,1%.

Зависимость от одного или нескольких наркотиков, имевшая место ранее, была диагностирована у 315 (28,2%) пациентов и намного чаще среди мужчин, чем среди женщин. Индексы текущей зависимости были следующими: кокаин - 16,4%, марихуана - 14,8%, опиаты - 13,8%, галлюциногены - 2,3%, стимуляторы - 1,9%. Распространенность одновременной зависимости от алкоголя и наркотиков составила 16,3%, и была выше среди мужчин, чем среди женщин (18,9 % против 9,6 %).

Настоящее исследование, единственное в своем роде, показало, что каждый 4-й пациент имел текущую алкогольную зависимость, а каждый 5-й - зависимость от наркотика во время получения телесного повреждения.

Поскольку результаты получены среди пациентов травматологического центра, существует ограниченность в обобщении результатов, тем не менее они позволяют предположить, что пациентам с тяжкими телесными повреждениями присущи более тяжелые формы зависимости. Распространенность текущей зависимости среди пациентов с телесными повреждениями более чем в 3 раза превышала средний годовой показатель распространенности в США среди лиц в возрасте 15 - 54 лет и почти в 6 раз - средний годовой показатель распространенности текущей алкогольной зависимости среди людей в возрасте старше 18 лет.

Результаты свидетельствуют о целесообразности тестирования на содержание алкоголя в крови в целях выявления травмированных пациентов с алкогольной зависимостью. Индексы зависимости (28,2%) и текущей зависимости гораздо выше существующих индексов для населения (в 3,8 и 6,3 раз соответственно). Проверка на наркотики обеспечивает первичное выявление лиц с риском зависимости от наркотиков.

Обследования травматологических центров показало, что во многих из них не проводятся специализированные тестирования на наркотики и алкоголь, а лишь проводится краткое консультирование.

Большое количество проблем, связанных с алкоголем и наркотиками, у пациентов травматологических центров и высокие показатели повторных поступлений таких пациентов на лечение говорят в пользу внесения изменений в клиническую практику. Рекомендацию некоторых ученых считать телесное повреждение симптомом алкоголизма следовало бы расширить, добавив зависимость от других токсических веществ. Травматологические центры являются уникальным местом для осуществления программ в отношении выявления, лечения и направления к врачам-специалистам, когда речь идет об алкоголизме и наркомании. Авторы предлагают следующие меры: 1) учет всех пациентов травматологического центра, для которых существует риск той или иной зависимости; 2) тестирование на злоупотребление алкоголем и токсическими веществами; 3) анкетирование на предмет выявления пациентов, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками; 4) направление таких пациентов к врачам-специалистам.

C.Soderstrome et al. Psychoactive substance use disorders among seriously injured. Trauma Center patients. JAMA 1997; 277:1769-74.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: