Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Регистрация и мониторинг ЭКГ - принципы, правила, особенности у новорожденных детей

Д.Н.Дегтярев

Д.м.н., профессор, главный неонатолог Департамента здравоохранения города Москвы

Обязательным компонентом оснащения койки отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей является прикроватный полифункциональный кардиомонитор. Несмотря на то, что в неонатальных отделениях используются различные модели кардиомониторов, принцип регистрации ЭКГ во всех моделях является общим. Он базируется на открытии, сделанном более века тому назад г-ном Эйнтховеном. С точки зрения физики, сердце является постоянным генератором электромагнитных волн, которые распространяются через мягкие ткани организма человека к поверхности тела. Прикладывание электродов, связанных с усилителем электромагнитных волн, к различным участкам человеческого тела позволяет регистрировать электромагнитные импульсы, вырабатываемые сердцем в виде так называемой электрокардиограммы (ЭКГ). Знание анатомических особенностей расположения сердца в грудной клетке и строения проводящей системы сердца позволяет интерпретировать ЭКГ с клинической точки зрения.

Сложность интерпретации ЭКГ у новорожденных детей связана как с особенностями кровообращения ребенка в периоде новорожденности, так и с техническими трудностями, вызванными недостаточным качеством фиксации и электропроводности электродов. Последнее, в свою очередь, связано с качеством материалов, из которых изготавливаются электроды.

Фирма «Unomedical» производит большой ассортимент электродов как для кратковременной регистрации, так и непрерывного мониторинга ЭКГ у детей и взрослых. Электрод для кратковременной регистрации ЭКГ сделан на основе пористого полиэтилена. Его преимущества заключаются в следующем: мягкий материал действует как «амортизатор»; он непроницаем для жидкостей. К его недостаткам следует отнести то, что из-за воздухо- и влагонепроницаемости он может приводить к раздражению кожи.

Электрод для длительной регистрации ЭКГ сделан на основе микропористой ткани. Его преимущества: сделан из тонкого, гибкого материала, соответствующего кожи пациента. Воздухопроницаем, что уменьшает возможность раздражения кожи. Подходит как для кратковременного, так и длительного использования. К недостаткам можно отнести повышенные дгезивные свойства клеющего слоя.

Для уменьшения импеданса кожи в электродах «Unomedical» используется два вида геля: влажный (Wet) гель и твердо-водный (Solid/Hydro) гель. Оба типа геля имеют различные характеристики.

Влажный (Wet) гель обеспечивает влажный контакт. Состоит из воды, электролита, бактерицидного агента и наполнителя (агента утолщения). Электролит (калия или натрия хлорид) несет электрический сигнал от сердца через кожу на электрод. Бактерицидный агент предотвращает бактериальный рост в месте контакта кожи с электродом. Наполнитель позволяет подготовить гель в процессе производства.

Вода используется, чтобы растворить все эти компоненты. Преимущества влажного (Wet) геля: может проникнуть через поры кожи и тем самым быстро снизить ее сопротивление (импеданс). Качество сигнала при этом лучше по сравнению с – ЭКГ электодом, содержащим solid/hydro гель. К недостаткам следует отнести: может раздражать чувствительную кожу из-за наличия ионов хлорида; избыток геля необходимо удалять с кожи пациента.

Solid/Hydro – твердый гель, состоящий из воды, соли, бактерицидного агента и агента утолщения. Электролит (калия или натрия хлорид) несет электрический сигнал от сердца через кожу на электрод. Бактерицидный агент предотвращает бактериальный рост в месте контакта с кожей. Синтетический полимер «скрепляет» все компоненты геля после обработки. Вода используется, чтобы растворять эти компоненты. Преимущества Solid/Hydro – геля: является клейким, что способствует более полному прилипанию электрода к коже; молавероятно раздражение кожи, поскольку гель не проникает через кожу; не оставляет следов на коже пациента; мягкий и нежный на ощупь: идеально подходит для регистрации ЭКГ у новорожденных. Вместе с тем он имеет следующие недостатки: не уменьшает импеданс кожи также быстро как влажные гели; не подходит для использования в холодной окружающей среде, в частности, в операционной.

Все электроды, предназначенные для новорожденных, относятся к последнему типу электродов. Дополнительным свойством ЭКГ- электродов, используемых в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей, является их высокая рентгенопроницаемость.

Статья опубликована на сайте http://www.trimm.ru




Наиболее просматриваемые статьи: